Опубликовано 04.07.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Половина россиян выступает за возвращение Церкви принадлежавшего ей имущества


По информации Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) почти половина россиян с одобрением относится к возвращению Церкви храмов, икон и другого «имущества религиозного назначения», которое сейчас находится в собственности государства.
 
Об этом свидетельствуют обнародованные 1 июля результаты соцопроса, проведенного ВЦИОМ. «За» выступают 49% респондентов. Лишь 19% опрошенных заявили о том, что они скорее отрицательно относятся к возвращению церковной собственности.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заметил, что результаты опроса были вполне ожидаемыми. «С точки зрения логики нормального человека то, что было несправедливо отнято, должно быть возвращено», — подчеркнул отец Всеволод.

Сами социологи связывают такие результаты опроса с тем, что за последние годы религиозность россиян возросла: опрос, проведенный ВЦИОМ весной, показал, что за прошедший год доля людей, называющих себя православными, увеличилась с 70 до 75% респондентов, достигнув, таким образом, максимального значения за все время проведения подобных опросов.

Поясняя позицию Московского Патриархата по вопросу о возвращении церковной собственности, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что во внесенном недавно в Госдуму РФ законопроекте о передаче религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано после 1917 года, речь идет не о предметах музейного фонда, а о зданиях.

«Когда я общаюсь с западными специалистами в этой области и рассказываю, что почти все храмы в России до сих пор находятся в государственной собственности, иностранцы удивленно поднимают брови — не ослышались ли они, — рассказывает отец Всеволод. — Вполне естественно, что существующее положение нужно исправлять». Значительная часть российских храмов уже передана Церкви но не в собственность, а в пользование.

Председатель Синодального отдела напомнил, что 31 мая 2010 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл предложил создать специальную согласительную Комиссию по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

По словам отца Всеволода, те, кто упорно выступает против возвращения Церкви того, что ей ранее принадлежало, составляют сегодня явное меньшинство. «Если верить опросу, против выступают 19%; примерно так оно и есть, хотя мне кажется, что осознанных и серьезных противников еще меньше, — полагает отец Всеволод Чаплин. — Это некоторая часть интеллигенции, которой не нравится все, что делает церковь, а также те, кто считает нормой те глубоко ненормальные отношения, которые сложились в советский период».

Всероссийский опрос, результаты которого стали известны вчера, был проведен ВЦИОМ 29-30 мая, за две недели до того, как Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Социологи опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2511


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930