Опубликовано 17.12.2015 в рубрике  Православная семья
 

Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук


Чтобы брак был счастливым, выбор должен быть всегда в пользу любви, считает Ирина Конюхова — жена известного путешественника Федора Конюхова. Она не понаслышке знает, каким непростым порой бывает этот выбор. 20 лет совместной жизни с одним из самых известных путешественников доказали, что все — и жертвование собственной карьерой, и мучительные ожидания мужа из опасных экспедиций, и невозможность каждый день просыпаться рядом — стоят счастливого брака в любви.
 

Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук

 

На первый взгляд, у них мало общего. Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук. В то время как Ирина преподает международное конституционное право, готовит будущих юристов в душном здании Российской академии правосудия, Федор покоряет вершины гор и бороздит просторы океанских вод на яхтах и весельных лодках. По возвращении из экспедиций дома его ожидают любимая вкусная выпечка и сваренный в турке кофе (только у Ирины он получается таким ароматным).

Ирина говорит, что они с мужем оба разносторонние личности, способные дополнять друг друга и разделять общие интересы. Она всегда знала, что ее место в науке — хотела, чтобы законы были добрее и человечнее. Однако, несмотря на размеренность, присущую научной деятельности, Ирине совсем не чужда романтика путешествий. Она дважды ходила с мужем в маршрут на яхте через океан. Конюхов же, по словам жены, не смог бы обойтись без рационального подхода, необходимого для четких расчетов и поэтапного планирования экспедиций.

Быть женой путешественника — это и благо и большое испытание, признается Ирина. В первые годы их совместной жизни разлука переносилась очень тяжело. Она вспоминает мокрую от слез подушку из-за переживаний за жизнь Федора и жалости к своей уходящей молодости. Хотелось физического присутствия любимого мужа. Но она училась верить, и с каждым разом страдания и страх отступали. «Первая наша разлука была несравнима с тем, что я испытываю сейчас. Я поняла, что надо не жалеть себя или его, а надо радоваться тому, что с ним свершается его призвание».

Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук

 

Каждое путешествие Федора — это и ее путешествие тоже. Ирина говорит, что во время разлуки у них сильная душевная связь, которую надо уметь поддерживать. «Бог дает тебе знаки, и ты с ним вместе работаешь».

Так было и в то злополучное кругосветное плавание в 2000 году. Обычно, когда Федор уходит в море, близкие провожают его на катере. Это было вскоре после его третьей кругосветки, когда Ирина чувствовала, что муж не готов пуститься в следующую гонку и слишком спешил, не успев восстановиться. Внутренне она сопротивлялась поездке, но ничего не сказала Федору, стараясь не выдать тревоги и поддержать мужа. В момент проводов у нее отнялись ноги и слезы текли ручьем. Она предчувствовала, что что-то пойдет не так. Пройдя почти половину маршрута парусной гонки Vendee Globe, яхта Конюхова попала в сильный шторм, грозивший разорвать парус. Пятиметровые волны едва не перевернули яхту. Вдобавок Федор получил переохлаждение во время ночной схватки с океаном и с трудом справлялся с физически истощающей работой на палубе. С температурой 41 и понимая, что полгонки ещё впереди, Федор принял решение сойти с дистанции в Сиднее. Когда он ступил на берег, его первыми словами было: «Счастлив, что остался в живых».  Ирина прилетела тогда в Австралию, поддержать его. После той гонки она усвоила раз и навсегда следующее: «Роль женщины очень важна. Одно неверное движение может стоить жизни».

Конечно, частые отсутствия мужа приводили ее в отчаяние. Ирина рассказывает, что поначалу внутри у нее был бунт — Федор не видел, как рос их сын Николай, не наблюдал его первые шаги, не слышал слова.

«Когда начинаешь осмыслять, понимаешь — пусть не дается этого, но зато дается нечто большее», — к такому заключению пришла Ирина после длительных молитв.

Сейчас Николаю девять лет, и он только недавно начал помногу общаться с отцом и даже сопровождать его в православных экспедициях. Когда Коля рядом, Федор не выпускает руку сына ни на минуту, а его внимание, которого требуют одновременно все окружающие, приковано только к мальчику.

Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук

 

Ирина уверена, что в отношениях всегда есть моменты испытаний, когда важно не ошибиться, потому что есть минуты, которые не повторятся. Это те минуты, когда ты особенно нужен близкому человеку. Если в этот момент ты не рядом — в отношениях может что-то измениться. Уйдут возвышенность и трепет. «Ведь это и есть любовь, когда ты можешь отказаться от того, что тебе дорого, в пользу того, что еще дороже», — объясняет Ирина.

Она считает, что в браке, где женщина не способна разделить с мужчиной его интерес, пожертвовав чем-то своим, будущего нет. Руководствуясь этим правилом, она отказалась от перспективы стать экспертом по взаимодействию России и Швейцарии при ООН. Решила поддержать мужа, сошедшего с дистанции.  Не жалеет она и о том, что не согласилась заключить контракт на интересную работу в Европарламенте — что поделать, захотелось проводить супруга в маршрут. Современным феминисткам эти жертвы покажутся, наверное, нелепостью и даже отсутствием самоуважения. Ирина говорит, что она всегда выбирала мужа, и выбери она иначе, возможно, сегодня они не были бы вместе.

Прожив 20 лет в браке, Ирина не жалеет ни об одном сделанном шаге. Когда кажется, что ты теряешь в чем-то, ты приобретаешь в другом. Так, она считает, что ее личное духовное и чувственное развитие стало результатом прошлых решений. В период, когда Ирина была безработной и проводила время, встречая и провожая мужа, она лучше узнала себя: «Бог дал мне вдохновение писать новеллы, рассказы под впечатлением нашей красивой и романтичной жизни». Конюхова издает не только многочисленные научные труды, но и художественную литературу. Недавно вышла ее книга для детей «Ноев ковчег».  Можно быть успешной и в карьере, и дома. Ирина говорит, что для этого важно стучаться в правильную дверь: «Просите Бога, чтобы он вас поддержал, чтобы дал вам возможность и быть любимой, и все-таки продержаться в профессии, он обязательно откроет нужную дверь».

Не всем известно, что путешественник Конюхов — священник. Сан Федор принял в 2010 году. Это решение у многих не нашло поддержки — образ жизни Федора и Ирины никак не вписывался в традиционные образы батюшки и матушки.  До сих пор семья Конюховых слышит критику в свой адрес, связанную с неискренностью их веры, или вопросы о том, зачем священнику путешествовать. Федора даже сравнивали с актером Иваном Охлобыстиным. Ирина считает, что и со стороны их семьи были ошибки, которые спровоцировали такое отношение. «Мы же не святые, все допускают ошибки. Но наша совесть чиста в том, что мы стараемся эти ошибки исправлять». Намерение посвятить себя служению церкви было у обоих всегда. Сама она тянулась к знаниям о Боге с детства, наблюдая за своей бабушкой, буквально лечившей людей молитвами. По признанию Ирины, для нее знакомство с Федором Конюховым — это встреча, посланная свыше. Как это бывает в любви с первого взгляда, на следующий день после знакомства на свидании Федор признался в любви и предложил венчаться. Тогда же он поделился своей мечтой стать священником. С тех пор Ирина знала, что рано или поздно станет матушкой.

Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук

 

В православной традиции матушка находится при муже, поет в хоре, помогает с паствой. Ирина говорит, что это настоящие подвижницы, перед которыми она преклоняется, однако есть и другой тип священнослужителей и их спутниц. Свою миссию оба видят немного иначе: миссионерство — нести православие через экспедиции в другие страны. В Эфиопии Федор ходил в рясе с крестом и, по словам Ирины, его чуть не растерзали язычники. А когда в 2014 году он пересек Тихий океан в сане священника, пройдя 160 дней на весельной лодке из Чили в Австралию, это заставило некоторых смотреть по-другому на веру и на Бога. Вид величественного океана и по сравнению с ним крошечной лодки с Федором поражал силой духа, храбростью и глубиной веры гребца.

Но и матушка Ирина тоже ведет свою миссионерскую деятельность, реализуя ее в разных формах. К примеру, сейчас она пишет курс лекций «Религия и право», и скоро в свет выйдет монография по праву, где она попыталась раскрыть тему христианских корней правовой культуры. Но поначалу сотрудники в институте посмеивались — коллега-матушка как-то необычно. Весь ее образ тогда поменялся. Полюбившиеся миди-юбки и брюки исчезли из гардероба. «Теперь я замечаю, что те люди, которые посмеивались, начали по святым местам ездить», — не без удовольствия говорит Ирина. Сейчас она ходит только в длинных юбках и считает это очень женственной и удобной одеждой. В экспедициях под длинной юбкой прячутся брюки. Из украшений Ирина носит только простое золотое кольцо, которое ей очень дорого. Его Федор отлил сам во время экспедиции в Клондайке на гору МакКинли (высочайшая точка Северной Америки — 6 194 метра, штат Аляска, США).

Роскошь, особенно после принятия сана, для семьи Конюховых не имеет значения. Бывает, что они останавливаются в пятизвездочных отелях, ездят на лимузинах и летают бизнес-классом, но это происходит обычно по настоянию принимающей стороны. Сами они предпочитают горы и уединение. «Нам интереснее жить в суровых условиях Монголии в юрте, чем в шикарных отелях. Главное, чтобы мы были вместе».

Венчались Конюховы в Чарльстоне, США, в греко-православной церкви в перерыве между кругосветными плаваниями. После церемонии настоятель храма о. Анастасий тихонько преподнес молодой жене чашу терпения, сказав, что семейное счастье зависит от Ирины и разрешил пить из чаши, когда совсем туго станет. Ирина говорит, что они с Федором не только обновили чашу, но и несколько раз воспользовались ею.

Он — романтик-путешественник, она — правовед, доктор наук

 

Ссоры она называет процессом познания друг друга. Ирина считает, что у нее, в отличие от женщин, живущих бок о бок с мужьями, есть больше времени для оценки и анализа поведения друг друга. При их образе жизни практически невозможно впасть в рутину ежедневного общения, которая разрушает романтику отношений.

«Люди мало путешествуют, мало меняют образ жизни и обрастают страхами о завтрашнем дне, о хлебе насущном. Как здесь сохранить чувства и оставаться желанными? Вот это тяжелая работа для женщины».

Она глубоко убеждена, что мнение о том, что мужчина — опора семьи, это заблуждение, по крайней мере в духовном плане: «Пройти через испытания, вытерпеть, простить и понять — это зависит от женщины, в этом плане мужчина ведомый».

Ирина вспоминает, что раньше допускала ошибку, не рассказывая о том, чем живет на самом деле. Поэтому предостерегает сейчас: «Рассказывайте своему любимому о себе. О том, кто вы есть, о ваших интересах помимо совместной жизни». В противном случае — из-за нарастающего недопонимания — недалеко и до развода.

Ирину часто жалеют, полагая, что ей очень тяжело жить, подстраиваясь под планы и неусидчивый характер Федора. Но она считает, что это мужу намного тяжелее, ведь он остается в одиночестве, когда уходит в путешествия.

Парадоксально, но, находясь в уединении, окруженный непокорной природой, которая таит в себе опасность в виде штормов, гигантских китов и прочей живности, Федор беспокоится не за свою безопасность, а за семью. Звонки в течение дня по спутниковой связи начинаются с вопросов все ли в порядке дома. «Нам здесь намного легче. Мы-то все вместе, а он один».

К Ирине часто приходят женщины за советом, как матушке и как мудрой и счастливой женщине. Возможно это, побудило в ней желание построить православный монастырь для женщин, нуждающихся в помощи и поддержке, «страдалиц».

Ведь чтобы обрести веру, необходимо любить, а любить глубоко и по-настоящему возможно только, когда искренне веришь. Тогда обретается пресловутое женское счастье, которое, как Ирина убедилась, искать нужно в любви.

Беседовала и подготовила Ольга Клепова специально для портала «Матроны.Ру».

В материале использованы фотографии Алексея Маслова, Сергея Антипенко, фотографии из архива Ирины Умновой и с сайта pravoslavie.by.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1852

Ключевые слова: Личный опыт веры, семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930