Опубликовано 14.05.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Митрополит Волоколамский Иларион: Мат нужно запретить не только в СМИ, кино, литературе, но и в публичных местах


5 мая 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон, предусматривающий введение штрафов за употребление нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, кино, литературе, СМИ. Своей оценкой этой законодательной инициативы в интервью «Интерфакс-Религия» поделился председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.


 

Митрополит Волоколамский Иларион: Мат нужно запретить не только в СМИ, кино, литературе, но и в публичных местах

— Владыка, считаете ли Вы своевременным принятие закона?

— Считаю. Язык является зеркалом культуры народа, в нем находит отражение состояние современного общества. Использование матерной лексики в повседневной речи стало практически обыденным явлением, причем во всех слоях общества, среди мужчин и женщин, подростков и стариков.

— Кто-то шутит по этому поводу: «Мы матом не ругаемся, мы матом разговариваем»...

— Вряд ли можно назвать такое явление поводом для шуток, ведь имеющиеся в большинстве культур запреты и ограничения, призванные защитить интимную сферу человеческой жизни от поругания, налагаются не просто так, и размывание понятий того, что можно, а что нельзя, свидетельствует о болезни общества.

Важно, чтобы мат нельзя было услышать не только по радио, со сцены или с киноэкрана, но и просто в публичных местах. Было бы правильным, если бы к тем, кто позволяет себе выражаться подобными словами в ресторанах, на улице, особенно же в присутствии детей, также применялись штрафные санкции.

— Нередко говорят, что мат — неотъемлемая составляющая русского языка...

— Введение матерных выражений в разговорный оборот портит язык — достояние всего нашего народа, тысячелетнее сокровище, переданное нам предками. Но главное, муссирование интимной темы, да еще в столь омерзительных выражениях, развращает душу человека.

Наша речь имеет непосредственную связь с нашим внутренним душевным и духовным устройством: тот, кто живет духовной жизнью, не позволит себе ругаться матом. Вот почему матерная ругань особенно противоестественна в устах людей «священных профессий», а также лиц, имеющих отношение к воспитанию будущих поколений, будь то священнослужитель, профессор университета, школьный учитель, воспитатель в детском саду. Кощунством является употребление матерной ругани взрослыми при детях.

Матерная ругань делает даже красивого человека уродливым в глазах окружающих.

Разве удастся хоть кому-то разглядеть внутреннюю, душевную красоту, например, в девушке, пьющей на улице пиво и при всех ругающейся матом?

— Бывает, использование матерной ругани оправдывают тем, что в окружающем обществе так принято. Но что мешает пойти против течения и показать другим людям добрый пример?

— В 1980-е годы мне довелось служить в советской армии, где мат был языком повседневного общения. За два года службы я не произнес ни одного матерного слова. Поначалу надо мной за это смеялись, а потом зауважали. Под конец мои сослуживцы сами старались при мне не использовать нецензурные выражения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1535

Ключевые слова: Митрополит Иларион (Алфеев), русский язык

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930