Опубликовано 16.11.2010 в рубрике  Православная семья
 

Обращение родителей к Президенту Российской Федерации

Президенту
Российской Федерации
Медведеву Д.А.

103132, Москва
ул. Ильинка д. 23, под. 11

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 

В Общероссийское общественное движение «Всероссийское родительское собрание» поступают обращения родителей, ученых и педагогов, которые выражают крайнюю обеспокоенность и тревогу по поводу государственного финансирования образовательных учреждений, в том числе и негосударственных.

Определяя основные задачи на 2010 год по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Вы указали на необходимость законодательного закрепления на федеральном уровне равенства государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений. Такой подход не только расширяет экономическую свободу государственных и муниципальных школ, но и принципиально решает вопросы, связанные с бюджетным финансированием негосударственных общеобразовательных учреждений.

Участники парламентских слушаний «О законодательном регулировании деятельности общеобразовательных учреждений различных форм собственности», которые состоялись 8 февраля 2010 года, отметили, что негосударственный сектор в системе общеобразовательных учреждений России показал свою достаточно широкую востребованность.

Но вместе с тем положение родителей и детей негосударственных школ, гимназий и лицеев продолжает оставаться бесправным, так как семьи несут большие материальные затраты из семейного бюджета, хотя эти расходы заложены в ежегодный госбюджет для обеспечения гарантий конституционных норм России. Будущие граждане России, как и их родители, оказались беспомощны пред лицом грубейшего нарушения 43 статьи Конституции Российской Федерации, гарантирующей бесплатность образования. Это произошло с подачи и при попустительстве руководства Минобрнауки РФ.

Документальным подтверждением типичности ситуации, в которой оказались все НОУ России, явились ответы, присланные на обращение к Вам родителей детей НОУ Православная Гимназия «Во имя Святых Царственных Страстотерпцев» из г. Екатеринбурга. За все годы своей успешной работы это образовательное учреждение не получило ни одной гарантированной Конституцией РФ копейки. Хотя деньги, как на бесплатное образование, так и на бесплатное питание учащихся данной гимназии закладываются в ежегодный бюджет страны и направляются в регион. А в итоге от желания и настроения местного чиновника зависит, будет реализована конституционная норма государства или будет попрана грубейшим образом, что явится основанием для коррупции.

Благодаря многочисленным обращениям педагогов и родителей учащихся НОУ из всех регионов страны и реагируя непосредственно на Ваши, Дмитрий Анатольевич, указания, Минобрнауки РФ подготовило в марте 2010 года законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения государственных гарантий прав граждан в области образования», который направлен на создание равных условий, обеспечивающих бесплатность и общедоступность дошкольного и общего образования не только в государственных и муниципальных, но и в негосударственных (частных) образовательных учреждениях.

Однако чиновники из Минобрнауки РФ не заинтересованы и не прилагают необходимых усилий в скорейшем восстановлении конституционных прав детей в части равного финансирования государственных и негосударственных образовательных заведений, т. к. согласованный законопроект до сих пор не принят.
Дмитрий Анатольевич, просим Вас, как гаранта Конституции, предпринять все необходимые от Вас действия по утверждению проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения государственных гарантий прав граждан в области образования», восстанавливающего норму 43 статьи Конституции РФ уже в 2010 году.

Это будет судьбоносный новогодний подарок для детей и родителей всех НОУ России в 2011 году.

п/п

ФИО

АДРЕС

ПОДПИСЬ

 1.      

 

 

 

 

 

 2.      

 

 

 

 

 

 3.      

 

 

 

 

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3086


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031