Опубликовано 25.12.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

20 лет сотрудничества Новосибирской Епархии с ГУ ФСИН России по Новосибирской области


ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА
В 2010 году исполняется 20 лет сотрудничества Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказания РФ по Новосибирской области.

 
Почти половина двадцатилетия сотрудничества пришлась на непростые 90-ые годы прошлого столетия. Тем не менее, именно в те годы, по благословению Архиепископа Тихона, было начато и получило свое развитие сотрудничество Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви и ГУ ФСИН России по Новосибирской области.

Многое пережито и сделано совместно за прошедшие два десятка лет, много проведено совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию как осужденных лиц, находящихся в местах лишения свободы. Проводились беседы с сотрудниками управления исполнения наказания, во многих исправительных учреждениях организованы храмы и часовни, оборудованы молитвенные комнаты, в которых многие десятки и сотни страждущих приняли Таинства Крещения, Исповеди и Причащения. С немалыми трудностями, как объективными, так и субъективными, пришлось столкнуться при решении совместных задач, но почти все они преодолевались, так как все делалось во благо спасения душ человеческих, возвращения осужденных к нормальной человеческой жизни в обществе.

У истоков сотрудничества с Епархией стояли, ныне ветераны ФСИН России, Маяцкий А.Ф., Киселев В.В., Полянский С.В., Помазков Г.П. и другие.

В ознаменование двадцатилетия сотрудничества, по благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, Новосибирской Епархия РПЦ и ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области, при непосредственном участии руководителя Епархиального Отдела по духовному окормлению осужденных игумена Владимира (Соколова), был организован автопоезд, который прошел по районам области с посещением мест лишения свободы. Инициатива Церкви была поддержана Начальником ГУ ФСИН России по Новосибирской области Березневым К.В. и заместителем начальника главка Разбириной Л.И..

В состав автопоезда вошли священнослужители, певчие, звонари, психолог. Автопоезд и передвижная звонница посетили исправительные учреждения города и области, в которых проводились концерты, звучал колокольный перезвон, раздавались иконки и духовная литература. Места проведения концертов и встреч были заполнены лицами, отбывающими наказания. Осужденные высказывали самые теплые слова благодарности и признательности в адрес Епархии и Церкви и пожелания последующих встреч.

Во всех учреждениях были отслужены молебны с чтением и толкованием Евангелия.

Во многих исправительных учреждениях администрациями было сделано все возможное, чтобы лица, отбывающие наказания имели возможность приобщиться к церковным Таинствам, побеседовать со священниками, получить духовные наставления и помощь, посетили концерты.

Более того, руководство некоторых учреждений, к примеру, заместитель начальника ИК № 2 по воспитательной работе Сорокоумов Дмитрий Дмитриевич, высказал мнение о важности и необходимости сотрудничества системы исполнения наказания с Русской Православной Церковью и предложил как можно чаще организовывать и проводить подобные мероприятия, отметив, что осужденные особенно ожидают приезда и встречи со священниками Епархии в дни православных церковных праздников.

Опыт сотрудничества за прошедшие двадцать лет дает надежду и уверенность в том, что взаимодействие Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви и Главного управления ФСИН РФ по Новосибирской области востребовано и будет развиваться, принося свои добрые плоды.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4167


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930