Опубликовано 19.07.2016 в рубрике  Православная семья
 

Секрет счастливой семейной жизни и правильного воспитания детей

Как православная многодетная семья растит приемных детей и бесплатно кормит бездомных  
Секрет счастливой семейной жизни и правильного воспитания детейУ семьи Михаила и Инны Стацюк из Минеральных Вод пятеро детей, двое из них приемные. Православная пара не только взяла детишек из детдома, но и содержит на свои средства социально-культурный центр «12 праздников». В нем они бесплатно кормят нуждающихся. «Русская Планета» попыталась выяснить у супругов секрет счастливой семейной жизни и правильного воспитания детей.

Маму зовут Инна, дочерей Настя, Соня и Ксюша. А вот все представители мужского пола в семье Стацюк отзываются на одно и то же имя — Михаил. Самый взрослый — папа Михаил. Девятилетний — его тезка, но мальчик просит называть его Ми-ми, чтобы не было путаницы. Ведь его старшего брата тоже зовут Миша. Ему сейчас 10. Так получилось, что именно он и его шестилетняя сестренка Настя появились в семье позже остальных детей. Два года назад супруги Стацюк забрали их из детского дома.

«Мы всегда хотели много детей, — рассказывает глава семейства, — ведь и я и супруга выросли в многодетных семьях. На трех останавливаться не собирались, но больше родить ребенка не получилось. Тогда появилась мысль об усыновлении».

Супруга Инна вступает в разговор.

«У мужа эта идея появилась уже очень давно, но я побаивалась, — говорит она, — а потом мы увидели мальчика, которого мать оставила в больнице. Его стало так жалко, и после этого я тоже решилась взять еще одного ребенка».

Пара приехала в детский дом, там к ним вывели маленькую Настю, а вместе с ней и ее брата Мишу. После знакомства семья Стацюк пригласила их в гости, потом еще раз. Так все и получилось. Михаил и Инна поняли, что разлучать брата и сестру нельзя, и взяли обоих.

«Наши дети были не против. Они сами сказали: давайте их заберем и пусть они у нас живут, — продолжает рассказ Инна. — Первый год тяжело было, потому что Настя и Миша не могли наесться. Они съедали по три порции первого, по две второго и третьего. Так проявлялась психологическая травма. Я не привыкла готовить в таком объеме, но пришлось. Мы их откармливали. А сейчас все уже нормализовалось».

Никакой разницы между детьми родители не делают. Требования одинаковы для всех, и всех ребят родители приучают помогать по хозяйству. Каждый день кого-нибудь из детей назначают дежурным по дому. Он убирает игрушки, вытирает пыль и пылесосит в детской. Комната, кстати, тоже одна на пятерых. Но это пока. Стацюки строят новый дом, когда закончат, места будет больше.

«Было нелегко. Сразу стала заметна разница в воспитании детей. Она и сейчас еще видна, ведь Настя и Миша росли в неблагополучной семье. Мы стараемся разницы между детьми не делать, давать деткам все поровну. Они это принимают и понимают. Попав в нашу семью, Настя и Миша стали называть нас мама и папа. Хотя мы об этом их не просили», — продолжает рассказывать Инна.

Помогают детишки родителям и в социальной столовой при центре «12 праздников». Ее супруги Стацюк открыли на собственные средства. Они бесплатно кормят бездомных и малообеспеченных людей. Здесь же раздают им вещи, которые приносят горожане.


«Главное для родителей, чтобы их дети были счастливы!»

Секрет счастливой семейной жизни и правильного воспитания детейСамая старшая из детей 17-летняя Ксюша проводит в центре каждое воскресенье. Помогает сортировать и развешивать одежду, выдает пирожки и кофе. И, конечно, девушка помогает матери растить младших братьев и сестер. До сих пор Ксению удивляют злопыхатели, не стесняющиеся говорить гадости про ее большую семью: «Бывало, и в школе, и в колледже мне говорили, вот у тебя такая семья большая, как ты там живешь? Но я считаю, это не их дело. Мне нравится, это моя жизнь».

Ксюша мечтала стать ветеринаром, но год назад передумала и поступила в музыкальный колледж. Сейчас она уже закончила 1-й курс училища. Теперь девушка мечтает стать актрисой. О семье пока не думает… Родители ее не отговаривают.

«Мы приучаем детей к самостоятельности как в быту, так и в принятии решений, — говорит Инна. — Ведь главное для родителей — чтобы их дети были счастливы!».

Год назад Ми-ми всех удивил — пошел в музыкальную школу учиться играть на балалайке. Теперь развлекает домочадцев народными мелодиями. Еще он увлекается оригами и астрономией.

У мальчика даже есть собственный телескоп. Мальчик признается, что иногда он ссорится с братом и сестрами, но потом дело все равно заканчивается миром.

В музыкальную школу ходит и семилетняя Соня. Чтобы туда попасть, прошла большой конкурсный отбор. Теперь осваивает скрипку. Соня любит готовить и уже научилась печь блины. Старший Миша ходит в секцию легкой атлетики. А малышка Настя пока только в детский сад. Дома мама Инна учит ее церковнославянскому языку. Остальные дети его уже знают.

Супруги работают в Пятигорской и Черкесской епархии в отделе культуры. Они организовывают благотворительные праздники. Михаил и Инна — православные христиане, поэтому в семье уделяется большое значение религии. Каждое воскресенье семья ходит в церковь. Мальчики помогают священникам во время службы, девочки тоже чувствуют себя в храме как дома.

«Ночь в музее» в отдельно взятой семье

Секрет счастливой семейной жизни и правильного воспитания детейКаждый вечер вся семья собирается вместе на ужин. Питаются строго по меню, соблюдая постные дни. Перед тем как сесть за стол, обязательно читают молитвы. Отбой ежедневно в 21:00, исключение — только вечер пятницы. Это время в семье Стацюк называют «ночь в музее». Каждый из домочадцев ложится во сколько хочет, а утром в субботу может поспать подольше.

«Но дети все равно встают рано, — смеясь, рассказывает Инна. — Однажды попросила всех меня не будить до половины восьмого утра. Так уже в шесть утра одна из дочек заглянула, и раздался ее шепот: "Мам, я не будить, я просто спросить. А когда завтракать будем?"».

Совместные праздники и походы в церковь — это то, что останется в памяти детей навсегда, уверены родители. И в будущем они осознают все преимущества большой семьи. Михаил вспоминает, что и сам в детстве переживал обиды и испытывал какие-то трудности из-за большого количества братьев и сестер. Но с годами все прошло.

«Я понял, как важна родовитость, большая семья, — продолжает рассказ Михаил. — И сейчас, когда мы собираемся все вместе с моими братьями и сестрой, это дорогого стоит. Вы знаете, растить пятерых детей не сложнее, чем двоих. Современная техника решает многие бытовые проблемы».

«Уроки они делают вместе. Если куда-то едем, то тоже всей семьей. А когда хулиганят, наказываем, — смеется папа. — Считаю, что детей наказывать нужно, чтобы они знали, что такое хорошо и что такое плохо. Но я сторонник того, чтобы параллельно с наказанием было и поощрение. Сделал что-то хорошо — похвали, плохо — накажи. Система работает только в комплексе. Детьми нужно заниматься. Кода начинаешь упускать, то возникают проблемы. Дети балуются, не слушаются. Нужно смещать акценты. Говорить с ними, что-то объяснять. Быть родителем — это ежедневная работа».

Поделился Михаил и главным секретом своей большой и крепкой семьи: «Нужно, чтобы родители не стеснялись выражать чувства. Говорили и показывали, как любят друг друга и любят своих детей. Если возникают конфликты и проблемы, нужно решать их сразу, а не замалчивать». 
 
Алена Разумовская, Ставрополь 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2206

Ключевые слова: семья, общество, Многодетная семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031