Опубликовано 07.03.2016 в рубрике  Новостная лента
 

"Столица" Сибири живет в будущем. New York Times, 1956 год


Перевел небольшой репортаж корреспондента New York Times, которого 60 лет назад, в 1956 году, занесло в Новосибирск. Академгородка еще нет, но ГЭС уже строится, а Бердск почти переселили.
 
"Столица" Сибири живет в будущем

Уэллес Ханген, специально для New York Times

НОВОСИБИРСК, СССР, 22 августа. Сегодня группе американцев разрешили посетить этот разрастающийся сибирский промышленный центр.

Три корреспондента из США приехали сюда сегодня вместе с 11 другими иностранными корреспондентами в рамках поездки по Сибири, организованной советским МИДом.

Никакие официальные приготовления не помешали им тут же понять, что Новосибирск — это суровый, жесткий город, который живет в будущем времени. Это город растущих элеваторов, машиностроительных заводов, приземистых бревенчатых изб и строящихся офисных и жилых зданий.
Стремление правительства превратить Сибирь в сельскохозяйственный и промышленный бастион страны сделало из Новосибирска бурно развивающийся город с населением 731 тысяча человек, причем это число растет с каждым прибывающим поездом и самолетом. Приток новых жителей таков, что городские власти не могут обеспечить их всех подходящим жильем или муниципальными услугами.

Километры грязных дорог, по которым возили гостей, открывали им тягостную картину в виде скопления деревянных хибар с туалетами на улице и водоразборными колонками на обочинах дорог.

Хотя жителям западных стран Новосибирск может показаться непривлекательным, городские власти с оптимизмом смотрят в будущее. Инженер-проектировщик Анатолий Московченко нашел кое-что о нем - прим. переводчика) рассказал корреспондентам, что новая ГЭС на реке Обь, строительство которой должно завершиться в следующем году, будет иметь мощность 400 тысяч киловатт.

Он сообщил, что важное движение речного транспорта будет поддерживаться через 14-километровый канал, по которому суда будут обходить новую плотину. Течение реки, которого летом зачастую недостаточно, таким образом будет регулироваться с помощью искусственного озера площадью 6700 квадратных километров, которое будет создано за плотиной и ГЭС.

Поскольку этот проект был задуман еще в 1950 году, почти все из 26 тысяч жителей города Бердска были переселены на 45 километров, чтобы освободить место для водохранилища.

С 1954 года Новосибирск является важным центром переработки продукции, поступающей со значительной части новых земель, которые осваиваются в рамках программы расширения производства зерна.

Как сообщил директор расположенной за городом сельскохозяйственной опытной станции Адам Чепиков (О нем тоже кое-что нашлось - прим. переводчика), ведется серьезная работа по обеспечению фруктами и овощами жителей Сибири, которым зимой приходится жить в условиях температур, достигающих -50.

Чепиков показал корреспондентам работы по выведению стойких сибирских сортов яблок, груш, ягод и других плодов на основе американских и канадских сортов. Сибирякам заметно не хватает таких составляющих в их питании.

Завтра журналисты поднимутся по Оби на пароходе и посетят один из новых совхозов в сибирских степях, где проведут ночь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1356


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930