Опубликовано 13.11.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства


«Русская Православная Церковь всегда была со своим народом…»
Уже не первый раз в «красный» день календаря, 4 ноября, в ДК «Рассвет» на южной стороне р.п. Коченёво собирается множество людей, чтобы стать участниками мероприятия, посвящённого Дню народного единства. Этот праздник вновь стал отмечаться в России начиная с 2005-го, хотя в церковно-государственном календаре занимал своё почётное место с 1649-го по 1918 год.

 

А коллектив этого Дома культуры сумел разглядеть, насколько интересным можно сделать его празднование, если соединить, опираясь на героику отечественной истории, традиции прошлого с веяниями нового времени.

Его постоянным участникам, по их словам, очень нравится, что праздник, а нынче он носил название «В единстве – сила», ощущается не пафосным, как можно было бы подумать, а очень приближенным к людям, каким-то даже, я бы сказала, несколько домашним…

И получается так прежде всего из-за того, что в зале присутствует очень много детей самого разного возраста. Они – юные спортсмены клубов «Каскад» р.п. Коченёво (рук. Е. П. Кретинин), «Легион» р.п. Чик (рук. В. Г. Козлов), Новосибирской областной федерации таэквон-до и курсанты военно-патриотического клуба «Архистратиг» (рук. П. Н. Кузнецов), занимающиеся таэквон-до и рукопашным боем. Ведь история нашего Отечества, подчеркнула ведущая Лариса Коловерина, связана с отражением врагов, а значит – с воспитанием сильных и мужественных защитников Родины.

В течение почти двух часов она вела повествование о непростых событиях начала семнадцатого века, приведших к смене нескольких царей на троне Российского государства, и преодолении смуты 1612 года. Подробному рассказу помогал видеофильм о том времени, также – красивые песни о нашей Родине в исполнении вокальной группы «Зеркалица» под руководством В. Балыкина. И конечно – зрелищные показательные выступления ребят, за которыми пристально следили и их близкие, и гости, и сами соперничающие в слаженности и сложности движений спортсмены.

А настрой празднику задали прозвучавшие со сцены в его начале напутствия настоятеля храма во имя Архистратига Михаила протоиерея Тимофея Морева и главы р.п. Коченёво С. М. Чубарова.

Отец Тимофей подчеркнул, что дата 4 ноября – особая в истории России. В этом году мы отмечаем 400-летие преодоления смуты 1612 года, угрожавшей существованию самого государства. И название мероприятия «В единстве – сила» выбрано не случайно, оно – об основной сути этого церковно-государственного праздника. Что могло объединить людей в тот далёкий от нас по времени период начавшегося уничтожения Российской государственности? Простых людей тогда потряс призыв Патриарха Гермогена из заточения, где он позже и будет замучен голодом и холодом: «Стойте крепко за веру православную, а я за вас Бога молить буду…» Так объединяющим началом выступила Русская Православная Церковь – православная вера наших предков, наша вера.

- Нам и сейчас приходится выбирать, что важно, а чем можно пожертвовать, - заметил настоятель храма. – Вокруг чего можно объединиться людям в наши дни? Деньги? Нет! Власть? Нет! Остаются только слова этого мученика, 80-летнего старца, как стержень, как понимание веры объединяющей и двигающей страну вперёд силой.

Спортсменам же, которые в волнении и нетерпении ожидали своей очереди представить на суд зрителей накопленное мастерство и умение, отец Тимофей напомнил мудрую заповедь на все времена: «Тренируй тело – береги душу»…

Сочетание спортивного и творческого начала – одна из «изюминок» этого мероприятия, подготовленного коллективом ДК «Рассвет» в содружестве с приходом храма во имя Архистратига Михаила. И очень выразительно в этом плане выглядел именно военно-спортивный клуб «Архистратиг», созданный по благословению Епископа Феодосия при нашем храме. Более двадцати подростков, являющихся его ядром, показали не только приёмы защиты в непредвиденных ситуациях, но и свою товарищескую сплочённость, которой учит их Павел Николаевич Кузнецов. Образовав плечом к плечу плотный полукруг, они под гитару исполнили песню о верности воинскому братству. Наверное, в тот момент не один взрослый подумал, какой хорошей помощью в воспитании взрослеющих, но не всегда разумных подростков, является этот набирающий силу клуб в нашем райцентре. Причём в воспитании и духовно-нравственном…

Что ещё важно: этот праздник проходил как бы под сенью иконы Казанской Божьей матери, изображение которой находилось над сценой. Ведь именно этим образом благословлялись полки народного ополчения под началом Минина и Пожарского, направлявшиеся освобождать Москву от польских интервентов осенью 1612 года. И церковное празднование в честь этой чудотворной иконы совершается тоже 4 ноября.

«Русская Православная Церковь всегда была и будет со своим народом. И в этом единстве – сила…» - врезались в память заключительные слова рассказа ведущей о событиях 400-летней давности. Но они как никогда значимы и для нашего непростого времени перемен.
Ольга ЖИГАЛОВА

В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства В Коченево прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3078


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930