Опубликовано 17.11.2010 в рубрике  Православная семья
 

Пресс-релиз Движения «СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ, ОТЕЧЕСТВО» от «15» ноября 2010 г.

Межрегиональное общественное движение
«СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ, ОТЕЧЕСТВО»
 
15 ноября 2010 года федеральный судья Видновского районного суда Инна Кожанова огласила приговор по делу по обвинению супругов Агеевых, которое рассматривалось с 24 февраля 2010 года на двенадцати судебных заседаниях. Оглашение приговора продолжалось в течение двух часов при большом стечении СМИ.

Окончательное решение суда: А.П. Агеев полностью оправдан от всех обвинений. Агеева Л.П. оправдана частично и признана виновной в том, что причинила приёмному сыну Глебу Агееву легкий вред здоровью (статья 115 УК РФ) и виновна в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, соединенным с жестоким обращением (ст.156 УК РФ) (т.е. фабула одна - статьи две) и приговорена к 1 году и 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в пользу государства.

Предварительное прослушивание приговора позволяет судить о нём как о противоречивом, содержащем много взаимоисключающих доказательств, которые подлежат уточнению после получения текста судебного приговора, однако уже сейчас адвокаты супругов Агеевых делают ряд выводов.

Так, вызывает вопросы применение ст. 156 УК РФ, предусматривающей наличие систематических действий, которые можно было бы оценить как недолжное воспитание, но суд не только не подтвердил наличие в действиях Агеевой истязаний ребёнка, но и признал, что она не виновата в полученном Глебом термическом ожоге – ребёнок сам сделал это по неосторожности в игре. Суд проигнорировал мнение экспертов о том, что телесные повреждения ребенка характерны для падения с лестницы, не установил причинно-следственной связи между повреждениями ребёнка и действиями матери, и вообще не выяснил, какие именно её действия являются преступными.

Обвинение по ст. 115 УК РФ подразумевает тот факт, что Агеева столкнула Глеба с лестницы, но при этом суд не опроверг мнение эксперта о невозможности доказать наличие предварительного толчка при падении ребёнка с лестницы, а дети на суде дали показания, что Глеб упал с лестницы самостоятельно, и при этом никого из взрослых рядом не было.

Важно, что показание 4-летнего Глеба Агеева на предварительном следствии, на которое ссылается суд, получено при отсутствии установленных законом процедур: ребёнку не объяснили ответственность за дачу ложных показаний, не разъясняли статью 51 Конституции РФ о том, что он имеет право не свидетельствовать против своих близких родственников, при допросе отсутствовал педагог – всё это делает доказательство недопустимым.

Прокурор, мать троих детей Оксана Кравченко, просившая назначить Агеевой наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, заявила после приговора, что будет его обжаловать, считая слишком мягким.

В свою очередь, супруги Агеевы намерены бороться за полное оправдание, поскольку приговор будет мешать в восстановлении их родительских прав на детей.

Совет движения считает дело Агеевых модельным для продвижения ювенальных технологий в отношении семьи и призывает общественность поддержать родителей, находящихся под следствием по надуманным обвинениям более полутора лет.

Суд над Агеевыми – суд над российской семьёй в целом, на месте Агеевых завтра может оказаться каждый, независимо от образования, социального или материального положения.

Срок для обжалования приговора составляет 10 дней, поэтому для высказывания своей позиции предпочтительней будет отправка в органы власти и генеральную прокуратуру телеграмм.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3572


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031