Опубликовано 01.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Вышел в свет XXII алфавитный том "Православной энциклопедии"


22-й том (Икона - Иннокентий) содержит обширные материалы по тематике иконописания и иконопочитания. Том открывает статья «Икона», в которой подробно рассказывается как о православном богословии иконы, так и месте иконы в литургической традиции Православной Церкви. Также в томе присутствует статья об «Иконописи».
 
Вышел в свет XXII алфавитный том "Православной энциклопедии"О религиозном и политическом движении, отвергавшем святость религиозных изображений и почитание икон, рассказывает статья «Иконоборчество». В ней рассматривается история иконоборческой ереси в Византии, а также проявления икономахии на христианском Западе, подробно анализируются причины появления движения, его богословские основания.

Статься «Иконостас» посвящена истории формирования православного храмового иконостаса и его месту в богослужебной жизни Церкви в древности и в настоящее время.

В томе также присутствует статья, рассказывающая об иконографии как канонической системе иконописных изображений. Материал «Иконология» повествует о направлении в искусствознании и одном из методов смыслового анализа изобразительного искусства и архитектуры. В томе находится и ряд других статей, связанных с темой иконы - например, «Иконописный подлинник» и проч.
Одному из важнейших принципов церковного правотворчества, правоприменительной практики и душепопечения посвящена статья священника Димитрия Пашкова «Икономия».

Большая статья А.Р. Фокина и А.А. Королева «Иларий Пиктавийский» рассказывает о жизни, трудах и богословии одного из крупнейших западных богословов IV в., отца и учителя Церкви, одного из борцов с арианской ересью. Подробно разбираются творения, святителя, анализируется его учение.

В 22 томе присутствуют статьи, посвященные ряду других видных святителей Западной Церкви: св. Папе Римскому Иларию (+468); св. Иларию Арелатскому (+449), св. Ильдефонсу Толедскому (+667) и др., равно почитаемым христианами Востока и Запада.
О первом Киевском Митрополите, поставленном из русских выходцев, повествует обширная статья А.А. Турилова «Иларион, святитель, митрополит Киевский». В ней обстоятельно рассмотрены труды первого русского духовного писателя, его место в русской церковной истории.

В 22-томе множество статей посвящено русским святым и церковным деятелям, носящим имя Иларион. Среди них важное место занимает материал, рассказывающий о деятельности свт. Илариона, митрополита Суздальского и Юрьевского (+1708). Заслуживают внимания стати о преподобных Иларионе Киево-Печерском (XI-XII вв.), Иларионе Псковоезерском (+1476), Иларионе Оптинском (+1873). Одному из известнейших новомучеников Российских ХХ века, который известен также как крупный духовный писатель и богослов посвящена статья «Иларион (Троицкий)».

Среди статей, посвященных современным церковным иерархам, - материал, рассказывающий о митрополите Иларионе (Капрале), Первоиерархе Русской Православной Церкви Заграницей, а также биографический обзор, посвященный митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону (Шукало). Отдельная статья освещает церковную деятельность, литературные и музыкальные труды митрополита Илариона (Алфеева), председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кстати, сам владыка Иларион является автором присутствующего в 22-м томе обширнейших материалов, находящихся на пересечении богословия, библеистики и церковной истории - «Имя Божие» и «Имяславие». Последнюю тему в 22-м томе продолжает статья о схимонахе Иларионе (Домрачеве), чья книга «На горах Кавказа» стала причиной имяславских споров в Русской Церкви и на Афоне в начале ХХ века. В данном комплексе материалов рассматриваются вопросы терминологии, истории, проблематики понятия об Имени Божием, а также о движении почитателей Имени Божия.

Отдельный обширный материал 22-го тома рассказывает о преподобном Иларионе Великом (+371), который явился основателем Палестинского монашества. Известным мученикам Готским, пострадавшим на территории современного Крыма, посвящена статья «Инна, Пинна и Римма».

Крупная статья в новом томе «Православной Энциклопедии» посвящена одному из самых почитаемых ветхозаветных пророков - св. Илии. В ней повествуется о жизни пророка Илии, о литературе связанной с его именем, его почитании в христианском мире.

В томе также присутствует множество статей посвященных святым и церковным деятелям, носящим имя Илия, и монастырям во имя св. пророка Илии, из которых наиболее примечателен знаменитый русский Ильинский скит на Святой Горе Афон. Одна из статей 22-го тома посвящена Католикосу-Патриарху всей Грузии, архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому Илии II, который в настоящее время является Предстоятелем Грузинской Православной Церкви. Статья «Илия Муромец» рассказывает об известнейшем русском святом, герое русского героического эпоса - иноке Киево-Печерской обители, жившем в XII вв.

Большой материал нового тома сообщает о деятельности и учении знаменитого русского философа Ивана Ильина (1883-1954) и известном русском философе, богослове, литературном и музыкальном критике, композиторе Владимире Ильине (1890-1974).

Также вызывает интерес статья, посвященная деятельности Николая Ивановича Ильминского (1822-1891), крупного русского востоковеда, филолога и миссионера, чья деятельность оказала большое влияние на распространение Православия среди народов Поволжья и развитие их культуры.

В томе также присутствует статья о другом выдающемся русском православном миссионере XIX в. - св. Иннокентии (Вениаминове), митрополите Московском и Коломенском. В новом томе энциклопедии также можно прочитать жизнеописания выдающихся русских православных иерархов XVIII-XIX столетий - св. Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского, и св. Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского и Таврического.

Многие статьи 22-го тома посвящены монастырям Русской и других Поместных Православных Церквей. Среди них наиболее примечательны Инкерманский мужской монастырь и Иннокентиев Комельский монастырь, история и архитектура которых подробно рассмотрены в соответствующих публикациях нового тома «Православной Энциклопедии».

Значительный интерес у читателя, несомненно, вызовет статья «Император», рассказывающая о месте православного монарха в истории и церковной жизни Византии, Западной Европы и России. Эту же тему продолжает материал «Имперская Церковь» и отчасти - статья «Инвеститура», посвященная особенностям церковно-государственных отношений в средневековой Западной Европе. Католическую тематику продолжают также статьи «Индульгенция» и «Инквизиция».

Весьма актуальной выглядит статья прот. Владислава Цыпина «Имущество церковное», в которой рассматриваются различные аспекты проблемы материального обеспечения церковной жизни.

Из статей философской тематики особое внимание в 22-м томе обращает на себя статья Д.В. Смирнова «Индивид», которая рассказывает о значении термина, его истории, развитии. Тесно связана с вышеупомянутой и статья «Индивидуация».

Из статьей, посвященных теме страноведения, в 22-м томе особого внимания заслуживают «Индия» и «Индонезия».

Среди религиоведческих статей особое значение имеют материалы «Индуизм» и «Инков религия». В них подробно рассказывается об истории и доктрине данных религий.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3080


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930