Опубликовано 15.11.2022 в рубрике  Образование
 

Срок обучения в магистратуре для специалистов могут сократить до года

 
МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Срок обучения для специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен до одного года по решению вуза и с учетом специфики направления подготовки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, комментируя подготовленные поправки в закон об образовании.

Ранее министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования, а также ввести его по профессиям, востребованность которых обусловлена технологическим развитием страны. Изменения призваны дать право выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в "родственную" магистратуру на бюджетные места. Проект поправок опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на один год по решению университета с учетом специфики выбранного направления подготовки. <…> Такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные ими знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки", - сообщили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что возможность обучения в рамках двухуровневой системы - бакалавриат, магистратура - будет сохранена по гуманитарным, экономическим и другим направлениям, "где это соответствует требованиям рынка труда".

"Проект закона разработан совместно с академическим и профессиональным сообществом в рамках работы по нормативному правовому обеспечению формирования новой национальной системы высшего образования, соответствующей актуальным социально-экономическим условиям", - прокомментировали в пресс-службе.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ситуация с Болонской системой

24 мая глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система. Ведомство предполагает переходный период от Болонской системы к национальной, радикальной смены не будет.

По словам замглавы министерства Дмитрия Афанасьева, 11 апреля Болонская группа объявила о решении прекратить представительство России во всех структурах Болонского процесса. Одним из оснований стало то, что руководители высших образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента РФ в связи со специальной военной операцией на Украине. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 683


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031