Опубликовано 25.01.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Не стесняйтесь помогать

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»
Лев Толстой
 

По-моему, добровольчество в наше сложное время вызывает больше удивление окружающих, нежели восторг и поощрение. В основном люди не готовы помогать никому и ничему, если это не касается их личных интересов. Замечаю, что мои коллеги-журналисты, например, не помогают даром – они сразу ждут вознаграждение и знают, сколько обходится их время в денежном эквиваленте. Люди – обитатели материальные, им иногда жаль потратить ресурс ради призрачного продукта, ради идеи. Однако везде, где живёт и трудится коллектив, найдётся пусть один человек, но с бескорыстно доброй душой и щедрым сердцем. Ещё примеры подобной самоотверженности отражены в произведениях отечественных и западных классиков.

Я часто встречаю замечательных добровольцев, участвуя в акциях или флешмобах. Многие из них достойны похвалы и самых великолепных эмоций. Наверное, потому что я сам являюсь волонтёром.

Помогая людям, вряд ли стоит говорить о лишь себе – ещё Гёте говорил:

– Тот, кто мало делает для других, ничего не делает для себя.

Я бы хотел рассказать об Анне Викторовне Коржаковой – Председателе НДО «Мы рядом», нынешнем директоре Областного общественного культурного центра «Территория равных возможностей». Своей общественной активностью этот человек и вправду поражает многих. Жить, отдавая – словно удел этой скромной и молодой девушки. Ни одного дня без доброго дела – я могу озвучить её девиз по жизни. Если Анна не помогает сейчас, то строит планы, собираясь с такими же добровольцами как сама.

– С Аней мы столько проектов вместе сделали! – рассказывает мне социальный педагог БОУ г. Омска «СОШ №126» Ольга Папырина. – А сколько у нас в планах! Сейчас наш главный проект – это спортивная площадка на территории моей 126-й школы. Аня много привлекает помощников, направляя меня. Мы готовим совместные проекты с моими детьми, например, «Десант добра» – к открытию в школе. Причём, это реальная работа без каких-либо финансовых взаимных выгод. Дружба и ответственность перед людьми!

«Десант добра» – грандиозная мобильная площадка. В этом проекте я действую в качестве обозревателя, описывая принесённую пользу обществу. Впрочем, пишу об этом проекте не только я – это несколько журналистов СМИ, где работают мои коллеги. Собирая около сотни человек, молодых и не очень, Анна Викторовна отправляется в дальние районы Омской области ради единственной цели – помогать. В рабочий посёлок Большеречье или в Тюкалинск, а скоро они отправятся вновь – ребята едут на автобусах. Помогает команда председателя РАРЦ «Содружество» Евгения Величева. А помощь – дело семейное, так сказать. Кто помогает Анне? Молодёжь из добровольческих организаций, связанная долгими годами дружбы, также выпускники нескольких реабилитационных центров, специалисты-консультанты, актёры, режиссёры, педагоги БОУ и ДОУ, парикмахеры, специалисты епархии, знакомые волонтёры разных возрастов. Добровольцы выполняют практически любую работу – от физической до умственной, проводя тематические мастер-классы. В Большеречье, например, приезжает Константин Погорелов, директор Епархиальной социальной гостиницы «Серафимо-Вырицкой обители милосердия». Вместе со своей командой он делится опытом создания социальной гостиницы и опытом по реабилитации социально незащищенного населения.

– Помогать кому-то – её стихия, – говорит Наргиз Рахимова, необычный человек и волонтёр, директор театра-студии «Параллельный мир». – Помогает собирать одежду и вещи для молодой мамы, которой 17 лет. Организовала сбор памперсов, детской коляски и всего необходимого для малютки. Были мероприятия в стрелковом клубе "Сапсан" бесплатные для мам и ребятишек. Всегда легко найдёт подход к любому человеку, взрослому или к ребёнку. Привлекает единомышленников в решении разных вопросов. Проводит мероприятия, сотрудничая с министерством здравоохранения. Является координатором родительских комитетов при детских поликлиниках города.

Сейчас начинается совместная работа с министерством труда.

– Это светлый человек, Виктор, – говорит о ней заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. – Анна много помогает нашей общероссийской общественной организации – «Российскому комитету защиты мира». Всегда откликается, если нужна помощь. И сделает все очень хорошо, добросовестно! У нее доброе, неравнодушное сердце!

Я был на большом фестивале в рамках проекта «Единство во имя мира». Организовывать массовое выступление на площадке ДК «Сибиряк» помогла также Анна Викторовна Коржакова.

Не бывает у вас чувства, дорогие мои, когда, находясь с человеком, вы думаете:

– Мало таких: деятельных и заботливых?

Встречая добрый взгляд Анны Викторовны, я каждый раз думаю о том, что помощь – это всё-таки призвание. Как деятельность педагога или наставника.

Сердце добровольца – кладезь служения и солидарности, источник веры в то, что люди сделают мир лучше, добрее во всех смыслах. Приход к добровольчеству – главная суть деятельного и зависящего от моральных принципов человека. Похожие слова на мировых встречах произносил Кофи Аннан – 7-й Генеральный секретарь Организации объединённых наций (1997—2006).

Меня интересуют порядочные и добродушные люди, без них никакие ценные поступки не свершатся. Когда я думаю о малознакомом человеке, то о том, прежде всего, что он сделал полезного и правильного, каким образом живёт и процветает его дело. Наша память устроена так, что чаще запоминается хорошее, нежели плохое – делимся мы чаще лучшими новостями, чем худшими? Однако и злопамятство не исключение – человек способен копить зло, словно энергию, а затем выпустить её как неуправляемого духа и пожалеть об этом. Сколько раз вы, дорогие, пожалели об энергии, выпущенной бесконтрольно или о времени, потраченном бесцельно? Только представьте, сколько хороших дел можно сделать вовремя и с великой пользой, организуясь быстро и пуская силу в нужное русло? Отданное людям вовремя и с чистым сердцем – будет оплачено вдвойне, пусть не сразу и не скоро. Помощь людям – это не бесплатная аренда вашего помещения, это доброта с которой мы оставляем о себе милейшее впечатление и память о лучших вещах и мыслях.

Встречаюсь с Анной Викторовной у неё на работе. Приглашает за стол, предлагает пообедать, рассказывает о том, как развивается их центр и сколько реализовано общественно-значимых проектов.

– Помочь людям, Виктор, как свежего воздуха глотнуть, – мирно объясняет Анна. Живо меняется мимика её лица. Она часто улыбается. Это заботливый человек, который сначала узнает о вас.

Кто она, чем занимается и о чём думает – хочется понять сразу, с первой встречи.

– Щепкин Виктор Иванович и Щепкина Галина Гавриловна прожили вместе 46 лет, – охотно рассказывает Аня. – Дай им Бог ещё здоровья. Наши родные – это лучший пример, на кого мы равняемся с сестрой. Мой папа был полицейским, прошёл службу от рядового постового до начальника управления. В данный момент – полковник в отставке. Мама работала портнихой, но всегда занималась общественной деятельностью. Была делегатом в депутаты, выезжала на съезды. И пошёл в жизни такой период, когда нужно было заниматься семьёй. Поэтому перед глазами у нас всегда был пример любви, честности, дружбы, понимания и сострадания.

Анна Викторовна работает в школе социальным педагогом, но жизнь поворачивается в другую сторону и ей приходится чаще оставаться с ребёнком.

– Мы с сестрой пришли работать в школу, где учились, где нас очень хорошо знают, – продолжает Аня. – Но жизнь преподносит такие обстоятельства, когда отчего-то отказываешься и двигаешься в ином направлении. У меня родился ребёнок, и нужно было заниматься его здоровьем. Я думаю, это подтолкнуло меня на добровольческую и общественную работу. Я решила помогать мамочкам, у которых та же ситуация или труднее, тяжелее диагноз у ребёнка. Вспоминаю доктора, который сказал, что есть 43 пути решения проблемы. Не получится один путь, пойдём по-другому. Мы с вами решим проблему вместе! Так я советовала обратиться именно к этому доктору, так невольно вышла на общественную деятельность.

Около года Анна работала в ОРО ООО «Российский комитет защиты мира».

– Я поняла, что не могу работать в рамках чего-то одного, – добавляет Аня. – у меня ведь есть свой опыт и свои знания. Учёба, работа и знакомства – дают человеку невероятно много. В данном случае, знакомство со Светланой Петровной Баранцевой очень обогатило меня. Снова-таки весь вопрос в том, что я должна находиться рядом с моим ребёнком. Смогу ли я сделать что-то одна? Большое спасибо тем, что откликнулся и откликается не только ради меня – спасибо знакомым и друзьям. Порой люди не понимают, как можно помочь, не представляют, как это получится. Как появился проект «Десант добра»? Просто – каждый внёс в него свою лепту.

Анна Викторовна и обыкновенные добровольцы, неравнодушные люди, стараются участвовать в любых полезных акциях, масштабных или небольших.

– Мы очень хорошо сотрудничаем с Омской епархией, включаемся в православные фестивали, – говорит Аня. – Самое интересное, Виктор, что все замечания, которые мы рано или поздно обнаруживаем в работе прямо или косвенно, мы прорабатываем вместе, обсуждая дружно. Это позволяет нашему коллективу работать более эффективно.

– Анна, что тебе даёт помощь людям? – вдруг спрашиваю хитро. Нельзя же помогать так вот бескорыстно?

– Если мы будем думать о том, что нам даст помощь тому или другому человеку, то вообще не будет никакой помощи и никому, – по-прежнему бодро и добродушно отвечает она. – Не будет отношений и доверия. Нельзя стесняться помогать!

Анна Викторовна – человек, генерирующий идеи. Лёгкая на подъём, удивительная при общении. У неё повышенная коммуникабельность, она энергичная и грамотная хозяйственная девушка. Невероятно ответственная.

Подходя к завершению, стоит сказать, что делать добро, по-моему, легче, чем быть порой добрым в разных ситуациях. Терпения иногда не хватает и все мы люди, конечно, но даже самая малая помощь лучше, чем самое большое сочувствие – об этом читаешь на просторах интернета, вбивая в поисковик слова «афоризмы о добровольчестве и доброте».

К Анне Коржаковой я ещё вернусь – даст Бог, она сделает множество прекрасного для людей и общества в целом. Но согласитесь, милые мои, как начинает с этих слов проповедь знакомый диакон Олег Филиппов, велика разница между дружеским советом и дружески протянутой рукой?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Не стесняйтесь помогать Виктор Власов. Не стесняйтесь помогать Виктор Власов. Не стесняйтесь помогать Виктор Власов. Не стесняйтесь помогать Виктор Власов. Не стесняйтесь помогать
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1680

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031