Опубликовано 25.09.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Под Искитимом прошёл благотворительный музыкальный фестиваль «Море внутри» для людей с ограниченными возможностями


Море внутри тебя
Фестиваль для инвалидов-колясочников был организован по инициативе известного новосибирского рок-музыканта, лидера группы «DZEN» Андрея Нагорного. Площадкой для его проведения была выбрана база отдыха «Матросово».

 
Под Искитимом прошёл благотворительный музыкальный фестиваль «Море внутри» для людей с ограниченными возможностями


Байкеры и рок-музыканты, принявшие участие в фестивале, устроили для людей с ограниченными возможностями грандиозную программу, состоящую из мото-байк-шоу и трёх музыкальных отделений. В отделении поп-музыки выступил популярный новосибирский дуэт «ALMAS», который в этом году занял лидирующие места в хит-парадах местных радиостанций со своими песнями «Город 54» и «Город красивых людей». Второе отделение было посвящено авторской песне. Третье стало настоящим рок-концертом с участием рок-звёзд Новосибирска и области.

На фестиваль приехали и «вольные байкеры», и представители различных байк-клубов Новосибирска, решившие поддержать ребят на колясках. На сцену выходили многие известные музыкальные коллективы Новосибирска, Линёво, Искитима, Бердска и Барнаула, а также все желающие просто спеть под гитару.

Фестиваль «Море внутри» был задуман его автором именно как фестиваль для людей с ограниченными возможностями. Андрей Нагорный очень хорошо знает все те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться — он сам уже пять лет инвалид-колясочник. Несмотря на такой поворот судьбы, Андрей старается не унывать и всеми силами хочет вдохновить на это других. Он убеждён: инвалиду нельзя замыкаться в четырёх стенах своей квартиры, он может продолжать жить полной жизнью, искать для этого любые возможности. Понятно, что такая позиция далась Андрею не так просто. После безумной популярности в родном Новосибирске его группа «DZEN» в начале двухтысячных покорила Москву. В 2005-м из-за травмы, посадившей его на коляску, о грандиозных планах и новых творческих проектах на время пришлось позабыть.

Под Искитимом прошёл благотворительный музыкальный фестиваль «Море внутри» для людей с ограниченными возможностями


После долгой реабилитации он вернулся к любимому делу — работает в московской звукозаписывающей компании «Навигатор рекордс», занимается авторской и продюсерской деятельностью, пишет песни к фильмам и сериалам. Среди режиссёров, в чьих фильмах звучат песни Андрея, есть даже Тимур Бекмамбетов (фильм «Особо опасен»).

Как объясняет сам Андрей, фестиваль «Море внутри» разорвал рутину, в которую зачастую погружён человек с ограниченными возможностями, открыл каждому своё «море внутри», дал вдохновение и силы для новой жизни.

Андрея в его желании устроить яркое событие поддержали его друзья музыканты и байкеры. Все они выступили на фестивале совершенно бесплатно, так же, кстати, как и все организаторы, сотрудники, врачи и медсёстры реабилитационной клиники ОРТОС (НИИТО) и другие приглашённые хирурги-травматологи. Компания «Навигатор рекордс» принимала самое непосредственное участие в организации фестиваля, оказывая всевозможную помощь.

Доставку колясочников из Новосибирска, Искитима и Бердска к месту проведения фестиваля взяли на себя его организаторы. Самостоятельно прилетели и приехали колясочники из Екатеринбурга, Барнаула, Томска, Купино, Кемерово, Мошково и Северска. Все они были гостеприимно встречены и расселены в удобно переоборудованные турбазой «Матросово» корпуса.

Особое спасибо организаторы хотят сказать «неожиданно появившемуся спонсору» — предпринимателю Дмитрию Радионову, который за свой счёт напечатал дорогие баннеры фестиваля и внёс свой вклад в непредвиденные расходы при проведении праздника.

Свою помощь предоставил также Сибирский продюсерский центр «Парнас» и его директор Александр Юдин, одновременно занимавшийся подготовкой финального гала-концерта сибирского музыкального конкурса молодых исполнителей «Ордынка-2011», на котором, кстати, Андрей Нагорный получил почётный диплом как автор песни одной из участниц гала-концерта. ОАО «Искитимцемент», владелец турбазы «Матросово», помогло в организации недорогого питания и проживания в номерах турбазы для желающих остаться на оба фестивальных дня. Для колясочников была создана полная доступность среды и на территории, и в номерах турбазы. Фестиваль «Море внутри» проходил при поддержке комитета по культуре и председателя Совета депутатов Искитимского района. Информационную поддержку оказало радио «Юнитон».

— Нам оставалось покрыть неизбежное — бензин, аренду музыкальной аппаратуры, обеды, проживание колясочников в номерах базы и прочее, — рассказывает Андрей. К сожалению, у фестиваля не было какой-то государственной поддержки. Всё делали энтузиасты. Поэтому входные билеты за символические деньги также стали взносом в общее дело. Впрочем, к билету прилагались два диска с альбомами участников фестиваля, цветной буклет-программка и красивая афиша на память. Сегодня это единственный фестиваль такого формата в России. На следующий год мы планируем подготовить его более тщательно и, возможно, даже сделаем его международным. Никакой коммерческой составляющей в его проведении не было. Его даже окупить не удалось. О чём я совершенно не жалею. Я и сам получил огромное удовольствие от концерта, и мои новые друзья-колясочники тоже. Многие говорили мне, что такого они не видели никогда в жизни. И, наверное, не увидели бы. На фестивале царила очень добрая, дружеская обстановка. У нас не случилось ни одного происшествия, так что дежурившая карета «скорой помощи» не понадобилась. При этом наши инвалиды-колясочники, по их словам, получили за эти сутки такую реабилитацию и желание жить, какие не даёт ни один реабилитационный центр. Они готовы горы свернуть. На фестиваль приехали около двухсот ребят на колясках и других людей с ограниченными возможностями, порядка двадцати байкеров… а музыкантов я даже не считал. Была какая-то бесконечная цепочка приезжающих и уезжающих рок- и поп-музыкантов.

Участники концерта: группа «Параллакс» (Пашино), Андрей Нагорный, лидер группы DZEN, дуэт «ALMAS», группа «Созвездие» (Искитим), группа Los Pepes (Новосибирск), приехавшая на потрясающих мотоциклах-чопперах и порадовавшая инвалидов, в жизни не видавших такого количества байкеров и мотоциклов рядом со своими инвалидными креслами (самых смелых они аккуратно садили на мотоциклы и даже катали), Елена Якуня и группа «Джайc» (Линево).

Самой яркой звездой фестиваля, подарившей его гостям волшебное акустическое выступление, был Алексей Костюшкин — бессменный лидер и автор всех песен легендарной новосибирской группы «Коридор», известной по всей России. Его полуторачасовое выступление инвалиды слушали как завороженные, ведь каждое слово и каждая нота были посвящены им.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3765


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930