Опубликовано 04.09.2020 в рубрике  Интернет-журнал
 

«А разве начало учебного года не чудо само по себе?» - учитель Виктор Власов


Молодой писатель Виктор Власов, работающий учителем, написал для «НО» трогательную колонку о том как начинается учебный год - время, которое, будем откровенны, обычно вызывает у людей самые противоречивые чувства.

 
В преддверии чуда

А разве начало учебного года не чудо само по себе – в жёстких обстоятельствах бушующей пандемии? Полгода учителя не видели детей воочию – лишь в «Дневнике.ру» или в социальной сети «Вконтакте» общались, в лучшем случае. Бегали, конечно, ребята на улице в апреле и в мае, кое-как сделав задания, но об этом редко упоминают родители, например. Дистанционное обучение не дело для взрослого, а для ребёнка тем более. Как здорово вернуться в школу, увидеть одноклассников и учителей, начать беседовать без помощи клавиатуры.

Детей я вижу в школьном лагере, в августе. Присматривают за ними учителя начальной и средней школы: Яшина, Сумина, Искакова, Приходченко, Васадзе. Не единой грустной искорки в глазах ребёнка, радующегося в кругу своих, на лице сияние счастья и восторг.

В двух кабинетах на первом этаже отлично проводят время ребята из начальной и средней школы. Ими занимаются по плану, утверждённому заместителем и самим директором школы – Валерием Владимировичем Черняковым. На нём числится ещё и детский сад, но он справляется благодатно, как выразился бы милый священнослужитель – протоиерей Олег Цветков, настоятель Собора в честь Воздвижения Креста Господня.

– Ваш директор молодчина, человек повышенной ответственности! – произнесла, было дело, завсектором дошкольного образования Омской епархии Русской Православной Церкви Светлана Петровна Баранцева.

Я тогда не знал, что БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» – и детский сад, спаянный со школой надземным коридором. Почему нашего директора похвалила специалист Епархии? Детский сад является базовой площадкой по проведению мастер-классов в рамках действующего соглашения.

Детский сад работает отдельно, школьные учителя думают о нём редко. Некогда. Заботит школьный лагерь.

Идёт контроль над школьным лагерем – в помощь директор школы и педагог дополнительного образования Елена Викторовна Шаршина. С директором-то всё понятно, за него мы порадеем позже, а вот Елена Викторовна – бессменный лидер-управленец регионального казачьего молодёжного объединения «Дружина Ермака», на третьем этаже школы, около отряда физруков и кабинета социального педагога Татьяны Ильиничны. Как массовик-затейник она одновременно и организатор занятий для детей – неповторимый казачий элемент. Нарядная в метафоры и собранная в бой, как проза Льва Толстого, неожиданная и чёткая, как президент РФ или ниндзя Джек Райден, озадаченный борьбой с боссом из компьютерной игры «Metal Gear Solid».

Ошарашит в прекрасном смысле Елена Викторовна Шаршина – без преувеличения! Об истории казачества она поручит рассказать в лагере ученикам старшей школы – её помощникам: Евгению, Анастасии, Александру, Алине. Среди старших обучающихся у

Елены Викторовны назначены: атаман, журналист, программист, охранник, фотограф (я в этот раз, а хотел бы и журналистом тоже).

Маршируют ребята в школьном лагере, разбирают и собирают АК-47, играют в подвижные игры, сопряжённые с добычей-поиском знания. Среди зелени они на площадке или в просторном кабинете, но не вспоминают о вирусе и не грустят. Мечтают начать учебный год за партами, услышать поздравления заместителей директора школы. Попасть на 1 сентября вместе с родителями.

В школьном лагере атмосфера своя – детская, беззаботная, славная. Детей не волнует, что на небе хмурится и пойдёт дождь. Шкаф открыт – оттуда достают яркие книжки, смотрят-читают их шумно, на столах разложены листы A-4 – они изрисованные уже, а через десять минут ребята дружно пойдут в столовую в сопровождении педагога.

Прошёл дождь под утро, погода не улучшается и к обеду. Снова плывут облака, их много, они тёмно-серые и плотные, как стекловата.

Мы, учителя, в школе: с утра, с полдевятого и по нагрузке каждый.

Учителя выходят из кабинетов изредка, слышатся их голоса в коридоре. Они уверены, что сентябрь и учёба в основном начнутся правильно – вовремя. Никто не знает: придётся ли просиживать часы за монитором, как полгода назад. Мы верим в счастье – видеть глаза ребёнка и преподавать у доски, поверьте! Не в счёт как будто отведённые на дистанционное обучение уроки. Следует намеченному курсу работа над поурочным и тематическим планированием, и готовятся списки детей в электронный журнал. Учебный процесс обновляется в этом году, но снова-таки никто не знает: будет ли он проще. Будет бумажный журнал-тетрадь, но по желанию у каждого учителя, в качестве напоминания проставить заметки-оценки в электронный дневник.

– Я всегда вёл свой журнал, Виктор Витальевич, – признаётся «усатый жук» учитель технологии Александр Александрович. – Иногда быстро не достичь государственного журнала – учителя передают его из рук в руки, а в свою тетрадку я отмечу нужное: оценки, замечания. Показываю ребёнку огромную двойку за поведение чёрным маркером – пугается и потом старается!

Планирование почти готово у Сан Саныча – так его называют коллеги. Приведя в порядок столярную и слесарную мастерские, трудовик выполняет поручение директора школы – выкручивает шурупы из старых парт, снесённых во внутренний двор, под навес на склад.

– До выслуги немножко, Вить, осталось мне! – делится Саныч. – Но и на ней не брошу работать. Дело в том, что в дерене делать нечего, а я, ты знаешь, из области!

Мы лихо переворачиваем мебель, работая шуруповёртами. Помогает учитель физкультуры Николай Иванович. Небольшой ростом и статью он поднимает втрое больше себя как муравей. Одно перенесёт к себе в машину, другое перетащит в кабинет, старого хлама нет, а лежат горкой в руках новенькие шурупчики. Мы шуршим ими, пряча в пакет, вспоминаем, что недавно Саныч принёс две кукурузные лепёшки и шмат сала, просоленного хорошенько, с чесночком.

Хлещет по стёклам дождь, как из шланга окатываются кустарники на внутреннем дворе школы. Чистая до изумрудного блеска раскроется нам зелень, а мы работаем, скрежеща электроинструментом. Делимся соображениями насчёт будущего – не ощущается волн коронавируса. Никто не болеет и не хандрит.

– Пошлите в мастерскую – перекусим, – зовёт Сан Саныч. – Время второго завтрака или раннего обеда!

В холодильнике банка солёных огурцов (хрустящих), которую подарил трудовикам директор.

И мы пошли через двор прямиком в мастерскую.

Рассаживаемся, окружая большой железный стол, напротив стационарного компьютера, слушаем кипение электрического чайника, предвкушаем вкус ржаного хлеба и сала. Открываем банку с огурцами. Начинаем потихоньку лакомиться, смакуя. Я делюсь тем, что прочитал накануне, Николай Иванович – что соорудил на дачном участке, а Сан Саныч «растягивает» историю из прошлого, когда он был молодым и не думал о пенсии. Подоспел Антон Николаевич – педагог дополнительного образования, у него одни думы и рассуждения за политику и экономику родной страны. Его самые произносимые имена и фамилии на работе принадлежат активным деятелям СМИ, коэффициенту их полезного действия для общества. Но скоро он их забудет, заменив на обыкновенных хулиганов. Алексей Навальный станет Петькой «Не-пиши-на-стене-маркером», Захар Прилепин – Данькой «Не-клей-жевачку-под-партой», Владимир Соловьёв и Дмитрий Быков – абы кем ещё.

– Ребята, скорей! – прибегает учитель физкультуры Юрий Леонидович, нависает над нами как туча, хотя парень он худенький и светлый. – Завхоз Екатерина Александровна просит помочь… учения МЧС-ников… носить надо людей!

Сложно понять Юрия Леонидовича, который сообщает запалёно. Он одет в куртку, а значит, дело серьёзное и надо собираться. Однако через минуту Екатерина Александровна объясняет, что нужен один человек и скорее всего это будет сам физрук-Юра. Я переживал: хотелось поучаствовать.

– Ой, мама дорогая! – вздохнул Юрий Леонидович, увидев из окна мастерской сотрудников МЧС, похоже, в полном обмундировании, как в скафандре. С кислородными баллонами и прозрачными масками. Как сталкеры из одноимённой игры, мама дорогая, правда что.

Действие происходит незамедлительно, снимает на камеру мобильного ответственный за мероприятия офицер МЧС. Мы наблюдаем со стороны, забыв о трапезе. Превосходно подготовленные ребята прячут голову Юрия Леонидовича в прямоугольный «батискаф» – прозрачную пластмассовую коробку со шлангом. Подают кислород, спрашивают, как дышится. Юра медленно кивает, обескураженный, походя чем-то на робота Балбеса из фильма «Тайна железной двери», помните? Спасаемый подопытный выглядит неважно и даже страшновато, его просят сделать глубокий вдох и присесть несколько раз, вытянуть руки перед собой.

– Бедный Юра! – с иронией в голосе комментирует Антон Николаевич. – Коллега – потерпевший по-настоящему.

Юрия Леонидовича уводят, а точнее этого упакованного гуманоида.

Август заканчивается.

Сначала проводим общее совещание, затем собрание учителей методического объединения – коллеги по педагогическому цеху заполнены учебной нагрузкой под завязку. Не хватает учителей, но это нормально в современной школе. Не обходится без помощи естественно. Выступает директор нашей школы Валерий Владимирович, поджарый, энергичный мужчина, успевающий поглядеть-оценить и посоветовать везде и всюду. Отмечу, как аналитик из «Эха Москвы», что как в поле видимости появляется директор, так не остаётся времени на посторонние занятия. Он будто сигнал к работе и добрый советчик. Придёт, как прилетит на крыльях, взмахнёт руками, как волшебной палочкой, – все заняты кругом, сразу! Перестают собирать сплетни у соседей через стенку. Не бродят по школе, как призраки коммунизма. Прекращают не понимать, что происходит в этой жизни. Не наливают гостям-коллегам чай или кофе со сливками. Не сидят дольше пяти минут в учительской и не хохочут без умолку. Не «шкерятся» в мастерской с Антоном Николаевичем, который никуда в этом году не ездил и не загорел – я был в Крыму если что!

Наше чудо – это ожидание и реальность, как площадки, где мы живём, работаем и фантазируем. Собираемся вместе как в детстве – в песочнице. Чтобы вспомнить доброе и светлое. А народ творческий – эти учителя, за ними глаз да глаз нужен. И директор не дремлет – спасибо, что рядом милый начальник!

P.S.: Шёл по коридору и откуда ни возьмись выскакивает Анастасия Юрьевна Сумина – я о ней писал, «Светлый человек», найдите в поисковике; она хвалит меня, мол, такой молодец, про всех пишу по-доброму. Зовёт в свой кабинет и поет чаем, угощает конфетами. Я вдруг осознаю, чем это закончится. Кабинет у неё после ремонта пуст и нужно вернуть парты, составленные месяц назад в раздевалку. Тоже чудо, знаете ли, из ничего получить бесплатную рабочую силу. Эх, Анастасия Юрьевна, чудо ты человек!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1210

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930