Опубликовано 22.05.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В русском храме в Стамбуле совершено архиерейское богослужение


20 мая 2010 года, в день памяти преподобного Нила Сорского, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, путешествующий по святым местам Турции во главе группы паломников из Русской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории Генерального консульства России в Стамбуле. За богослужением молились клирики и миряне, прибывшие вместе с Владыкой к святыням древней Византии. За богослужением пел квартет участников детского хора храма Спаса-на-крови в Екатеринбурге.
 
По окончании Божественной литургии паломники продолжили свое знакомство с православными храмами Стамбула. Они посетили монастырь Живоносного источника Божией Матери в Балукли, где архиепископом Викентием был отслужен акафист Богородице в честь Ее чудотворной иконы «Живоносный источник». День празднования этой иконы приходится на вторник Светлой седмицы и с давних пор с особым торжеством отмечается православными. Установлен он был в память восстановления храма, в котором данная икона до сих пор хранится.

По окончании акафиста паломники вкусили святой воды из источника, от которого Заступница рода человеческого на протяжении веков являла чудеса исцелений духовно и телесно страждущим. Богомольцы из России также поклонились расположенным на территории монастыря могилам Вселенских Патриархов, занимавших престол Константинопольской Церкви в XIX – XX веках.

Затем группа посетила Храм Христа Спасителя в Хоре, знаменитый уникальными мозаиками и фресками. На стенах этого храма в тончайшей изобразительной технике запечатлены основные события новозаветной истории, а также сцены грядущего Страшного Суда. Некоторые сюжеты и сочетания образов, представленные в храме, являются неповторимыми в православной иконографии.

Накануне дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Преосвященный архиепископ Викентий отслужил вечерню в греческом храме во имя святых равноапостольных Константина и Елены в Стамбульском районе Бейоглу, настоятелем которого является митрополит Транупольский Герман (Константинопольский Патриархат). В богослужении, отслуженном по греческой традиции, участвовало духовенство и хор данного храма. Некоторые песнопения были исполнены смешанным хором русских паломников.

По окончании богослужения состоялась встреча Преосвященного Германа с Владыкой Викентием и прибывшими с ним богомольцами. В ходе беседы митрополит Герман отметил важность посещения Турции верующими из России для развития братских отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами.

Поздно вечером паломники отбыли в Анталию. Оставшиеся дни своего путешествия они посвятят посещению мест, связанных с житием и служением святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Паломничество продлится до 23 мая.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3396


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930