Опубликовано 01.09.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Кирилл: Военно-патриотические взгляды казачества являются уникальным духовно-нравственным явлением мировой военной школы


Поздравление митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с праздником Донской иконы Божией Матери.


 

Митрополит Кирилл: Военно-патриотические взгляды казачества являются уникальным духовно-нравственным явлением мировой военной школыДорогие братья казаки!

В отечественной истории празднование Донской иконы Божией Матери навсегда связано с известным фактом, имевшим место накануне Куликовской битвы, — передачей донскими казаками великому князю Димитрию чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Вместе со всем русским воинством, вставшим на пути сильного и коварного врага, казаки вознесли свои молитвы Преблагословенной Владычице нашей Богородице о заступничестве, прекращении войн и раздоров, воцарении мира на всем пространстве исторической Руси. И народ одержал победу, прославленную во времени. По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 1 сентября – День празднования Донской иконы является Днем православного казачества. Сердечно поздравляю вас, дорогие братья казаки, с нашим общим Праздником!

1 сентября в Москве, в Донском мужском ставропигиальном монастыре, состоятся традиционные праздничные торжества. Божественную Литургию при сослужении Преосвященных архипастырей, духовенства и братии Донской обители возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Сюда, где пребывает чтимый образ Пресвятой Богородицы, из разных мест нашего Отечества придут благочестивые прихожане, паломники, воины, казаки, представители органов государственной власти, благотворители, кадеты. Многочисленные верующие с любовью и надеждой обратят свои взоры к Царице Небесной.

О чем думается во дни, предшествующие особому празднику в истории российского казачества? Хочу обратиться со словами приветствия и одновременно назидания ко всем, кто ждет от святого образа Заступницы обильную благодатную помощь. Знаю, как велика сила соборной молитвы; во всех обстоятельствах, бедах, скорбях и испытаниях мы желаем и находим утешение и подкрепление в молитве. Особенно через святой образ Донской иконы Заступница указывает всем нам путь служения, стойкости, верности и любви к Отечеству… Совсем непростые времена переживает сейчас историческая Русь. С Богом в сердце мы снова задумываемся, но должны дать, прежде всего, себе твердый ответ – кто мы, русский народ, в чем наша духовная и ментальная основа, с кем из большого числа партнеров деловых и геополитических мы связаны историческим временем, общей болью и общим целеполаганием. В который раз все мы ощущаем исходящий извне холодный ветер надвигающихся перемен и посреди пока еще благополучия и тепла обязаны сделать свой выбор в пользу воссоединения, мира и развития. В чем состоит большое нравственное преимущество России перед любыми невзгодами или противником? В готовности, защищая Отечество, продемонстрировать волевой характер, воинское мастерство, дисциплину, смелость, взаимовыручку, а если надо, то и «погибнуть с честью». В этом заключено большое нравственное преимущество, которое хорошо знают и которым обладают русские казаки – наше православное воинство, гордость отечественной истории. Военно-патриотические взгляды казачества являются уникальным духовно-нравственным явлением мировой военной школы, способной и в современных условиях умножить любовь и веру среди воинства, среди всех людей.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья казаки, чтобы Пресвятая Владычица Богородица неотступно была со всеми нами, помогая каждому в жизни, служении, трудах и во всех жизненных обстоятельствах. Пусть же Господь хранит вас предстательством Царицы Небесной на многая и благая лета! Благодатного содействия Божия в ваших трудах во славу Русской Православной Церкви и процветания нашего Отечества.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1432

Ключевые слова: Казачество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930