Опубликовано 15.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Паломники из России поклонились христианским святыням Турции


5–11 марта 2010 года состоялось паломничество верующих из Московского Патриархата к христианским святыням, находящимся на территории Турции. Данная поездка стала уже второй с того момента, как проект активного возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом со Святейшим Патриархом Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4–6 июля 2009 года. Идея получила одобрение и со стороны государственных властей Турции.
 
Нынешняя поездка, в которой приняли участие ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенёв и сотрудники епархиальных паломнических служб, началась с посещения древнего Царьграда – Константинополя. Паломники побывали в базилике Святой Софии, до 1453 года являвшейся соборным храмом Константинопольских Патриархов, а также в резиденции османских султанов – дворце Топкапы, в музее которого среди прочих экспонатов хранятся великие христианские святыни: часть главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, частицы мощей святого апостола Павла и святителя Иоанна Златоуста. Верующие из России также посетили расположенный на территории данного дворцового комплекса храм-музей Агиа Ирини – место проведения Второго Вселенского Собора.

6 марта паломники молились за Божественной литургией в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены, восстановленном в 2008 году на территории Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле и освященном 6 июня 2009 года Предстоятелями Русской и Константинопольской Церквей. В тот же день группа из России посетила монастырь Живоносного Источника в стамбульском районе Балыкли, где находятся погребения целого ряда Предстоятелей Константинопольской Церкви, и встретилась со Святейшим Патриархом Варфоломеем в его резиденции на Фанаре. Его Святейшество благословил паломников и выразил надежду, что к православным святыням Византии всегда будет притекать большой поток верующих из Русской Православной Церкви. На встрече также присутствовал Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А.В.Ерхов.

Вечером состоялось торжественное богослужение в кафедральном соборе во имя великомученика Георгия Победоносца. На следующий день группа русских паломников молилась в этом храме за Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель Константинопольской Церкви. По окончании богослужения Святейший Патриарх Варфоломей дал прием в честь прибывших в гостей.

В тот же день паломники из России посетили храм во Влахерне, где некогда святому Андрею чудесным образом явилась Пресвятая Богородица, простершая над молящимися Свой пречистый Покров, а также бывший монастырь Хора, известный своими древними мозаиками.

8 марта паломники прибыли в библейский город Эфес; здесь они посетили пещеру семи эфесских отроков и поклонились месту погребения святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а также отслужили молебен около развалин храма, в котором некогда проходили заседания Третьего Вселенского Собора.

Последующие дни были посвящены посещению святых мест, связанных со святителем и чудотворцем Николаем, архиепископом Мир Ликийских: паломники побывали в археологическом музее в Анталии, где хранится ковчег с частицей мощей святителя и совершили молебен в Никольском храме в Мирах Ликийских (ныне город Демре).

11 марта паломническая группа вернулась в Москву. В ближайшем будущем планируется продолжение подобных поездок.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2889


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930