Опубликовано 28.04.2011 в рубрике  Архив
 

Сестра новосибирского митрополита Варфоломея до самой смерти носила туфли на шпильке


Новосибирск, урожденный Новониколаевск, - город с мужским именем и сильным сибирским характером. Может быть, поэтому город на Оби всегда притягивал к себе необычных женщин. Среди них особняком стоят жены новониколаевских священников, которые в сложные для церкви времена не только оставались поддержкой для мужей, но и успевали следить за своей внешностью.
 
Сестра новосибирского митрополита Варфоломея до самой смерти носила туфли на шпилькеЕвгений Шабунин, исследователь истории Новосибирской епархии, автор книги «Храмы Новосибирска», рассказал в гостиной «Новосибирские истории» Музея города Новосибирска о неординарных поступках и привычках жен и сестер священников Новониколаевска:

- В 1913 году отец Александр Васильев и его жена Серафима Ивановна приехали в Новониколаевск. Отец Александр становится настоятелем церкви Покрова святой Богородицы и служит в этой церкви вплоть до ареста в 1933 году. Через несколько дней после ареста он умирает от остановки сердца, поскольку был он был в преклонных годах и не смог выдержать допросов. По правилам НКВД, тело того кто умирает или кого расстреливают в застенках родственникам не выдается, но Серафима Ивановна идет на отчаянный шаг. Она собирала все украшения, свои и родственников, выкупила за эти драгоценности тело своего мужа и похоронила около Успенской церкви на Березовой роще. Сохранились даже архивные документы о том, что возле Успенской церкви захоронено несколько священников, в том числе и отец Александр Васильев.

Особую преданность и верность проявила жена Григория Солодилова, протодьякона Вознесенского кафедрального собора. Екатерина Солодилова была родом из дворянской семьи. Ей предлагалось выйти замуж за офицера, дворянина, но она сказала: «Нет, я люблю своего Григория и буду всегда с ним». Свои слова она сдержала: после ареста Григория в 1937 году, она больше замуж не выходила и только спустя 10 лет она получила свидетельство о смерти мужа, в котором было записано, что он умер от сердечного приступа, хотя никогда не жаловался на боли в сердце. До самой своей смерти (60-е годы) Екатерина сохранила элегантные манеры и будучи пожилой женщиной, могла одеть то самое платье в котором она в молодости первый раз вышла к тогда еще жениху, семинаристу Григорию Солодилову.

Уникальным человеком была родная сестра управляющего новосибирской епархией (с 1943 по 1956 год) митрополита владыки Варфоломея. Мария Дмитриевна Городцева была путешественником-этнографом, объездила почти весь мир. Мария с 1918 года преподавала в Париже и до 1940 года возглавляла кафедру русского языка в Сорбонне. В 1948 году она приехала к своему брату в Новосибирск. Как она сказала: «Жить заграницей хорошо, но умирать я буду в России, на родной земле». Со своей сестрой, как вспоминают очевидцы, владыка Варфоломей всегда говорил только по-французски. Пребывание во Франции сказалось на манере Марии Дмитриевны одеваться. Конечно, как сестра архиерея и как дочь священника она было глубоко верующим человеком, но до самой смерти следила за своей внешностью, оставалась женщиной с французским шармом и никогда не выходила из дома, не надев туфли на высокой шпильке.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 4099

Ключевые слова: Евгений Шабунин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: полина (12 августа 2011 23:47)
 
Я очень рада, что в родном городе начинают интересоваться прошлым,по сути отцами и дедами,но нужна мера и в этих публикациях.Автор, при всем моем уважениии путает понятие каблук-шпилька и просто каблук.Каблук-шпилька впервые был представлен во Франции в 1955 году и до этого его никто не мог носить. Слабо себе представляю причины, которые могли бы побудить пожилую даму ни с того ни с сего взобраться на это новшество и начать ходить в обновке, еще и при той православной манере одеваться,которую мы можем увидеть на фотографии.
"Александр Македонский-конечно герой, но зачем стулья-то ломать?"(цитируется по памяти)
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930