Опубликовано 25.02.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Соглашения о сотрудничестве между Карасукской епархии и Новосибирским отделом Сибирского войскового казачьего общества


24 февраля/среда. В Доме культуры села Вагайцево Ордынского района в 14.00 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Карасукской епархией и Новосибирским отделом Сибирского войскового казачьего общества.
 
Соглашения о сотрудничестве между Карасукской епархии и Новосибирским отделом Сибирского войскового казачьего обществаСо стороны Карасукской епархии соглашение подписал правящий архиерей епископ Филипп,  со стороны Новосибирского отделения казачьего общества «Сибирских войск» — атаман-есаул Харитонов Алексей Викторович.
 

Соглашение о сотрудничестве

Религиозная организация Карасукская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), в лице управляющего  Епархией, Преосвященнейшего Филиппа, Епископа Карасукского и Ордынского действующего на основании Устава и Новосибирское отдельское казачье общество, Сибирского войскового казачьего общества в лице Атамана, есаула Харитонова Алексея Викторовича, действующего на основании Устава, далее по тексту настоящего соглашения именуемые «Сторонами»,  взаимно признавая Уставы и программные документы, цели, задачи и принципы деятельности Сторон, признавая особую роль Православия в истории России, в становлении ее духовности и культуры, исходя из необходимости восстановления культурно-исторической  преемственности и духовных традиций российского народа и казачества России, учитывая необходимость приобщения казаков и их семей к духовным основам Православия, Российской культуры, отечественным традициям духовности и нравственности, стремясь к расширению потенциала системы воспитания населения и подрастающего поколения в традициях и духе патриотизма, любви к Отечеству, взаимно признавая значение Российского казачества и Русской Православной Церкви в жизни Российского общества в сфере патриотического, социально-культурного и духовного воспитания населения и подрастающего поколения, исходя из необходимости обеспечения координации действий в вышеперечисленных сферах деятельности,     руководствуясь необходимостью консолидации конструктивных  сил России во имя процветания страны, благополучия сограждан, развития гражданского общества, исходя из принципов самостоятельности, взаимного уважения прав и интересов, невмешательства во внутренние дела Сторон, не допуская действий, могущих нанести ущерб каждой из Сторон, заключили настоящие Соглашение с целью выработки основополагающих принципов и направлений сотрудничества и определения порядка взаимодействия Сторон.
Общие положения.
1.1.         Сотрудничество осуществляется в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными международными принципами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Карасукской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).
  1.2.       Предметом настоящего Соглашения является установление основ сотрудничества и взаимодействия между Религиозной организацией Карасукской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Новосибирского отдельского  казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.
1.3.         Стороны обязуются совместно действовать для достижения общих целей в соответствии с уставными задачами и интересами каждой из Сторон, участвующих в настоящем Соглашении.
1.4.         В процессе осуществления поставленных совместных целей Стороны будут стремиться строить свои взаимоотношения на основе равенства, честного партнерства и защиты интересов друг друга.
II. Направления сотрудничества и взаимодействия
            2.1. Подготовка и реализация совместных программ и проектов, проведение отдельных мероприятий, направленных на патриотическое, социально-культурное и духовное воспитание казаков казачьих обществ, членов их семей, кадетских классов и объединений.
          2.2. Активное участие членов казачьего общества в мероприятиях проводимых Карасукской Епархией.
2.3. Поиск новых организационных форм совместной деятельности, направленных на выполнение задач, оговоренных в Соглашении.
2.4. Обобщение результатов совместной деятельности, подготовка рекомендаций и методических материалов по распространению положительного опыта совместной деятельности.
2.5. Освещение положительного опыта совместной деятельности в средствах массовой информации на сайтах и периодических печатных изданиях сторон.
III. Формы взаимодействия и сотрудничества
3.1. Совместное участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям, историческим датам российского казачества и Русской Православной Церкви;
3.2. Обязательное участие представителей Карасукской Епархии  в работе Круга, штаба и правления  казачьего общества;
3.3. Оказание представителями епархии методической помощи казачьему обществу в подготовке мероприятий по темам, связанным с Русской Православной Церковью.
3.4. Для осуществления конкретных проектов в области совместной деятельности Сторон возможно составление дополнительных отдельных договоров и соглашений.
IV. Обязательства Сторон
4.1.         Стороны обязуются:
4.1.1.    Сотрудничать в сфере разработки и реализации программ и мероприятий сторон.
4.1.2.     Обмениваться информацией о своих действиях, информировать друг друга о проведении мероприятий, имеющих публичный характер и затрагивающих интересы Сторон.
4.1.3.     Участвовать в проведении совместных акций, научно-практических конференциях, рождественских чтениях, мероприятиях, если они не противоречат их уставным целям, задачам и программам, а также законодательству Российской Федерации.
4.1.4.     Использовать свои возможности для освещения в средствах массовой информации деятельности Сторон, при проведении взаимосогласованных мероприятий.
4.1.5. Сотрудничать при создании и дальнейшем функционировании казачьих кадетских классов, патриотических клубов.
4.2. Религиозная организация Карасукская Епархия Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) обязуется:
4.2.1.   Оказывать поддержку в выполнении уставных и программных целей и задач казачьего общества.
4.2.2. Информировать о проводимых мероприятиях Епархией.
4.2.3. Оказывать содействие казачьему обществу в духовно-просветительской деятельности.
4.2.4. Обеспечивать участие священников Карасукской Епархии в проведении и работе Круга, духовном окормлении казачьих обществ.
4.3.       Новосибирское отдельское  казачье общество Сибирского войскового казачьего общества обязуется:
4.3.1.     В соответствии со своими уставными целями и задачами оказывать помощь и содействие Приходам Карасукской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в целом в выполнении его уставных целей и задач.
4.3.2.     Обеспечивать участие священников  Епархии в работе Круга, штаба, правления казачьих обществ, во всех массовых публичных мероприятиях казачьего общества.
  4.3.3. Обеспечивать проведение организационно-разъяснительной работы по созданию условий для совершения Таинства Крещения, Таинства исповеди и Таинства Святого Причащения для всех членов казачьего общества и членов их семей.
   4.3.4. Организовать работу по созданию информационно-аналитической базы опыта духовно-нравственного, гражданско-патриотического и семейного воспитания в казачьем обществе
   4.3.5. Обеспечивать участие членов казачьих обществ и членов их семей в праздничных и воскресных богослужениях.
V. Прочие условия Договора
5.1.         Для скорейшего достижения целей по настоящему Соглашению Стороны обязуются обмениваться имеющейся в их распоряжении информацией по всем аспектам взаимного интереса, проводить совместные консультации и семинары, устанавливать взаимовыгодные связи с третьими лицами и информировать друг друга о результатах таких контактов.
5.2.         Настоящее Соглашение является предпосылкой и основанием для заключения, если стороны сочтут это необходимым, конкретных договоров по предмету настоящего Соглашения.
5.3.         Формы  участия Сторон в осуществлении совместных проектов будут определяться дополнительными Договорами и отдельными Договорами Сторон.
5.4.Стороны обязуются при исполнении настоящего Соглашения не ограничивать сотрудничество соблюдением только содержащихся в нем требований, поддерживать деловые контакты и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективности и развития взаимодействия Сторон.
5.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны
руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и другими существующими между ними договорными обязательствами.
Срок действия Соглашения
6.1.         Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами, составлен в 2-х подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон и действует бессрочно.
6.2.         Стороны вправе расторгнуть соглашение предупредив не менее чем за 20 дней о таковом намерении.
6.3.         Изменение или прекращение действия настоящего Соглашения, а также выход из него одной из Сторон не повлекут за собой изменение или прекращение действия других договоров и соглашений, заключенных между сторонами.
После подписания соглашения состоялся концерт творческих коллективов Дома культуры с. Вагайцево, а затем казаки вместе с кадетами провели военно-патриотический урок и выступление в Ордынской школе-интернате.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Карасукская епархия

Читайте также:

21.01.2011 - Соглашение о сотрудничестве между министерством образования, науки и иннова ...

19.12.2010 - В Новосибирске пройдет областной казачий праздник, посвященный Дню сибирско ...

17.12.2010 - 17 декабря 2010 года состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве межд ...

24.09.2010 - Соглашение о сотрудничестве в духовно-просветительской и научно-методическо ...

25.12.2009 - Традиции казачества – в православной вере

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1919


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930