Опубликовано 24.01.2017 в рубрике  Православная семья
 

Почему у "правильных" родителей вырастают "неправильные" дети


Как правильно воспитывать детей – знает каждый православный. Недаром на эту тему исписаны километры бумаги и прочитаны часы лекций. Говорят и пишут об этом священники и психологи, многодетные мамы и благочестивые отцы семейств, и даже монахи с бездетными мирянами. И вот что удивительно – все пишут, как надо воспитывать, но мало кто о том, что ребёнка нужно любить.
 
Почему у "правильных" родителей вырастают "неправильные" детиИменно так – воспитывать любя, а не любить воспитывая.

Эта очевидная истина в православных семьях забывается, увы, часто. Кто-то когда-то придумал фразу «человеческая любовь стремится дать приятное, а христианская – полезное». Не буду сейчас спорить с этим тезисом, хотя он явно однобок, скажу лишь, что нашим прихожанам такое говорить нельзя. Ведь на десять человек обязательно найдётся один, кто будет пытаться применить эту формулу в жизни.

Знания о том, что полезно, а что нет, среднестатистический православный черпает из духовной литературы. По преимуществу – монашеской. И нередко бывает так, что благонамеренный муж и отец превращает свою семью в эдакий монастырь в миру.

Разве это плохо? – спросите вы. Нет, – отвечу я, – не плохо. Это ужасно. Во-первых, потому, что аскетические книги писались в атмосфере, никак не похожей на семейную, и их авторы, несмотря на святость, подвиги и огромный духовный опыт, в вопросе воспитания детей не разбирались совершенно. Во-вторых, нет никакой гарантии, что и монашеские наставления не будут понятны превратно. Находятся ведь некоторые, кто, например, в словах апостола Павла «жена да убоится своего мужа» видят призыв чуть ли не к семейной тирании. Так и здесь, неправильно понятые наставления отцов-монахов, переложенные на современную мирскую жизнь, могут принести очень неожиданные плоды.

Не знаю, как кого, а меня совсем не умиляют девчушки-дошкольницы в юбках до пят, я не испытываю радости, когда восьмилетний пацан исповедуется пятнадцать минут по бумажке, употребляя явно взрослые слова и выражения, я не понимаю тех родителей, чьи дети в 5, 7, 11 лет серьёзны как старики и послушны как новобранцы.

Потому что через десять-двенадцать лет этих девочек нельзя будет увидеть в храме даже на праздники, мальчишки лет в пятнадцать станут исповедоваться по полторы минуты раз в два месяца, не забывая упомянуть о постоянных конфликтах с родителями и о курении в школьном туалете, а серьёзные и послушные дети, ещё не достигнув совершеннолетия, начнут проводить всё время в соцсетях, делая перепосты скабрёзных анекдотов и публикуя пошлые картинки.

«Правильные» же родители наперебой начнут каяться в «неправильном» воспитании детей и изводить священников вопросами о том, как же остепенить непутёвое чадо. Скажу сразу: я не знаю, как отвечать на такие вопросы.

Но я хорошо знаю другое – детей нужно любить. Нужно помнить, что детство – очень короткий и очень важный период в жизни человека. И оно должно быть детством. С любовью и лаской, с восторгами и похвалами, с играми, игрушками, проказами и шалостями. Нельзя дать ребёнку полезное, не желая делать приятное. Если чаду нужен новый свитер, его нельзя дарить на день рождения вместо долгожданной игрушки. Да, игрушка нужна лишь для забавы, а свитер – вещь полезная. Но для «полезностей» у ребёнка будут десятилетия взрослой жизни, а детство как раз для забав. 
Нельзя отчитывать маленького непоседу за шумное поведение в храме – он на то и ребёнок, чтобы вертеться, бегать и во все дыры нос совать. Достаточно прийти с ним в церковь ближе к моменту причащения, чтобы он не успел заскучать и не искал, чем бы отвлечься.

Нельзя заставлять сорванца каяться на исповеди в нежелании делать уроки, нелюбви к школе и плохой успеваемости. Школа, конечно, важна и нужна, но неправильно ругать за небрежное отношение к учёбе как за личную обиду и уж, тем более, относить это к разряду грехов. В конце концов, самые серьёзные взрослые «полюбили» школу через несколько лет после её окончания, а в возрасте своих детей сами ходили на уроки скрепя сердце.

А как же строгость? – спросите вы, – строгость в благочестивом воспитании необходима! Вот ещё вздор… Да если хотите, никакой строгости и не существует вовсе. Существует неумение любить, которое и называют строгостью, серьёзностью, скупостью на ласку, похвалу и т.п., и существуют дети, воспитанные «в строгости», а, проще говоря, недолюбленные. Воспитываясь без любви, они очень быстро разучиваются любить. Одни замыкаются в себе, у других возникают комплексы, третьи озлобляются. У кого-то копится подсознательная обида на родителей, которая, рано или поздно, вымещается на близких – супругах, детях, тех, кто беззащитен в силу собственной любви.

Посмотрите вокруг – дворовая шпана, люди с уголовным прошлым, рвачи, циники, просто жестокие и низкие люди – многие из них просто в детстве недополучили любви, не видели примера в своих семьях, а потому и сами не научились любить. Повторяю: мне сложно сказать, каким образом можно помочь таким людям. Проще говорить о том, что делать для того, чтобы таких людей стало меньше. Нужно просто учиться любить. Нужно возрастать в любви. Человеческая любовь несовершенна, а потому её нужно уметь очистить от эгоизма, самости, собственничества, стремления обладать.

Если у кого-то возник вопрос, как же при таком подходе воспитать в детях церковность, разумное послушание и отвращение от греха, то, уверяю вас, мне есть что ответить.

Итак, снова повторюсь, ребёнка нужно любить. И вести себя с ним так, чтобы родительская любовь была для него очевидна. Меньше ругать, больше объяснять. Не наказывать под настроение или в гневе. Не нарушать данных обещаний и не врать «ради пользы». Не стремиться развить в маленьком человечке те или иные качества в ущерб естественной доброте, искренности и честности, которыми любой ребёнок обладает сполна. Искренняя и разумная родительская любовь всегда найдёт отклик в детском сердце, и тогда, взрослея, ваш ребёнок будет стараться сделать всё, чтобы не погрешить против этой любви.

Протоиерей Владимир ПУЧКОВ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1678

Ключевые слова: воспитание детей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930