Опубликовано 14.02.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Последнее отнимают: кому достанется имущество СО РАН?


Антон Веселов. Заместитель директора ГПНТБ СО РАН.

 
Глава СО РАН Валентин Пармон срочно вылетел в Москву

Сибирское отделение российской академии наук (СО РАН) может в ближайшее время окончательно лишиться имущества, земли и строений в новосибирском Академгородке в пользу министерства высшего образования и науки РФ, точнее его Сибирского территориального управления. Такую информацию сообщил сибирским академикам к их полному изумлению председатель СО РАН Валентин Пармон. О том, почему так получилось и чем это грозит — в материале «Континента Сибирь».

Экстренное совещание в президиуме СО РАН 11 февраля стало полной неожиданностью для собравшихся ученых. «Информация о внеочередном заседании появилась за 2 часа до начала мероприятия, — сообщила корреспонденту «Континента Сибирь» председатель совета научной молодежи СО РАН Елизавета Лидер. В итоге некоторые из приглашенных не успели перестроить свой график и вовремя прибыть к началу мероприятия, например, академик Николай Добрецов, который подтвердил это «Континенту Сибирь».

По словам академика Александра Асеева, совещание началось с выступления Валентина Пармона, который рассказал о протоколе совещания министерства экономического развития РФ и министерства науки и высшего образования РФ, по которому СО РАН должна передать Сибирскому территориальному управлению Минобрнауки 99% имущества в новосибирском Академгородке.

«Новость очень тяжелая. В четверг будет заседание правительства РФ, на котором предполагается утвердить постановление о передаче всего федерального имущества на территории новосибирского Академгородка Сибирскому территориальному управлению Минобрнауки, — говорит Александр Асеев. — На совещание прибыл посланец из Москвы, некто Марат Магометович Сулдыгов, он был начальником управления имущества в системе ФАНО, а сейчас он начальник имущества в РАН, то есть формально получается так, что нас «сдала» Академия».

Асеев добавил, что ознакомиться с протоколами и проектом постановления присутствующим удалось только бегло. «О ситуации знаю только со слов председателя, и сам еще до конца не владею ситуацией, поэтому комментировать ничего не могу», — сообщил академик Михаил Эпов. Подобным образом «Континенту Сибирь» ответили и некоторые другие участники заседания.

«На прошлой неделе представители министерства науки и высшего образования совместно с представителем РАН предоставили в президиум СО РАН проект распоряжения правительства РФ о передаче нескольких объектов имущества Сибирского отделения, — рассказывает корреспонденту «Континента Сибирь» Елизавета Лидер. – Однако вся загвоздка состоит в том, что передача 99% имущества никак не обсуждалась президиумом и управлением делами СО РАН».

Елизавета Лидер, цитируя выступление Валентина Пармона, говорит, что совершенно непонятно,зачем было принято такое решение, никаких предпосылок для него не существовало. В настоящее время руководством СО РАН и так ведется передача федеральному министерству объектов недвижимости, которые академии действительно не нужны. Но тот список, полученный Сибирским отделением 6 февраля, содержит гораздо больше объектов недвижимости, и по этим объектам до сих пор не было вообще никаких переговоров с федеральными ведомствами, что сильно настораживает членов Сибирского отделения.

По словам участников совещания, изымаются объекты недвижимости и соответственно земля, которая под этими объектами находится. Например, ряд детских садов, общежитий, различные торговые центры. «Доходы от имущества, которым располагало Сибирское отделение использовалось для издательской деятельности, ремонта зданий и помещений, это была очень важная дополнительная статья бюджета СО РАН. Общая же сумма доходов от имущества СО РАН составляет около 400 млн. рублей в год», – отмечает Николай Добрецов.

«Управление Академгородком перейдет в руки руководителя территориального управления министерства науки и высшего образования РФ Алексея Коловича, — сообщил Александр Асеев. — Он уже создал структуру на базе нашего бывшего управления материально-технического снабжения. Это все было указано в документах, которые нам предоставил на совещании председатель СО РАН».

Представители академического сообщества отмечают, что принятие подобного распоряжения крайне негативно скажется на науке в Сибири, развитии Новосибирского научного центра и реализации программы Академгородок 2.0. «Может так сложиться, что в процессе передачи собственности объекты недвижимости окажутся в руках посторонних физических и юридических лиц. Земля под ними прилагается, что далее грозит нарушением территориальной целостности Академгородка. Если в дальнейшем говорить о программе Академгородок 2.0, то строительство новых комплексов или институтов может привести к значительному увеличению расходов, если земля для строительства предварительно уйдёт на сторону», — считает Елизавета Лидер.

Александр Асеев характеризует сложившуюся ситуацию, как «провал» действующего руководства СО РАН. «Это следствие полной сервильности по отношению к Минобрнауки, интересы Академии были просто проигнорированы, — подчеркнул Александр Асеев. — В 2013 году у СО РАН отобрали государственный бюджет и передали в ФАНО. В 2018 году все институты оказались под контролем министерства науки РФ, а сейчас у СО РАН могут забрать землю, ресурсы и здания». Академик Добрецов добавляет, что если СО РАН лишат права на имущество и землю, то оно вскоре превратится в ученый клуб и окончательно утратит значение, что будет означать конец науки в Сибири.

На заседании было решено обратиться за поддержкой в совет старейшин и совет научной молодежи СО РАН. «Если распоряжение правительства будет принято, то уже ничего нельзя будет сделать. Наша цель сейчас попытаться внести корректировки в постановление, чтобы не все перечисленные объекты передали в Минобрнауки РФ, — сказала Елизавета Лидер. — Сейчас мы
подготавливаем письмо президенту России с просьбой пересмотреть распоряжение
правительства. Думаю, что завтра утром мы его отправим».

«Я предложил обратиться с письмом во все высшие руководящие инстанции (Минобрнауки РФ, РАН, совет федерации РФ, правительство РФ, администрация президента). Академик Эпов предложил провести срочное общее собрание РАН в срок до конца февраля, чтобы заручиться его поддержкой, — говорит Александр Асеев. — Валентин Пармон уверен, что сейчас нужно получить решение старейшин и совета ученой молодежи СО РАН, но я думаю, что никто на мнения этих структур смотреть не будет. При этом сам председатель Сибирского отделения уклонился от вопроса об обращении в вышестоящие инстанции от имени президиума и руководства СО РАН». В то же время председатель СО РАН Валентин Пармон сообщил «Континенту Сибирь», что не может лично прокомментировать изданию ситуацию, так как занят подготовкой документов к срочному вылету в Москву.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / ksonline.ru

Читайте также:

24.10.2017 - Новый председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон рассказал жит ...

28.09.2017 - Академик Пармон стал новым председателем Сибирского отделения РАН

24.09.2017 - «Нынешнее руководство СО РАН оставляет Академгородок разрушенной окраиной»

23.09.2017 - Обращение к научному сообществу Сибирского отделения РАН

04.02.2015 - Два института-миллиардера появилось в Сибири — председатель СО РАН Асеев

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 776


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930