Опубликовано 21.08.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

"Нет союзников, кроме армии и флота": Митрополит Тихон напомнил, кто построил корабли, испугавшие турок


20 августа, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, правящий архиерей Новосибирской и Бердской митрополии совершил богослужение в храме, освященном в честь знаменитого оппонента Петра I на Старом шоссе Новосибирска.
 

"Нет союзников, кроме армии и флота": Митрополит Тихон напомнил, кто построил корабли, испугавшие турок

Будущий Воронежский епископ, причисленный Церковью к лику святых в 1832 году, появился на свет в семье сельского священника в Ковровском уезде Владимирской губернии. На Руси только отбушевала Смута, только выбрали всем миром нового царя — Михаила Романова. Сорок лет сын, пошедший, как тогда обычно бывало, по стопам отца, был обычным приходским батюшкой, растил сына и о монашестве не помышлял. Все изменила смерть жены.

Овдовев, в 1633 году он принял постриг, а через три года братия выбрала его игуменом, и семнадцать лет он управлял монастырем, прежде чем в 1682 году был поставлен архиереем только что учрежденной Воронежской епархии. На новом месте его ждали старообрядцы, обосновавшиеся здесь подальше от властей, неграмотное духовенство — да и такого не хватало, пустые церкви, которые приходилось закрывать из-за отсутствия паствы, монастыри в запустении и монахи, для которых слово мирских благотворителей весомей слова архиерея.

"Век святителя был временем крутого перелома в жизни православной России. Он начался со смуты, потом начались преобразования в Русской Церкви, потом - Петровская эпоха, когда император прорубил окно в Европу. Прорубил для европейской культуры, и, к сожалению, для европейского безбожия", - сказал иерарх в в проповеди после завершения Литургии.

Святитель Митрофан, по его словам, всегда молился за Петра и помогал ему по мере сил. Так, после позорного для русской армии похода на Азов в 1695 году он отдал всю епархиальную казну для строительства флота. "Как сейчас, так и тогда, в казне денег не бывает, и на эти деньги был построен флот. Когда турки увидели боевые корабли, они все бросили и убежали", - напомнил Митрополит.

Но святитель не спускал царю ничего, что касалось духовной жизни: когда Петр, приехав очередной раз в Воронеж, позвал к себе епископа, тот отказался входить в царскую резиденцию, пока оттуда не уберут статуи греческих богов. Петр, по своему обыкновению, вспылил, грозил даже казнить строптивого старца, но тот стоял на своем, и – неслыханное дело – царь уступил: статуи убрали.

Воронежский архиерей жил строгим аскетом — домашний обиход его был прост до убожества, пищу он ел самую простую, а все доходы тратил на нужды епархии и милостыню. После него не осталось денег даже на похороны. Он и в завещании своем написал: "А келейных денег у меня нет… не имам в келии своей ни злата, ни сребра, что дати на воспоминание души моей грешной". Когда в 1703 году епископ Митрофан умер, Петр приехал на погребение и сам нес его гроб и произнес слова, оставшееся в истории: "Не осталось у меня такого святого старца".

Владыка наградил благодарственными грамотами епархии самых деятельных прихожан и возглавил крестный ход вокруг храма. 

Деревянное строение было спроектировано игуменом Артемием, ныне возглавляющим Петропавловскую и Камчатскую кафедру Русской Церкви, и построено в течение двух лет.  

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1256


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930