Опубликовано 03.05.2017 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

6 мая — Святой великомученик Георгий Победоносец



 

6 мая — Святой великомученик Георгий Победоносец Когда скептики говорят, что христианство – религия низших слоев общества, людей бедных, обделенных, «ущербных», хочется привести в пример великомученика Георгия. Его блестящая военная карьера, мужественное исповедание веры и мученическая смерть нисколько не вяжутся с подобными представлениями. 

 
Воспитанный в христианской вере, сын высокопоставленного римского офицера Георгий в юности поступил на военную службу. Благодаря природной храбрости и рассудительности он быстро прошел ступени рядового легионера, потом – центуриона и к двадцати годам был уже трибуном – начальником когорты, десятой части легиона. Во время персидской военной кампании 296—297 годов император Диоклетиан заметил талантливого и смелого офицера, командовавшего элитной когортой Непобедимых, приблизил его к себе и назначил членом военного совета – комитом. 
 
Вскоре в престарелом императоре произошла разительная перемена. Подчиняясь своему зятю Галерию, грубому и суеверному язычнику, Диоклетиан подготовил эдикт, объявлявший христиан вне закона. Галерий и раньше без ведома императора старался «очистить» вверенную ему армию. Тогда, опасаясь преследований, многие христиане, верой и правдой служившие империи, ушли с военной службы. Георгия это негласное гонение не коснулось, но когда Диоклетиан на совете стал обсуждать готовящийся эдикт, Георгий взял слово и попытался объяснить, что обвинения, предъявляемые христианам, несправедливы. Диоклетиан был взбешен. Угрозами, увещеваниями, лестью он пытался повлиять на комита. Диоклетиан знал, что христиан в армии много, он и собирался начать гонение именно с нее, но чтобы христианин оказался в его ближайшем окружении, это было полной неожиданностью. 
 
Георгий был лишен всех воинских званий и взят под стражу. Подвергая мученика самым изощренным пыткам, император требовал одного – отречения от Христа, хотя бы формального, для примера остальным христианам, но Георгий остался непреклонен. Его мужество воодушевляло других. Два военных сановника Протолеон и Анатолий, вдовствующая императрица Александра, знаменитый никомидийский маг Афанасий отреклись от язычества и объявили себя христианами. К городской тюрьме стекались сотни людей и, подкупая стражу, передавали великомученику Георгию свои просьбы, и Господь по молитвам святого помогал просящим. Легионеры и горожане требовали освобождения невинного страдальца, назревал бунт, и Диоклетиан, неспособный сломить мужество святого, приказал обезглавить его. Это случилось 23 апреля 303 года.

Вместе с великомучеником Георгием мы вспоминаем в день его смерти (по новому стилю – 6 мая) святых мучеников Протолеона и Анатолия и мученицу царицу Александру, казненных за исповедание Христа. Так гонители, пытаясь уничтожить веру, только умножали ее приверженцев. Мученики шли на смерть, свидетельствуя о Боге, за имя Которого не страшно умирать. 

Святой Георгий именуется Победоносцем, но не за военные подвиги, а за победу в страшном единоборстве с диаволом, устами императора требовавшим отречения. Георгий, поражающий змея, этот иконографический сюжет, в основу которого положена одна из древних легенд, означает победу над злом, пресмыкающимся по земле. Всадник выше этого зла, он не снисходит до того, чтобы сразиться со змеем в рукопашной схватке, чтобы испачкать свои руки. Даже его конь остается белоснежно-чистым… 
 
Мученик стал образцом воина-христианина, бесстрашного и великодушного, преданного своему императору до тех пор, пока верность присяге не противоречит верности Христу. В Европе его считали покровителем рыцарства, на Руси в его честь воздвигали, да и сейчас воздвигают храмы, его именем нарекают детей. Георгиевский крест – один из самых почитаемых русских боевых орденов, оранжево-черная георгиевская лента стала общепризнанным символом победы, а икона святого украшает герб Москвы. Его жизнь отдалена от нас на тысячу семьсот лет, но он близок тем, кто призывает его в молитве, тем, кто старается быть подобным ему по духу.
 
Так же читайте: 
Читайте рассказ о святом http://www.orthedu.ru/agiograh/saints/georgij.htm


Как воспринимают россияне сейчас святого и награду посвященную ему — Кто ты, народный герой? Результаты опроса россиян

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3153


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930