Опубликовано 10.05.2022 в рубрике  Образование
 

Семинаристы XXI века: как современные молодые люди решают связать свою жизнь с Церковью?


Кто и почему в современном мире молодые люди решается стать священниками и поступают в семинарию? Ради каких смыслов и целей они оставляют все другие возможности в жизни?
 
С 27 по 29 апреля в Сретенской духовной академии прошел Общецерковный тур первой Всероссийской Олимпиады по богословию. В нем приняли участие десятки студентов высших духовных учебных заведений. Мы поговорили с семинаристами-участниками олимпиады и узнали, как они решили встать на путь служения Богу.

«Я стал общаться с одноклассниками и понял, что им нужен человек, с которым можно поговорить о Боге»

Евгений Тимофеев, студент 4 курса Санкт-Петербургской духовной академии, победитель олимпиады

В храм я ходил с детства вместе с родителями, бабушкой, дедушкой. Но осознанно к этому пришел, когда посмотрел видео одного священника, который разбирал популярный фильм «Матрица». Меня впечатлило, что человек в подряснике разбирает современный фильм и делает это интересно. Я посмотрел все его ролики и стал ходить в храм чаще. Также в период моего активного воцерковления я начал много общаться с одноклассниками. Оказалось, что им очень интересно говорить о вере, о Боге, только не с кем. Когда мы стали общаться, я увидел в их глазах интерес. И я понял, что мне нужно стать человеком, с которым можно интересно поговорить на эти темы. Выбор пал на родную семинарию в Санкт-Петербурге. Почти 4 года я здесь проучился. Порой было непросто, но очень интересно. И, слава Богу, этот процесс продолжается. Это путь, уходящий в вечность.

«Служа в армии в Чечне, я и не думал, что когда-нибудь стану семинаристом»

Александр Медведев, студент 4 курса Екатеринодарской духовной семинарии

Я никогда не думал о том, чтобы стать семинаристом. Так Господь управил. На служение меня подтолкнуло трагическое событие: мой брат пропал без вести. После этого он начал постоянно мне являться во снах и просить о помощи. Тогда я начал думать о вере и поселился при храме, где прожил около пяти лет. Спустя какое-то время мой духовник, которому сейчас уже 91 год, предложил мне поступать в семинарию, и я согласился. Люди из моего окружения были очень удивлены такому решению. До этого я служил в Чечне в армии. Прошло 16 лет, и я встретился с сослуживцами. Многие из них к этому времени уже получили звание майора или пошли на службу в спецназ. Они не могли поверить и очень удивились: «Как это? Ты пошел в семинарию!?» Но я очень рад, что принял такое решение. Надеюсь, что Господь благословит меня на этом нелегком пути и позволит дальше служить Ему.

«Выбор стать семинаристом непосредственно связан с моей травмой»

Артем Житников, студент 3 курса бакалавриата Ставропольской духовной семинарии

Желание стать семинаристом и начать служение Богу появилось у меня, когда я получил травму и был вынужден все время находиться дома в четырех стенах. В этот период в голову начали приходить размышления о вере, о будущей жизни, о том, что с человеком случается после смерти. Я много думал об этом и в результате пришел ко Христу. В Нем я увидел надежду на вечную жизнь. Я не из священнической семьи, поэтому мои близкие неоднозначно отнеслись к решению связать жизнь со служением Богу. Изначально они меня не поняли, возникло много разногласий во взглядах, но сейчас родители и родственники все-таки смирились с моим выбором.

«Я понял, что есть вещи интересные, но настолько важных, как Богословие, Священное Писание, уже нет»

Федор Анохин, студент 4 курса Саратовской духовной семинарии, призер олимпиады

Семинаристом я стал осознанно, можно сказать, еще за несколько лет до поступления. С детства, с подросткового возраста я посещал храм. Сначала не было какого-то особого интереса, но с годами возникало более осмысленное отношение. Вместе с родителями я изучал Священное Писание. Сначала мы просто приходили в храм, как все, но постепенно это превратилось в нечто большее. Жизнь церковная заняла место в моем сердце. Я понял, что хочу посвятить этому жизнь.

Священник предложил мне поступить в семинарию. На протяжении старших классов я думал и в конце концов решил, что стоит попробовать и сразу после школы поступать. Мама поддержала мое решение, отец высказался нейтрально, а друзья отнеслись достаточно скептически, хотя без издевательств. Но в конечном итоге, все, пошутив и немного косо посмотрев, поддержали.

Сейчас мне 21 год. Поэтому я себя чувствую немного неловко, ведь из моей группы я оказался самым младшим участником олимпиады. Но в то же время я понимаю, что пришел в семинарию, когда мне было всего 16 лет. И за это время пройден уже большой путь.

«Личный пример мамы вдохновил меня связать свою жизнь с Богом»

Илья Черкашин, студент 3 курса Московской духовной академии, призер олимпиады

В моем решении стать семинаристом свою роль сыграло воспитание в церковной среде. У меня очень верующая мать. Ее личный пример в свое время заставил меня задуматься о месте Церкви в моей жизни. Во время этих размышлений я понял, что не хочу, чтобы я был связан с Церковью только два часа в неделю в течение воскресной службы. Мне хотелось чего-то большего, поэтому я решил пойти в семинарию. Также на мое решение повлияла потребность говорить о Боге с людьми, далекими от веры. Поскольку я рос в окружении светских людей, в какой-то момент возникла необходимость в постоянной религиозной дискуссии и полемике. Это заставило меня начать самостоятельно изучать некоторые богословские вопросы. Тогда я в полной мере осознал, что это очень красивый и интересный мир, с которым стоит связать свою жизнь.

«Я жил обычной светской жизнью и поздно воцерковился, но в какой-то момент понял, что Господь призывает меня»

Марк Сыскин, выпускник Перервинской духовной семинарии, призер олимпиады

Христос, обращаясь к апостолам, сказал: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал, и поставил вас». То же самое можно отнести и к моей жизни. Я жил вообще не церковной, а самой обычной светской жизнью, как и мои сверстники. Мне было где-то 25 лет, когда я пришел к Богу и начал постоянно ходить в храм. Можно сказать, что я воцерковился уже в достаточно позднем возрасте. Даже успел в армии послужить по контракту, только потом в семинарию пришел. Я просто почувствовал, что Господь меня призвал. И тогда решил стать семинаристом. Сначала я четыре года учился в Хабаровской семинарии, но из-за некоторых обстоятельств пришлось временно переехать в Москву. Здесь я перевелся в Перервинскую семинарию, где меня хорошо встретили. Я рад, что все так получилось. Сейчас есть много желания дальше трудиться.

«Знакомый священник предложил мне поступать в семинарию, но сначала я не отнесся к этому серьезно»

Максим Талимончук, студент Перервинской духовной семинарии, призер олимпиады

Я начал воцерковляться в 24 года. Так получилось, что я попал во Владимирскую область и там трудился при строительстве храма. Священник, настоятель будущего храма, предложил мне поступить в семинарию. Я к этому не отнесся серьезно, пропустил мимо, но, когда приехал в Москву и стал здесь ходить в храм, проникся всем, что связано с православием, с верой, Священным Писанием. В итоге я поступил на подготовительное обучение в Перервинскую духовную семинарию. Это было вечернее отделение. Днем я трудился в просфорне и на других послушаниях, а вечером учился. Это все меня так затянуло, что я не представлял себя без семинарской жизни.

Фома.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 529


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930