Опубликовано 13.10.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Поколение сознательных детей



 

Эксперимент проводит учитель русского языка и литературы Ирина Анатольевна Яроцкова – классный руководитель седьмого класса «А» БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Посоветовавшись с родителями на собрании, Ирина Анатольевна отменяет использование дневников. Лишь два ребёнка всё-таки используют дневники. Привычка, знаете ли, сильная штука.

– Ирина Анатольевна, как получается, что вы решаете отменить работу в дневниках? – выясняю на всякий случай. Вдруг Ирина Анатольевна – ниндзя-диверсант. Проработав в школе множество лет, захотела обрушить систему сначала омского, а потом и российского образования?

– Виктор Витальевич, у меня постоянная связь с родителями через «Вацап», – объясняет она со знанием дела. – В случае нарушения дисциплины или иной части учебного процесса я сообщаю родителям напрямую. Я заметила, что многие дети записывают домашнее задание в тетради по предмету. Вот с родителями мы решили провести эксперимент, проследить, насколько нынешнее поколение семиклассников сознательное. Дневник это, в первую очередь, не средство наказания ученика, а «книга» для заметок, контроль успеваемости. В конце концов, работает «электронный помощник» – «Дневник.ру», его, думаю, хватит. Родители заходят в интернет и «мониторят» состояние чада.

– Как ситуацию прокомментировал директор школы Валерий Владимирович Черняков – вдруг вы хотите подставить хорошего человека? – продолжаю работать следопытом.

– Нет, Виктор Витальевич, не хочу подставлять милого директора! Решение нашего совещания родителей я пояснила – он поддержал. Вообще директор считается новатором. Помните, что про него написали, когда школа 99 была замечена в сборе мобильных телефонов во время уроков? Директор – новатор в педагогической сфере.

– Помню. Теперь вот отмена дневников сулит хорошее?

– Это мы посмотрим, я уверена, что ничего плохого не будет. Дети у меня в классе сознательные. Замечания я им делаю не много. Друг друга мы понимаем нормально. Вряд ли произойдёт что-то из ряда вон. Полтора месяца уже прошло – работа без дневников идёт добротно.

Попросил детей в 7 «А» классе сфотографироваться, мол, у кого дневники есть, а у кого их нет. Согласились с удовольствием. Лишь у двух детей дневники всё-таки остались пока что.

– Мама просит вести дневник, – пожимает плечами Роман Пчёлкин, сознательный и серьёзный парень. – Мама взглядов у меня консервативных, поэтому отмена дневника это фантастика….

Вот уж кому, по-моему, не нужен дневник – Роману Пчёлкину. Никогда не делаю ему замечаний по дисциплине. Учится Роман без троек, всегда готов и доброжелательно настроен постоянно.

– Мне нравится, когда ставят оценки в дневник и вообще дневник у меня красивый, – признаётся большая умница Валерия Андрусенко. – Пусть будет, не мешает никому!

– А если я захочу поставить вам «Двойку» за поведение? – спрашиваю встречно. – Или написать пожелание к Новому году? А родитель не увидит в «электронном дневнике» ни то, ни другое мало ли по каким причинам, что мне делать, а-а, Валерия?

– Подключитесь, Виктор Витальевич, к общению с родителями и жалуйтесь на нас прямо, как Ирина Анатольевна.

– Может, лучше ввести наказание розгами?

– Ой, нет, больно же!

– Раньше работало на 100%, – смеюсь.

Надо сказать, что с 1 января 2019 года по распоряжению комитета по образованию во всех государственных школах Петербурга, например, появились электронные дневники. По задумке чиновников, с их помощью родители, имеющие доступ в Интернет, смогут быть «в курсе текущих оценок и посещаемости ребёнка, вести переписку с учителями» и многое другое. Но чтобы электронные дневники работали, учителя должны ежедневно выставлять туда отметки, а родители — смотреть их через Интернет. Многие люди не разделяют нововведения в учебный процесс, поскольку контроль ученика – это, прежде всего, наглядность. Однако ничто не мешает провести эксперимент.

Более 30% российских школ в 2017-2018 учебном году отказались от бумажных журналов и перешли на электронные, сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу фонда Сколково.

Полный переход школ на безбумажный формат ведения журналов констатировали 36% опрошенных педагогов. Кроме того, постепенно происходит отказ и от обычных дневников в пользу электронных – этот факт подтвердили 22% учителей и 25% учеников, – говорится в результатах исследования, в котором участвовали 16 тыс. учителей, учеников и родителей из 74 регионов страны. Исследование было проведено цифровой образовательной платформой «Дневник.ру».

Большинство респондентов – 76% учеников и 64% родителей – объясняют растущую популярность электронных дневников и журналов тем, что педагоги довольно оперативно размещают, то есть в течение одних-двух суток, необходимую информацию в электронных ресурсах. 84% учителей подтвердили, что в их школах оформлена вся необходимая документация по отказу от бумажного журнала.

Руководитель методического сопровождения инвестиционных проектов «Дневник.ру» Ксения Колесова отмечает, что основным фактором, который сдерживает массовый переход на электронные журналы и дневники, по-прежнему остаётся недостаточное материально-техническое оснащение российских школ, о чём сообщили 44% участников опроса. Среди других проблем эксперт называет также слабые IT-компетенции большого числа педагогов. Ксения Колесова даёт рекомендацию работникам Институтов Образования областей массово повышать навыки владения IT-компетенции. Не скупиться на время, на количество часов.

Запаздывает в плане образовательного прогресса Омск. Однако неизвестно: хорошо это или плохо.

– Посмотрим?! – задаюсь вопросом.

– Время покажет, – соглашается со мной директор омской школы № 99 Валерий Владимирович Черняков. – В любом случае, ничего плохого не случится. Я надеюсь!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Поколение сознательных детей Виктор Власов. Поколение сознательных детей Виктор Власов. Поколение сознательных детей
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 833

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930