Опубликовано 22.11.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Президент поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за помощь Церкви в пандемию и посещение священниками больных


Москва, 20 ноября. 20 ноября состоялась встреча президента России Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи обсуждалась деятельность Русской Православной Церкви в период пандемии.

 
Святейший Патриарх Кирилл рассказал о посещении больных с коронавирусной инфекцией специально подготовленными священниками. «У нас целый корпус духовенства, который работает в клиниках, специально подготовленные люди. И должен сказать, что несут очень самоотверженно это служение. У людей, которые в связи постигшим недугом находятся на изоляции, огромная потребность в общении. Но у верующего человека есть желание и исповедоваться, и вместе помолиться со священником. Первоначально, конечно, иногда наши медицинские коллеги сдержанно относились к нашей ревности. Но в настоящий момент отработан такой алгоритм, который предполагает участие священников по просьбе верующих людей в осуществлении пастырской работы непосредственно в тех местах, где содержатся люди, заболевшие коронавирусом. Должен сказать, что это очень по-доброму отзывается в сердцах людей. Когда человек лежит в изоляции, когда даже родственники не могут прийти, священник может найти правильные слова и помочь», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.
Священниками Русской Православной Церкви был приобретен новый опыт больничного служения, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. «Одно дело — просто в больницу прийти, а другое дело, когда тебе нужно облачиться в «скафандр», соблюдать все требования, которые предъявляет медицина, и вот в этих условиях осуществлять пастырское служение. Исповедуют, причащают, беседуют священники, и мы всячески это поощряем, потому что, действительно, у человека, который оказался в изоляции с тяжёлым диагнозом и даже не имеет возможности с родственниками встретиться, единственная возможность иногда бывает такая, что только с батюшкой поговорить», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.
Во время пандемии активизировалась работа церковных волонтеров, отметил Святейший Патриарх Кирилл. «У нас появляется целый корпус волонтёров, молодых людей, которые жертвуют своим временем, и кладут определённые силы на участие во всех тех социально значимых программах, которые существуют в церкви», — сказал Патриарх.
Президент поблагодарил Святейшего Патриарха и священников Русской Православной Церкви за помощь в пандемию. «Я со свой стороны хочу поблагодарить Вас и всех священнослужителей и Русской Православной Церкви за то служение, которое в этих очень сложных условиях несёте, — сказал президент Владимир Путин. — Действительно, мы говорим про врачей, оправданно говорим об их героизме, но в этом смысле все люди, которые напрямую работают с человеком, они, конечно, заслуживают особых слов благодарности за труд, который они осуществляют».
В конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве был организован круглосуточный телефон (+7-903-660-30-40).
При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности записали обучающие видео для священников по использованию костюмов СИЗ. В епархии Синодальный отдел по благотворительности направляет для священников комплекты индивидуальных средств защиты для посещения больных с коронавирусом.
На этой неделе председатель Синодального отдела по благотворительности, член Комиссии при Правительстве РФ по вопросам охраны здоровья граждан епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил больных в Коммунарке и в ковидном госпитале для ветеранов войн Санкт-Петербурге.
В различных регионах священники посещают больных с коронавирусом. Они всегда посещают больных с коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
Только в московском регионе специальная группа подготовленных священников Больничной Комиссии Московской епархии с 15 апреля по 19 ноября совершила 772 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. С 2 апреля священники специальной группы посетили 53 медицинских учреждения московского региона. 
Кроме того, с июня 2020 года более 29 тысяч нуждающихся в 42 епархиях получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности.
 
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.08.2020 - На Священном Синоде рассказали о деятельности Церкви во время пандемии COVI ...

22.05.2020 - Церковь развернула более 100 добровольческих служб: помогают почти 7 тысяч ...

01.06.2018 - В каждой епархии должен появиться центр помощи женщинам с детьми

13.05.2018 - Патриарх Кирилл: Церковная благотворительность и социальное служение должны ...

24.10.2017 - Святейший Патриарх Кирилл возглавит Общецерковный съезд по социальному служ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 799


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930