Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 16.01.2011 в рубрике  Новости Митрополии, Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Священник Игорь Затолокин: Святой ключ и его история


Живоносный источник • № 1 (2) 2010 год

Священник Игорь ЗАТОЛОКИН

Святой ключ в Ложке уже много лет является местом паломничества. Его по праву можно назвать визитной карточкой не только Искитима, но и всей Новосибирской области.

Здесь вы испробуете целительную воду из источника, а при желании можете искупаться в чистой прохладной воде. Рядом строится храм-памятник в честь Новомучеников Российских. Тысячи и тысячи верующих людей устремляются сюда.


 

В отличие от лечебных и лечебно-столовых вод, воды Святого источника можно пить каждый день, без ограничений. По данным Томского Института курортологии и физиотерапии — это пресная гидрокарбонатная натриевокальциевая вода с небольшой минерализацией. Но для человека верующего, главным, конечно, являются не научные показатели, а та благодатная сила и намоленность этого места, которые подают помощь и исцеление всем с верою приходящим сюда.

Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Вода — самое ценное вещество на земле. Вода есть жизнь — жизнь телесная, а для православных христиан она является началом и духовной жизни.

Святой ключ и его история

Макет храма-памятника в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

В новозаветное время вода служит духовному возрождению человека в жизнь новую, благодатную, очищенную от грехов. В разговоре с Никодимом Господь наш Иисус Христос говорит: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5).

Святой ключ и его история

Панихида в день памяти Новомучеников Российских, 2004 г.

Погружением в воду для нас приоткрываются врата Царства Небесного, и именно поэтому у христиан с древних времен особое отношение к родникам. Как источник — начало любой реки, так и вода при Крещении дает нам начало жизни во Христе.

Но Святой ключ — это не просто живописное место с чистой и прохладной водой. Святость этого места тесно связана с трагической судьбой нашего народа.

Именно в этих местах когда-то действовал один из самых ужасных спецлагерей тоталитарного режима — штрафной лагерь Сиблага. По сути, это был лагерь уничтожения: неотвратимый силикоз убивал заключенных в течение короткого времени. Вместе с уголовниками и штрафниками, отбывающими сроки за особо тяжкие преступления, в особой зоне лагеря помещались политические заключённые. Эти люди были неповинны, и теперь они реабилитированы.

Многие из них страдали за веру. Есть свидетельские показания, что среди заключённых в 1930-е годы в лагере находились и священнослужители.

В 1956 году лагерь был ликвидирован. Сейчас старые карьеры затоплены. На месте лагеря высится Дворец культуры и школа, протекает мирная жизнь нового населения Ложка.

История Святого ключа как благодатного источника и паломничества к нему начинается сразу после закрытия лагеря. Именно с тех пор ведется легендарное устное предание, что на этом месте в годы лихолетья расстреляли группу священников, или даже закопали живьём.

По многим причинам такое событие видится маловероятным для 30-50-х годов ХХ столетия, когда существовали трудовые лагеря. Но не исключено, что оно могло произойти в период гражданской войны. Такова история источника на Алтае в селе Сорочий лог, где в 1921 г. была убита группа священников и верующих.

Несмотря на маловероятность массовых расстрелов священников в этом месте, многие годы верующие молились у источника об упокоении убиенных и пострадавших в годы гонений православных христиан, обращались с молитвой к Новомученикам Российским. И по молитвам Новомучеников, воды источника освящались, здесь стали исцеляться от разных болезней приходящие сюда люди.

Исцеления происходят на Святом ключе и в наши дни. Наша приходская община начала записывать случаи благодатной помощи от целебной воды святого источника. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божии и в силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению.

Благоустройство этого святого места имеет огромное культурно-воспитательное значение. По проекту сам храм в честь Новомучеников

Пока не достроен храм на Святом ключе, в котором будут совершаться еженедельные службы, несколько раз в году на источнике проходят специальные богослужения.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня от храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в микрорайоне Ложок г. Искитима (ул. Центральная, д. 12) до Святого ключа проходит крестный ход «на Иордань» для Великого освящения воды на источнике.

7 февраля, в день Собора Новомучеников и Исповедников Российских совершается панихида по всем убиенным и умученным в годы безбожного лихолетья и террора.

Пятница Светлой седмицы — престольный праздник прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Пасхальный молебен.

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Панихида по жертвам репрессий.

Кроме того, ежегодно в Неделю всех святых, в земле Российской просиявших, на Святой источник совершается крестный ход из Бердска «За духовное возрождение России».

По предварительной договоренности на Святом ключе совершается Таинство Святого Крещения в водах источника в специальной крестильне.

Российских будет памятником погибшим здесь нашим соотечественникам. Рядом будет установлен Поклонный крест. В цокольном помещении храма планируется поместить музей, посвящённый Святым Новомученикам и Искитимскому лагерю. Надеюсь, что к этому времени откроются новые документальные сведения о нем.

Наша епархия, администрация г. Искитима и Искитимского района, благоустроители строят на территории Святого ключа этот мемориальный комплекс для будущих поколений, которые будут приходить сюда и вспоминать о событиях, здесь происходивших.

Как попасть на Святой Ключ

Схема пешеходных дорог к Святому ключу

 
Священник Игорь Затолокин: Святой ключ и его история

 

В направлении электропоезда «Новосибирск -Черепаново» доезжаем до остановки «Платформа 65 км».

Перейдя железный мостик, по улице Центральная доходим до храма «Живоносный источник». Далее маршрут проходит через гаражи, между Шипунихой и прудом. Пройдя железобетонный мостик, выходим на грунтовую дорогу. Идем вдоль берега на северо-восток до часовенки.

Длина маршрута составляет не более 3 км.

Схема автомобильных дорог к Святому ключу

Священник Игорь Затолокин: Святой ключ и его история

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 20    
  Версия для печати        Просмотров: 10777

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (2) 2010, Святой Источник, Ложок, протоиерей Игорь Затолокин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930