Опубликовано 17.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат


Чтобы в сердце ёкнуло, чтобы ноги в пляс – так нужно исполнять русские народные песни. И участникам уличного концерта, который прошел в Первомайском сквере в поддержку фестиваля «Творец», это удалось.


 

Их задора хватило, чтобы заставить пару десятков взрослых людей забыть о заботах рабочего дня и с детским энтузиазмом подключиться к народным игрищам. Русская народная вечерка – так назывался перфоманс, который провели организаторы фестиваля «Творец» 7 августа на центральной площадке сквера. Сам фестиваль пройдет в начале сентября, а уличные концерты – это часть проекта, хорошая возможность рассказать о «Творце» широкой публике, говорит идейный вдохновитель проекта Елизавета Топоркова.

В программе фестиваля - самые разные направления. Каждое ведет свой эксперт. Специалистом по русской народной культуре стала Анны Полегенько из фольклорного ансамбля Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии. Она вместе со своим коллективом и подготовила развлекательную программу для вечерки. Яркие костюмы и задорные песни привлекали внимание случайных прохожих.

Всего за 5 минут исполнители фольклора собрали вокруг себя толпу. Самые активные горожане, отбросив стеснение, вступили в общий круг и включились в игры. Незнание правил не стало помехой – ведущие объясняли, как играть, а публика включалась моментально. «Игры такие вижу впервые. Но это ведь наше родное – интуитивно мы это все понимаем.

Хочется стать ближе к своей культуре, будет чему детей учить», - поделилась впечатлениями Мария, которая зашла в этот вечер в сквер случайно, но с энтузиазмом подключилась к перфомансу. Игры – это неотъемлемая часть русской народной культуры. «В нашем народе песня отдельно мало когда существовала. Она всегда была в действии – вкупе с игрой или делом. Поэтому мы и представляем их вместе – поем и тут же играем», - рассказывает одна из участниц Ансамбля центра фольклора и этнографии Татьяна Панкратова.

По словам Татьяны Панкратовой, весь представленный на перфомансе материал участники ансамбля собрали сами в экспедициях по деревням и селам Новосибирской области и на встречах с другими фольклорными коллективами региона.

Это те песни и игры, в которые 100-200 лет назад на этой земле играли наши прадеды и прабабки. Они должны перейти к нашим детям. Во всех народных играх есть свои секреты. Например, «Дударь-дударь-дударище» - развлечение совсем несложное на первый взгляд. Люди кричат «Дударь, Дударь, что болит?», а человек в центре круга показывает, например, на ногу, и каждый должен ухватиться за ногу. Казалось бы, обычная забава для хоровода. Но не все так просто. «Каждая игра – это таинство. «Дударь» помогает прогонять недуги. Ведущий проговаривает болезнь, а кто-то из участников может именно ею страдает. В круге люди объединяют свою энергетику, делятся ею друг с другом и излечиваются. Там потрясающая сила чувствуется», - говорит Татьяна Панкратова.

Некоторые игры очень походили на те, в которые многие из нас играли в детстве. Так, «Растяпа» напоминает популярное в садиках и школах развлечение, когда нужно успеть занять свободный стул в нужный момент. Только роль «домиков» исполняют сами участники по очереди. Когда музыка замолкает, нужно быстро встать в пару. Кто не успел – тот растяпа. Может быть, именно из народа и пришла эта игра в адаптированном виде в педагогические программы.

Самой эмоциональной оказалась игра, где ведущий за любое промедление подбадривал участников ударом веревки. Страх быть битым подгонял народ, и люди тут же открывали в себе талант скоростного бега. Девушки, чья реакция была не столь быстрой, получая от ведущего на орехи, демонстрировали уникальные возможности своего голоса – визг стоял оглушительный.

Те, кому возраст не позволял участвовать в активных игрищах, все равно находили способы приобщиться к русской народной культуре. Люди постарше порой просто останавливались послушать песни и игру на традиционных музыкальных инструментах. Большинство зрителей были случайными. «Я проходила мимо, увидела веселье, подошла. А тут так интересно – никогда таких игр не видела, а ведь это часть моей культуры. Хотя бы так вскользь сможем узнать что-то новое о нашем фольклоре», - говорит прохожая Татьяна Владимировна.

Некоторые пришли на вечерку целенаправленно. «Увидела в контакте информацию о мероприятии. Мне нравится народная тематика, я не занимаюсь этим, но захотелось поучаствовать. Русские игры и песни очень важны для женщины. Они дают раскрепоститься от жизненных неурядиц, наполняют внутренней красотой и силой. Это наши истоки», - делится впечатлениями Татьяна, активная участница перфоманса.

По словам вокалистки и одной из ведущих перфоманса Тамары Козловой, интерес людей к традициям растет. «Больше молодых людей приходит заниматься фольклором. На улице публика всегда тепло реагируют, - говорит Тамара. - Многие останавливаются посмотреть, ведь все это сидит внутри каждого из нас. Когда люди слышат народные мотивы, что-то ёкает внутри, частичка, оставшаяся в нас от прадедов, просыпается». Судя по числу зрителей и искренним улыбкам на их лицах, в этот вечер «ёкнуло» в сердце многих. Задор и смех, шум и радостные крики, бодрая музыка и забавные песенки – фольклорный ансамбль смог «заразить» горожан радостью.

Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат Русские игрища: и ремня дадут, и душу излечат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2337


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930