Опубликовано 09.09.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Живоносный Источник
 

"Живоносный Источник" №2 (10) за 2015 г.


Дорогие друзья, представляем вашему вниманию юбилейный десятый выпуск журнала «Живоносный Источник», печатного органа Искитимской епархии. Вот уже более пяти лет наш журнал знакомит читателей с наиболее важными событиями жизни нашей епархии, церковной историей нашего края, публикует репортажи и доклады с конференций и чтений.
 
"Живоносный Источник" №2 (10) за 2015 г.28 июля Русская Православная Церковь вспоминает Крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира. С 2010 года этот праздник вышел и на государственный уровень, подобно Дню славянской письменности и культуры. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

28 июля, в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси, епископ Искитимский и Черепановский сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Также Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей; иерархи и священнослужители Московского Патриархата. В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. В завершении литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру. Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого Владимира, которые будут переданы во все епархии Русской Православной Церкви. Надпись на хоругвях гласит: «Сия хоругвь сооружена по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в шестое лето его Первосвятительского служения в память тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира и освящена Святейшим Патриархом в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в лето от Рождества Христова 2015». По окончании праздничной Божественной литургии, Предстоятель с сонмом архиереев и высоких гостей приняли участие в торжественном приеме от имени Президента России по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, который состоялся в Кремле.

В мае этого года на прошедших Кирилло-Мефодиевских чтениях в Тогучине, иеромонах Платон (Флах), проректор Новосибирской Православной Духовной семинарии, в докладе "Духовные основы геополитики России" поделился своими размышлениями о духовных основах геополитики России. Мы представляем этот доклад читателю.

Преподаватель Новосибирской Духовной Семинарии Андрей Сегеда расскажет в своей статье о сложившейся в Древней Руси образовательной системе. Диакон Александр Кругликов представляет статью посвященную библейским исследованиям "Имя Бога".

В рубрике "Документы истории" мы публикуем статью "Жертвы за церковь" опубликованную 24 августа 1918 г. в газете "Свободная Сибирь" (Красноярск). 

Как всегда максимально разнообразно представлен раздел "Церковное краеведение". Очередной очерк по истории храмов Искитимской епархии в Тогучинском районе Новосибирской области представлен в новом номере историком-краеведом Евгением Шабуниным. Заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин в статье "История одного колокола" рассказал читателям о необычном экспонате находящимся Музее колокольного звона.

Ирина Ростовцева, старший преподаватель кафедры основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА), продолжит обращение к истории Михайло-Архангельского храма в селе Легостаево Искитимского района НСО. Это связано с выявленными ею архивными находками, меняющими статус этого памятника сибирской архитектуры периода классицизма, находящегося ныне, к сожалению, в бедственном состоянии.

Мы продолжаем публикацию статьи Валентины Лескиной об истории деревни Весниной и глав книги архиепископа Нестора (Анисимова) «Святая Земля. (Иерусалим и Палестина)».
 

протоиерей Игорь Затолокин
 
В номере:
Zhivonosnyy-Istochnik-10-web.pdf [2,34 Mb] (cкачиваний: 70)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

30.07.2015 - В поселке Горном состолся крестный ход в честь памяти равноапостольного кня ...

30.07.2015 - Православной Гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира — 5 ...

29.07.2015 - Свето -музыкальное представление в честь памяти святого равноапостольного к ...

30.07.2015 - Состоялось награждение юбилейными медалями в честь 1000-летия преставления ...

07.06.2013 - 7 июня 2013 года, в Новосибирск, на станцию «Новосибирск-Главный», прибыл К ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 13    
  Версия для печати        Просмотров: 3238

Ключевые слова: Живоносный Источник №2 (10) 2015

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Выпуски:


Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930