Опубликовано 30.01.2018 в рубрике  Новостная лента
 

В Киевском патриархате назрел раскол из-за раскола, – спикер УПЦ



 
В Киевском патриархате назрел раскол из-за раскола, – спикер УПЦ
Среди представителей УПЦ КП большое количество священнослужителей позитивно отнеслись к попытке налаживания диалога с канонической Церковью, и были крайне разочарованы попытками «радикального» лобби сорвать эти переговоры. На данный момент способность УПЦ КП к диалогу вызывает большие вопросы. Об этом сказал в интервью «УНИАН» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Сегодня у нас есть сомнение в способности к диалогу самой УПЦ КП, внутреннее единство которой затрещало по швам. Кстати, не случайно именно в те дни их руководство озвучило тезис о том, что единство их структуры для них важнее автокефалии. Очевидно, они боятся внутреннего раскола. И есть серьезные основания полагать, что такой раскол рано или поздно может произойти, особенно после отхода от дел нынешнего руководства их конфессии», - считает зампредседателя ОВЦС.

Именно это противостояние внутри УПЦ КП и спровоцировало обвинения со стороны спикеров Киевского патриархата в СМИ о том, что в срыве диалога виновата УПЦ. «Заявления их спикеров в нашу сторону и в сторону РПЦ следует расценивать как такие, которые на самом деле были адресованы не столько нам, сколько радикальной части своей конфессии, чтобы их успокоить, а также возможно и отдельным политическим силам», – поясняет священнослужитель.

По его словам, именно поэтому и УПЦ не комментировала долгое время эти выпады в надежде, что у них все уляжется и они все же захотят начать разговор о выходе из раскола: «Однако, к большому сожалению, этого пока-что не происходит. Таким образом, будучи по факту инициаторами диалога, УПЦ КП первыми этот диалог торпедируют».

Также, протоиерей Николай Данилевич говорит, что глава УПЦ КП Филарет лично звонил митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, и попросил владыку Иллариона о посредничестве и о поддержке его инициативы, а не наоборот, в связи с чем владыка Илларион очень удивлен той ролью, которую ему приписывают в УПЦ КП, пытаясь оправдаться перед собственными радикальными силами.

Отец Николай утверждает, что УПЦ сделала все возможное для налаживания диалога, была создана комиссия по «восстановлению молитвенного и евхаристического единства», о чем сам глава УПЦ КП Филарет попросил в своем недавнем письме. Однако, с их стороны такая комиссия так и не создана до сих пор.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://uoj.org.ua/novosti/nasushchnyj-vopros/v-kievskom-patriarkhate-nazrel-raskol-iz-za-raskola-spiker-upts

Читайте также:

01.12.2017 - Бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет: «Прошу прощения во всем, ...

01.12.2017 - Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О ...

15.11.2013 - ОВЦС опровергает информацию о месте встречи глав Церквей

06.07.2013 - Прот. Георгий Коваленко: «После меня хоть… объединение Церквей»

06.12.2010 - Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 984


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930