Опубликовано 23.10.2015 в рубрике  Православная семья
 

Дома ребенка в Новосибирске перводят на семейную модель устройства


Специалисты общественных организаций, высшей школы и бизнеса проведут методическую подготовку руководителей домов ребенка, которым придется нелегко: большинство их сотрудников ни психологически, ни методически не готовы к переходу на новую модель.
 

 

 

Дома ребенка должны перейти на новую модель устройства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Новая модель уже действует в домах ребенка Новосибирской и Иркутской областей. С 2014 года она стала обязательной для всех домов ребенка в России.

 

При внедрении новой системы возникли трудности, связанные в первую очередь с необходимостью изменить формат работы персонала с детьми. «Руководители часто сталкиваются с непониманием и даже сопротивлением персонала, так как воспитатели привыкли работать по одной системе, а сейчас ее нужно менять на другую, — рассказывает заместитель директора фонда «Солнечный город» Анна Волкова. — Объяснить суть изменений, создать сплоченную команду и мотивировать людей на работу — это задача руководителя. В успешных организациях руководители постоянно обучаются новым методикам управления. Но пока для директоров учреждений для детей-сирот такого обучения нет. А ведь для того чтобы все получилось, персонал должен работать как одна команда».

Специалисты из Новосибирской и Иркутской областей, в которых данная модель уже внедрена, поделятся опытом с коллегами из других регионов на Всероссийском семинаре-практикуме «Дом для ребенка. Перспективы», который пройдет в Новосибирске 7-9 декабря. В ходе семинара главные врачи и руководители домов ребенка обсудят, как сделать переход на новую модель качественным и безболезненным для детей и персонала. Участников ждут тренинги навыков эффективного управления и обмен опытом по модернизации домов ребенка. Заявки от учреждений, в которых вводится семейная модель, принимаются до 1 ноября по электронной почте sm-nata@rambler.ru.

Организаторами семинара выступают Детский благотворительный фонд «Солнечный город» (Новосибирск), факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета и бизнес-школа Гульнары Гарифуллиной «Иркутск».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1726

Ключевые слова: Новосибирск, сироты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930