Опубликовано 27.04.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Важно чтобы и незрячие люди осознано принимали участие в богослужении


5 апреля в помещении Харьковской специальной библиотеки им. Гиршмана состоялась презентация рельефного альбома-приложения к «Закону Божьему», сообщает сайт Харьковской епархии.
 
Благодаря этому изданию, незрячие смогут руками «увидеть» изображение кадила, семисвечника, литургической утвари, которой пользуется священник, находясь в алтаре.

Социальный проект «Через руки к сердцу» реализует Харьковская общественная организация незрячих юристов в партнерстве с отделом социального служения Харьковской епархии Украинской православной церкви при поддержке фонда «Преподобного Серафима Саровского» победителя конкурса «Православная инициатива 2012».

Целью проекта является ознакомление инвалидов по зрению Украины с православной культурой, ее таинствами и обрядами путем проведения занятий по изучению Закона Божьего в школе для слепых детей и областной организации Украинского общества слепых с использованием адаптированного рельефного учебного материала, участия инвалидов по зрению в паломнических поездках по православным святыням Слобожанщины и в Святогорскую Лавру.

В альбоме из пластика – четырнадцать страниц и шестьдесят тактильных изображений. Название каждого подписано рельефно-точечным шрифтом Брайля. Эти альбомы впервые дают возможность незрячему верующему «увидеть» руками, как устроен храм, дистанционно побывать в алтаре, куда не позволяется заходить никому, кроме священнослужителя.

Входя в храм, человек с проблемами зрения слышит пение, чувствует запах ладана, ощущает теплоту горящей свечи и ее податливость, но не видит красоты храмового убранства. Незрячие люди узнают мир кончиками пальцев.
Для таких людей в Харькове, впервые в Украине, создали тактильный альбом с рельефным изображением религиозных предметов.

По словам руководителя отдела социального служения Харьковской епархии протоиерея Евгения Ромашина, важно чтобы и незрячие люди осознано принимали участие в богослужении, чётко понимали, что сейчас происходит в храме, что в руках у священника, какое на нем облачение, что находиться в алтаре, какие иконы в иконостасе, этот альбом поможет нашим незрячим прихожанам.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1629


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930