Опубликовано 26.08.2022 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви



 
Москва, 25 августа. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 25 августа 2022 года в смешанном очно-дистанционном формате под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви принимал участие в заседании из Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Синода имели суждение о перенесении сроков Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.
«Поскольку международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, Священный Синод постановил перенести его проведение на сроки, которые определить во благовремении, промежуточно вернувшись к этому вопросу не позднее заседания Священного Синода в декабре сего года» — сообщил В.Р. Легойда.
Кроме этого он проинформировал о том, что члены Синода заслушали сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о даровании Сербской Православной Церковью автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии.
«По итогам обсуждения члены Синода постановили возблагодарить Господа Бога за состоявшееся на канонических началах разрешение вопроса о статусе Православной Церкви в Северной Македонии и признать Македонскую Православную Церковь — Охридскую Архиепископию автокефальной Церковью-Сестрой, а также вписать имя ее Предстоятеля Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в священные диптихи», — сказал В.Р. Легойда.
«Также члены Священного Синода выразили упование на то, что Македонская Православная Церковь — Охридская Архиепископия будет твердо хранить в чистоте и непорочности святую православную веру и соблюдать верность православной канонической традиции. Кроме этого, Синод постановил уведомить о состоявшемся решении Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана», — добавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Также, по его словам, члены Синода имели суждение о промежуточных результатах работы комиссии по вопросу о статусе Виленской епархии. «Священный Синод постановил принять к сведению доклад о промежуточных результатах работы комиссии и продолжить работу комиссии с учетом предложений, высказанных Патриархом и членами Священного Синода», — отметил В. Р. Легойда.
Члены Синода заслушали сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о Первосвятительских визитах в пределы Белорусского Экзархата и епархии Русской Православной Церкви на территории России.
«По итогам обсуждения члены Синода выразили благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви, а также Калининградской, Кубанской, Пензенской и Санкт-Петербургской митрополий», — рассказал представитель Церкви.
«На заседании Синода его члены также утвердили журналы Синода Белорусского Экзархата от 17 августа 2022 года и журналы Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан от 21 мая 2022 года», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.







Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат






Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

29.05.2022 - В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкв ...

28.05.2022 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового председателя Си ...

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать Патриарши ...

09.11.2021 - В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкв ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 350


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930