Опубликовано 25.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Про слова и отсутствие смысла


Что происходит с миром, в котором люди не понимают смысла слов, которые сами же и произносят? Как жить в этом мире? Размышляет Ирина Кислина.
 
Про слова и отсутствие смысла

«Отче, с Праздником! Только не подумайте, что это дежурное поздравление, я на самом деле Благовещение люблю и совершенно искренне Вас поздравляю!», — написала я в конце письма знакомому священнику и задумалась.

Вам не приходилось к искренним словам добавлять вот это смущенное «правда» или «на самом деле»? У меня в последнее время в переписке только так и строятся фразы: «Спасибо. Правда, спасибо», «Девочки, я вас люблю. На самом деле люблю».

Мне постоянно кажется, что собеседник прочтет мое «спасибо» как что-то формальное. И даже не поймет, что за работу я его благодарю на полном серьезе.

Помню, я как-то поругалась с приятельницей, которая описывала забавную историю, как на ее маленького сына упал томик Достоевского. «Надеюсь, таким образом, шизофрения не передается», — пыталась она сострить. На мои попытки объяснить, что Фёдор Михайлович все же был эпилептиком, и шутка как-то не очень хорошо звучит, в ответ получила рассуждения о том, что Достоевский сумасшедший, и нет никакой разницы, как называть — «шизофреником» или «эпилептиком». На этой мажорной ноте я решила свернуть дискуссию. Не объяснять же человеку очевидного. Да и какая разница.

Спор последних месяцев между «либералами» и «консерваторами» навевает тоску. Высказываешься против инициативы Государственной Думы и автоматически становишься «либералом». Со всеми своими консервативными взглядами. И никому нет никакого дела до того, кто такие либералы и консерваторы. Хотя, конечно, какая разница…

С первого взгляда, немного другая проблема, но она на самом деле о том же нашем невнимании к слову. Никогда не сталкивались в блогах с агрессивной реакцией на указание орфографических ошибок? И ведь указывают не на опечатки, а на что-то вопиющее. Недавно видела перепалку о написании слова «семинария» с первой «и» вместо «е». Человек, допустивший ошибку, на полном серьезе отвечал оппонентам, что не обязан знать, как пишется «узко-специализированное» слово. Да и какая разница-то.

А уж как люди путаются в смысле устаревших слов! Вот, к примеру, настоящая вполне цитата из комментариев к одной статье: «А сейчас в Церкви за любую обедню дерут неимоверные деньги». Человек, видимо, имел в виду требы. Вечная претензия. Но сказал совсем какую-то ахинею, выдав свое полное незнание предмета спора. А впрочем, какая разница.

Я, конечно, зануда. Но не может быть такого, чтобы не было разницы, кого и как называть. Между шизофреником и эпилептиком, либералом и консерватором, семинарией и «симинарией» есть разница. И именно осознание этой разницы нам должно давать понимание того, что вообще вокруг происходит — кто у нас чем болен, кто каких взглядов придерживается, и где же у нас получают духовное образование.

Как можно верить тому, кто говорит то, чего не понимает? Как вообще можно говорить хоть что-то тому, кто не понимает смысла слов? Все недавние истории про публикацию интервью, где все содержание говорилось «не под запись» — они о том же. Мы не воспринимаем слова всерьез. И в этой ситуации, когда нет разницы между «под запись» и «не под запись», когда слова можно понимать так, как хочется или как удобно, нет никакого смысла вообще говорить. Какая разница, если поймут так, как захотят.

Но ведь общение и взаимопонимание — это одна из базовых потребностей человека. Может, проще все-таки разобраться со значением слов, которые мы употребляем? И употреблять их только тогда, когда мы на самом деле хотим сказать именно то, а не что-то другое?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1777

Ключевые слова: Общество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930