Опубликовано 19.12.2015 в рубрике  Православное краеведение
 

Место Памяти – святой колодец Половинка


Многим жителям Новосибирска и области знаком святой ключ на станции Ложок Искитимского района. В нашей Новосибирской епархии немало подобных святых мест. Необычный колодец Половинка, особо почитаемый верующими, находится в Венгеровском районе Новосибирской области, недалеко от села Вознесенка.
 

Вознесенка – одно из крупных поселений Венгеровского района, расположенное в 25 км от райцентра Венгерово. Оно раскинулось по Старому Московскому тракту на правом берегу реки Омь. Полное название – Вознесенское – дано в честь религиозного праздника Вознесения, в честь которого была освящена местная православная церковь. Старожилы этих мест с большой гордостью вспоминают о главной достопримечательности – деревянной церкви, к сожалению, сгоревшей в 1979 г.

Название святой колодец Половинка получил из-за своего месторасположения. Находится он точно посередине между селами Вознесенка и Камышево (Усть-Таркский район Новосибирской области). По рассказам местных старожилов, когда-то на месте колодца плескалось озеро. Однажды к его берегу невесть откуда приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы.

Как гласит предание, Параскева родилась в семье богатого сенатора Римской империи, в городе Иконий (Малая Азия), в годы царствования императора Диоклетиана. Уже в ранней юности она посвятила себя аскетической жизни. Родители святой особо почитали день крестных страданий Господних – пятницу, потому и назвали родившуюся дочь Параскевой. Когда император Диоклетиан начал жестокое гонение на христиан, он повелел правителю Ликаонии Аэтию в подвластных ему городах преследованиями и мучениями истребить христианскую веру. Аэтий отправился в Иконий. Параскева была схвачена, претерпела жестокие мучения и была обезглавлена. Святая Параскева у нынешних христиан – покровительница полей и скота. В день её памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица – целительница людей от самых тяжёлых душевных и телесных недугов.

Икона святой мученицы Параскевы

Так вот, прибившуюся к берегу сибирского озера икону перенесли в церковь села Вознесенка. На следующее утро иконы в храме не оказалось – она снова была в озере. Так продолжалось несколько раз. И тогда на берегу у озера крестьянами был выкопан колодец, а на возвышении построена часовня, в которую и поместили святой образ. Верующие стали молиться святой мученице Параскеве в день её явления (9-я пятница по Пасхе), а после освящения колодезной воды забирать святую воду с собой. Вот только следы той святой иконы, приплывшей в Половинку по озеру, так и затерялись на дорогах нелегкой российской истории. Может, объявилась в другом месте?

Место Памяти – святой колодец ПоловинкаНадкладезные часовни святой Параскевы строили во многих российских регионах. И обязательно – над ключом или колодцем. Причем повсюду рассказывают о чудесном явлении иконы рядом с источником воды. Бывало, рядом вырастал монастырь, как, например, сохранившийся до сих пор Параскево-Вознесенский женский монастырь в Рузаевском районе Республики Мордовия.

Во времена коммунистических жестоких гонений на веру церковь в селе Вознесенка была сожжена, часовню у озера разобрали, а колодец Половинку засыпали. Но в народе сохранилась память об этом месте. Люди тайком приходили к озерцу со ссыльными священниками за святой водой. В годы «перестройки» к колодцу стали ходить, не таясь. В 1995 г. на остатках старого сруба состоялось воссоздание святого источника. А недавно над колодцем установили сень – крышу с куполом и крестом. Зимой из-за снежных заносов сюда добраться сложно, но с весны по осень жители Камышева и Вознесенки часто ходят за святой водицей.

Место Памяти – святой колодец ПоловинкаВерующие вместе со священниками приезжают сюда также из Татарска, Чанов, Чистоозерного, Венгерово. Летом 2005 г. на местный праздник приезжали настоятель прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Чистоозерное священник Серафим Бояринцев, настоятель Покровского храма районного поселка Чаны священник Николай Тукурееви настоятель прихода в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа села Венгерова иеромонах Димитрий (Ткаченко).

Иеромонах Димитрий рассказал в «Новосибирском епархиальном вестнике» (2006 г., № 1) о том, как совершается паломничество к святому источнику в день памяти Параскевы Пятницы. Обычно приезжие паломники встречаются утром в селе Вознесенка. Здесь на месте сгоревшей церкви служится молебен. Затем к паломникам присоединяются местные жители, после чего все садятся в автобусы и едут на Половинку. Не доезжая одного километра, люди выходят и крестным ходом, с иконами и хоругвями, движутся к святому колодцу. Навстречу им идут те, кто приехал сюда раньше. После встречи крестным ходом все направляются к Половинке. У колодца служится молебен с водоосвящением и читается акафист святой мученице Параскеве. Освященная колодезная вода разливается всем присутствующим. Потом – общая трапеза на природе, а в хорошую погоду – и обливание свежей студеной водой, которая снимает усталость и дает новые силы. Настроение у всех в этот день бывает праздничным.

Мне представляется, что для верующих людей Половинка – весьма значимое место памяти. Я взяла письменное интервью у некоторых знакомых мне жителей Новосибирской области, участвовавших в паломничестве к святому колодцу. Выясняется, что для нынешней молодежи этот колодец является символом любви и счастья в семейной жизни.

Приведу некоторые комментарии моих информаторов. «Мы с женой у колодца были несколько раз и даже иногда подвозили паломников-автостопников. Верующие из Чанов ежегодно во главе со священником Николаем посещают святой колодец. Воду можно пить. Ею омывают тело. Для скептиков скажу одно: надо искренне верить в чудодейственную воду – тогда она непременно поможет излечить ваши болезни!» (Валерий М., 25.04.2011). «На Половинку езжу много лет. Вода и вправду необычная: у моей бабушки стоит в банке уже 3–4 года и не цветет, не затухает, не меняет своих вкусовых качеств. Работал в Татарском районе и брал с собой эту воду, так как в Татарском районе воду пить невозможно. Перед отъездом домой бабушки с полторашками атаковывали, чтобы остатки воды им отдавал, – они не видели колодца, но слышали о чудо-воде» (Владислав П., 5.05.2011).

 

Маргарита Евгеньевна Симонова
студентка 3 курса Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор В. А. Зверев

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3678

Ключевые слова: Венгеровский район, святыни

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930