Опубликовано 20.04.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон и мэр Новосибирска подписали план совместных мероприятий


18 апреля в большом зале мэрии города Новосибирска состоялось подписание очередного ежегодного плана мероприятий на 2018 год по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской Епархии. Документ скрепили подписями мэр Новосибирска А.Е. Локоть и Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
 
По словам Анатолия Евгеньевича, подписание такого рода документа – это уже не просто традиция, это непрекращающаяся совместная с Новосибирской Епархией многолетняя деятельность по оказанию помощи особо нуждающимся людям и воспитанию подрастающего поколения в духе высокой нравственности и патриотизма.   

«Для верующего человека духовная жизнь неразрывно связана с его социальной работой: вера и добрые дела идут рядом, их невозможно разделить, – сказал в приветственном слове Владыка Тихон. – Милосердие, сострадание, взаимопомощь – это то, что скрепляет наше общество. Мы помогаем больным, бездомным, оказавшимся в местах лишения свободы, малообеспеченным людям, сиротам, оказываем духовную и моральную поддержку военнослужащим. Считаем важным, чтобы молодежь обратила внимание на старшее поколение и оказывала пожилым людям бескорыстную помощь, особенно сейчас, в этом году, который объявлен годом волонтера».

Владыка перечислил ряд наиболее важных мероприятий, в которых принимала участие Новосибирская Епархия в прошедшем году. Среди них он особо отметил открытие паллиативного отделения на базе районной больницы в Барышево и дальнейшую успешную реализацию перспективной программы «Народный обед», в рамках которой среди малообеспеченных людей распределяются пакеты с продовольствием.      

Владыка сказал, что деятельность эта глубокая и масштабная, и без помощи городской власти одной Епархии с таким объемом работы не справиться. 

«Между нами существует взаимопонимание, налажено доброе сотрудничество», – подчеркнул Правящий архиерей.

«И у нас большие планы на будущее», – сообщил Анатолий Евгеньевич Локоть.

Владыка также отметил спокойную и доброжелательную обстановку в области межнациональных и межрелигиозных отношений. «В городе живут люди самых разных национальностей и разных убеждений, но это наши сограждане, вместе с которыми мы строим город, налаживаем в нем комфортную жизнь», – сказал он.

«Да, у нас нет ни межнациональных, ни межконфессиональных конфликтов, и это результат правильной и планомерной работы», – подтвердил мэр Новосибирска, отметив особую заслугу в этом деле Владыки Тихона.  

По окончании подписания соглашения Митрополит Тихон и Анатолий Евгеньевич совершили традиционный ежегодный объезд городских храмов. Правящий архиерей и градоначальник посетили архиерейское подворье в честь Успения Пресвятой Богородицы (Дзержинский район), строящийся храм во имя святителя Макария Алтайского на территории Сада Дзержинского, храм в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая» и храм во имя святого апостола Андрея Первозванного в Калининском районе.

В завершение встречи Владыка сказал, что он знает о том, какая большая работа ведется мэрией по подготовке города к празднованию 125-летия Новосибирска, и пожелал, чтобы юбилей прошел достойно. В свою очередь мэр и пригласил Владыку принять участие в городских праздничных мероприятиях.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

26.01.2018 - Митрополит Тихон награжден памятным знаком "За труд на благо города"

06.04.2017 - Владыка Тихон и мэр Анатолий Локоть подписали годовой План совместных мероп ...

20.04.2016 - Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветитель ...

10.10.2015 - Митрополит Тихон и мэр А.Е. Локоть посетили храм во имя Михаила Архангела

11.08.2015 - Митрополит Тихон и мэр Новосибирска А.Е. Локоть посетили Епархиальный компл ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1367


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930