Опубликовано 12.04.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Условия для устновления мира в Украине. Мнение схиархимандрита Иеремия (Алехина)


Жить по Евангелию, молиться Богу и помогать людям, не разделяя окружающих на своих и чужих, – вот что поможет скорейшему установлению мира на украинской земле. Об этом заявил 100-летний игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) в беседе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Hram.zp.ua.
 
Условия для устновления мира в Украине. Мнение схиархимандрита Иеремия (Алехина)Жить по Евангелию, молиться Богу и помогать людям, не разделяя окружающих на своих и чужих, – вот что поможет скорейшему установлению мира на украинской земле. Об этом заявил 100-летний игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) в беседе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой, сообщает Hram.zp.ua.

«Паломники из Украины часто спрашивают нас: «За что нам это и когда наступит мир?» Ответ очень прост: формальное отношение к вере, постоянная критика и клевета на Церковь, уклонение некоторых в раскол, поклонение благополучию, деньгам и развлечениям – вот причины нестроений в Украине, которые попустил совершиться Бог.

Часто от нас ждут пророчества, но пророчество дается для покаяния, нашего возвращения к Богу, а не организации нашей личной жизни или самоуспокоенности. Человек должен извлекать духовную пользу из слов, которые он услышал от афонитов, а для этого ему необходимо обладать ясным умом, чтобы интерпретировать события, когда они произойдут, то есть в состоянии судить о них естественно и в Духе. Это значит, что способность к рассуждению дают трезвение, молитва и любовь, а не погружение в информационной поток.

Для скорейшего установления мира на украинской земле необходимо жить благочестиво и кротко, на деле быть исполнителями Христовых заповедей. Мы должны обратить усердное внимание на свою собственную духовную жизнь, стараться жить по Евангелию. Но это невозможно без искреннего покаяния Богу, регулярного посещения богослужений в храме и причастия святых Христовых Таин, молитвы к Богу и помощи людям, любви к Церкви, уважения окружающих, при этом не разделять их на «своих и чужих, патриотов или сепаратистов, русскоговорящих или украиноговорящих», ведь мы все объединены Телом и Кровью Христа.

Откройте Евангелие и посмотрите на себя в свете слова Божия, вот что поможет нам избежать риска впасть в заблуждение и прелесть. Нам кажется, что Бог забыл про нас, но Он любит нас и очень хочет нашего спасения, но даже Он не может нас спасти без нашего собственного на то произволения и деятельного участия. Имея греховное и неисправимое состояние, мы сопротивляемся своему спасению, поэтому Господь вынужден применять к нам горькие и болезненные лекарства», – сказал схиархимандрит Иеремия.

В ответ на просьбу владыки Луки о молитвах об Украине, старец отметил, что в Пантелеимоновом монастыре постоянно возносится молитва об Украинской Православной Церкви и Блаженнейшем Митрополите Онуфрии с паствой, за независимую Украину и украинский народ, который страдает от военных действий и церковного раскола. Говоря о Предстоятеле УПЦ схиархимандрит Иеремия отметил, что «Бог наделил его многими духовными качествами, которых не хватает нам».

Старец пожелал украинцам стоять в истине, не смешивать грешное с праведным – политику с верой, руководствоваться только Евангелием и учением Церкви, держаться своего Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, любить свою родину и ближних Христовой любовью – жертвенной.
«Уверен, Божья Матерь всегда будет покровительницей и заступницей всем православным христианам, в том числе, на благословенной земле Украины», – заключил схиархимандрит Иеремия (Алехин).

Встреча архиепископа Луки с игуменом Пантелеимонова монастыря состоялась в рамках автопробега Запорожье-Афон, инициированного Запорожской епархией в связи с общецерковным празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе. Следуя по маршруту, паломники посетили Болгарию, Грецию, Румынию. На Афоне запорожцы также посещали монастырь Ксенофонт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православная жизнь

Читайте также:

05.08.2016 - Отошел ко Господу игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархи ...

01.05.2016 - Пасхальное поздравление игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова мона ...

13.04.2015 - Пасхальное поздравление наместника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова м ...

22.10.2014 - 99-летие игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря старца-сх ...

08.06.2014 - Исполнилось 35 лет игуменского служения старца Иеремии в Афонском (Алехина) ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1229

Ключевые слова: Украина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930