Опубликовано 16.06.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Выступление Высокопреосвященейшего ИЛАРИОНА, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви на годичном акте Свято-Троицкой духовной семинарии


От редакции: Совершив Божественную литургию в соборном храме Свято-Троицкой мужской обители в Джорданвилле (Нью-Йорк) в воскресенье, 26 мая, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион принял участие в годичном акте находящейся в ее стенах семинарии. Ниже приводим текст выступления Его Высокопреосвященства.
 
Дорогие братья и отцы, выпускники Свято-Троицкой семинарии,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Сегодняшний день для вас – особый, "нареченный и святый": вы вступаете на благодатный, но многотрудный путь служения Христу и Его Церкви, путь, которому посвятили свою жизнь ваши славные предшественники – священнослужители и миссионеры: преподобный Герман Аляскинский, равноапостольный святитель Московский Иннокентий, святитель Тихон, Всероссийский Патриарх-Исповедник, архиепископ Виталий (Максименко) и другие подвижники, чьими трудами и молитвами вдали от родины были устроены Свято-Троицкая обитель и православная семинария, приходы и монастыри Русской Зарубежной Церкви.

В стенах этой духовной школы вы четыре года постигали богословские науки, глубоко вникали в литургическое и святоотеческое наследие Святого Православия, осваивали практические навыки, которые будут необходимы вам на поприще церковного и миссионерского служения. Каждодневно молясь и трудясь с братией сей святой обители, вы приобщались к духу монашеской жизни, учились деятельной любви к ближним. Многие приехали сюда из других стран и даже с других континентов. Хочется верить, что оторванность от родных людей и знакомых мест сполна компенсировала вам семейная и молитвенная обстановка в Свято-Троицком монастыре, поддержка монашествующих, ваших педагогов, духовных наставников, друзей. В этих стенах вы укреплялись в вере, на деле проходили испытание своих сердечных стремлений, возрастали в опыте духовной жизни. Здесь оттачивались ваши лучшие качества, открывались и совершенствовались ваши таланты. Пронесите через свою жизнь благодарность преподавателям, сокурсникам; оправдайте время, проведенное здесь, и труды воспитавших вас. Сохраните в сердце добрую память об этом прекрасном и духовно-полезном периоде вашей жизни, который Господь сподобил вас провести в стенах нашей славной духовной школы, а на местах своего служения никогда не теряйте связи друг с другом.

В нашем быстро меняющемся мире для вас открываются большие возможности на ниве пастырских, миссионерских, духовно-просветительских трудов. Православный мир сегодня испытывает потребность в жертвенных боголюбивых пастырях и самоотверженных миссионерах, готовых нести свет Христовой Истины в далекие инославные страны, «с нуля» основывать приходские общины и строить храмы в местах, где проживает русская диаспора, трудиться на педагогическом поприще, просвещая и воцерковляя подрастающее поколение.

Мои особые поздравления и самые добрые благопожелания сегодня нашим выпускникам - священно- и церковнослужителям. Будьте ревностными делателями на ниве Христовой, созидая храмы не только внешние, видимые, но и свой сокровенный, а также и в душах своих прихожан.

Помните, что пастырь сегодня, помимо качеств духовных, призван соответствовать образовательному и культурному уровню современного общества, непрерывно на протяжение всей жизни пополнять копилку своих знаний. Подвизайтесь в меру сил, чтобы быть достойными людских сердец, видящих в вас любящего отца и советника на пути к вечному спасению. Будьте верны Христу и вверенной вам пастве; любите молитву, богослужение и предстояние Престолу Божию; не давайте места соблазну внутри церковной общины; являйте пример подлинно христианской, ревностной, богоугодной жизни, дабы не посрамить звания православного священнослужителя. Избегайте духа мирских мечтаний, громких фраз, излишнего учительства. Пусть вашими спутникам будут жертвенность, любовь и внимание к людям, снисходительность, терпение, скромность. Не забывайте о воспитании и воцерковлении подрастающего поколения. Прикладывайте все силы для сохранения заповеданного нам Христом-Спасителем церковного единства.

Дорогие мои! Какие бы трудности не встретились вам на пути церковного служения, возложите свое упование на Господа, всегда храните в сердце своем слова, которые, возносясь на небо, Спаситель сказал Своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос и Его Пречистая Матерь да умудряют и укрепляют вас непрестанно в предстоящем ответственном и благодатном служении на благо Святой Матери-Церкви. Молитвенно желаю вам неиссякающей духовной радости и плодотворного служения и призываю на вас Божие благословение.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1515


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930