Опубликовано 27.08.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон в день своего тезоименитства рассказал о главном долге священника


26 августа верующие празднуют обретение мощей святителя Тихона Задонского - богослова и крупнейшего православного религиозного просветителя XVIII века. Глава Новосибирской Митрополии, отмечающий в этот день свое тезоименитство, возглавил Божественную Литургию в посвященном святителю храме на территории Новосибирских духовных школ и принял участие в Актовом дне Духовной семинарии.


 
Митрополит Тихон в день своего тезоименитства рассказал о главном долге священника

  Епископ Тихон (в миру Тимофей) родился в 1724 году в селе Короцке Новгородской губернии в семье дьячка. Семья его жила вкрайней нужде, и Тимофей мальчиком за хлеб нанимался к богатым огородникам копать грядки. В 13 лет его устроили в духовное училище при Новгородском архиерейском доме, а потом — на казенное содержание в семинарию, которую он окончил с отличием и был оставлен преподавателем, сначала греческого языка, затем риторики и философии.

В 34 года он принял монашеский постриг с именем Тихон, а через три года был рукоположен в сан епископа и в 1763 году поставлен на Воронежскую кафедру. Здесь, на землях Войска Донского, с XVII века скрывалось от "государевых людей" множество старообрядцев и сектантов. Церковная и монастырская жизнь была в расстройстве, духовенство — полуграмотное. Новому епископу пришлось заниматься всем сразу: наводить порядок в церквях, налаживать образование духовенства, убеждать священников учиться. Он даже написал несколько сочинений в назидание пастырям и требовал, чтобы каждый из них имел Евангелие и ежедневно его читал. В конце концов епископ подорвал здоровье, у него участились сердечные приступы, любая простуда давала тяжелые осложнения, и в 1767 году он был вынужден удалиться на покой сначала в Толшевский, а потом в Задонский Богородичный монастырь.

"С моими родителями мы всегда ездили в Задонск на память святителя Тихона. Тогда монастырь был закрыт, в нем располагался сушильный завод, где делали сухофрукты. Мама и бабушка часто рассказывали о той жизни, что кипела в монастыре, как на память святителя приходил большой крестный ход из Воронежа - 20 августа праздновалась память святителя Митрофана Воронежского, а потом все верующие шли крестным ходом в Задонск. Местные жители выносили чугунки с вареной молодой картошкой и малосольными огурцами и угощали всех паломников бесплатно. Сейчас крестный ход гораздо меньше, чем в то время, но радостно, что традиция возродилась", - рассказал Митрополит Тихон, обращаясь к собравшимся в храме.

Оказавшись в монастыре, святитель получил возможность воплотить свой идеал христианской жизни. Простая келья, скудная пища, тяжелый труд — несмотря на слабость, он и сено косил, и дрова колол. Всю свою пенсию и приношения почитателей он отдавал бедным. Но главное — постоянная молитва. Святитель Тихон не пропускал ни одной церковной службы, за работой пел псалмы (Псалтырь он знал наизусть), а когда позволял себе отдых, читал жития святых и богословские книги. На сон он оставлял всего 4-5 часов.

"Вспоминается его самое главное духовное наставление - "Сокровище духовное от мира собираемое". Святитель Тихон, как и Спаситель в Евангелии, брал примеры из жизни и рассказывал о духовной стороне человеческой жизни - смотрел как работают крестьяне, любовался красотами природы и из этого делал нравственные заключения. Чтобы люди, которые будут читать его произведения, были внимательны к тому, что их окружает и что творится в них самих", - отметил иерарх.

Новым ученикам Новосибирской семинарии Митрополит напомнил о главной миссии духовной школы. "Вы пришли сюда, чтобы получить навык христианской жизни. Вы придете к людям, и они будут задавать вам вопросы. Вам придется вникнуть в душу каждого, понять суть его проблем и подсказать правильное решение. И если священнослужитель не прошел путь христианской жизни, ему будет очень трудно. Потому что он должен быть примером для окружающих людей. Чтобы никто не сказал ему, батюшка, говоришь ты хорошо, а вот в жизни твоей, мы видим, все совсем не так".

"Я хочу пожелать Вам, чтобы годы, которые вы проведете здесь, послужили на пользу не только вам, но и многим людям. Чтобы те, кто к вам будет обращаться, получали с вашими словами соль спасения и благодать Божию", - заключил Владыка. В этом году, по его словам, на очное отделение семинарии поступило рекордное количество человек - 18. Для сравнения, набор в знаменитую Санкт-Петербургскую духовную семинарию, где учился Святейший Патриарх Кирилл, составил немногим более двадцати человек.

В праздничном концерте, посвященном дню памяти небесного покровителя правящего архиерея, приняли участие несколько хоровых коллективов, в том числе семинарский женский хор и сводный хор регентов и певчих из разных регионов страны. Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

23.08.2016 - Митрополит Тихон возглавил Божественную Литургию в храме во имя святителя М ...

27.08.2015 - В Новосибирской Православной Духовной семинарии прошли праздничные торжеств ...

03.08.2015 - Митрополит Тихон возглавил Божественную Литургию в день памяти преподобног ...

03.09.2013 - Митрополит Тихон возглавил Литургию в храме в честь святителя Тихона Задонс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1594


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930