Опубликовано 16.07.2019 в рубрике  Новостная лента
 

В Краснодарском крае открылся IV Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019»


Москва, 15 июля. В понедельник, 15 июля 2019 года, в Краснодарском крае состоялось открытие IV ежегодного Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2019».


 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» ежегодно с 2016 года. В этом году участниками форума стали 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России.
Мероприятие проводится для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.
В торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова, а также приглашенные гости и участники форума.
По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства. Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил особое значение открывающегося форума для молодых казаков: «Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри. Мы начинаем и заканчиваем день молитвой. Мы готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным».
Место проведения молодежного мероприятия не случайно — Кубань является «колыбелью» казачества. На этой земле формировались традиции, которые выделяли казаков среди других жителей нашей страны. На это обратил внимание губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев: «Очень важно, чтобы форма была продолжением содержания. Та красивая казачья форма на вас пуста без духовного, нравственного и патриотического стержня. Можно не носить форму, а иметь очень сильное содержание патриота».
С приветственными словами к молодым казакам обратился также заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов: «История казачества полна славных и героических страниц. Многие десятилетия казачество выполняет ответственную миссию в деле духовного воспитания и образования молодежи. Казаки испокон веков находятся на передовой в деле несения государственной службы. Отрадно видеть, что и сегодня ряды казаков пополняются теми, кто искренне желает служить своему Отечеству».
С атаманским напутствием к собравшимся обратился атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда. Он поприветствовал участников форума, отметив, что Краснодарский край является землей с крепкими казачьими традициями.
Среди участников форума значимую часть составляют студенты Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Это первый ВУЗ в России, который ставит своей целью не только помочь студентам освоить профессию, но и приобщает к казачьей культуре. Обращаясь к участникам форума, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова отметила важность получения хорошего образования молодыми казаками: «Молодежь — авангард страны. А молодое казачество должно стать лидером этого авангарда. Стержнем нашей сплоченности издревле был патриотизм: служение казачеству, Отечеству и вере Православной. И вы должны продолжить эту линию».
Организаторы создали условия для объединения молодых людей, укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения их образовательного уровня и содействия развитию активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах и их продвижении в молодежной среде.
Программа форума включает в себя образовательные мероприятия, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные события.
Организаторами форума «Казачье единство-2019» выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Екатеринодарской митрополии, правительства Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1049


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930