Опубликовано 08.03.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Учёба в школе имеет большое значение



 
Важно не упустить ребёнка с детства. Это замечаю также я, учитель английского языка БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» и корреспондент школьного сайта, с вашего позволения. Наблюдая за детьми, преподавая предмет, я вижу, что некоторые из них предоставлены сами себе. Стоит спросить ребёнка из начальной школы, что у него происходит в семье, воспитывают ли оба родителя, он расскажет яркую картину без зазрения совести. У меня сердце кровью обливается, когда, например, девочка во втором классе говорит, что не сделала домашнюю работу, потому что папа, придя с работы, с ней не разговаривает, а мама пребывает в мире социальной сети и почти не обращает на неё внимания. Я думаю, с трудом можно представить, что творится в душе маленького человечка. Но давайте не о грустном?

Православный священнослужитель (батюшка Вячеслав) из храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница», расположенного недалеко от школы на улице архиепископа Сильвестра, говорит, что дети – наша крепость.

– Вот как ты, Виктор, делаешь свои опусы, работая в большом кругу детей, так и дети не могут воспитываться, находясь лишь в малом круге воспитателей, – объясняет батюшка тихо, глядя мне прямо в глаза. – Дети – наша крепость, сдавать мы её не должны.

А ещё раньше настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня, протоиерей Олег Цветков говорил, что семья – это последний оплот, терять который ни в коем случае нельзя, это духовная и физическая сила родителей. Духовное и физическое здоровье общества и нации в целом.

Почему важно не упустить ребёнка с детского сада и со школы? Потому что именно там закладывается фундамент развития личности, там чадо получает знания и развивает способности, надеется на полученные навыки в дальнейшем.

Я поговорил с девочкой из второго класса, которая не мерно плывёт по течению времени и жизни, как многие дети, а стремится к лучшему, приобретая бесценный опыт и заявляя о себе. Её зовут Елизавета Вадимовна Вагина, ей 9 лет. Она учится в группе учителя английского языка Юлии Вячеславовны Яшиной, о ней мне рассказала классный руководитель Елена Ивановна Куликова, её грамоты я увидел на столе в их классе.

– Лиза, где поучаствовала? Зачем тебе это было нужно? Кто помог?

Девочка эта серьёзная, общаться с ней удовольствие. Чувствуешь эту благую энергию, исходящую от умного и целеустремлённого ребёнка.

– Участвовала в научной конференции с исследовательской работой «Растения – живые организмы», – объясняет Лиза скромно, чуть улыбаясь. – Мне было интересно понять, как живут растения, как дышат, растут и питаются. У нас в саду много различных видов растений. Моя бабушка Татьяна Владимировна много о них рассказывает и показывает мне, как правильно за ними ухаживать. Проводить наблюдения и эксперименты мне помогала мама (Юлия Владимировна). Наша работа заняла первое место на городском конкурсе исследовательских работ в секции «Мир растений». Я получила диплом за лучший эксперимент!

– Важное ли значение имеет учёба в школе? Бросишь, может, это гиблое дело? Некоторые дети вообще в школу не ходят. Африканские племена вроде не учатся и выглядят нормально!

– Виктор Витальевич, учёба в школе имеет для меня большое значение, – чётко рассказывает Лиза на перемене. – Здесь я узнаю много нового, интересного. Эти знания мне пригодятся в будущем. Кем я буду, когда вырасту, я ещё не знаю. Сейчас мне нравятся все школьные предметы. К тому же я занимаюсь спортивной гимнастикой. На последних соревнованиях я заняла 1 место в личном первенстве детского спортивного клуба «Вега» по спортивной гимнастике по программе 1 юношеского разряда среди девушек.

Я поражаюсь, насколько замечательно второклассница способна рассказать о своих увлечениях и планах на будущее. Много ли учеников начальной школы могут доходчиво объяснить про себя главное? Конечно, старается девочка не без помощи родителей, однако когда с ней общаешься, о воспитателях толком не думаешь.

– Лиза, как думаешь, на какую героиню из мультиков ты похожа? – у детей я часто спрашиваю о героях мультфильмов. Порой эти персонажи могут рассказать о том, что ребёнку действительно интересно и что ему хотелось бы делать в будущем.

– Я хочу быть похожей на главную героиню мультфильма «Мулан», – сразу говорит Лиза, оживляясь заметно. – Мулан – добрая и смелая девушка, которая пошла на войну вместо своего больного отца!

Ого, Мулан! Я несколько раз видел две части этого удивительного мультфильма с превосходным сюжетом и музыкальным сопровождением. Показывал его своему ребёнку.

– В каких конкурсах будешь участвовать в ближайшее время? Елена Ивановна рассказала мне по секрету, но хотелось бы услышать от тебя!

– В ближайшее время буду участвовать с прежней работой в конкурсах «Белая берёза» и «Почемучка». Хочу поделиться своими исследованиями с другими ребятами, а также послушать их работы.

Более не задерживаю ребёнка – звенит звонок, пора учиться. На душе у меня хорошо, охраняет приятное чувство выполненного долго. Я горд за то, что в нашей «СОШ № 99 с УИОП» учатся такие славные дети, во-первых, с «царём-батюшкой» в голове, а во-вторых, с родителями правильными и с деловыми классными руководителями прекрасном смысле.

До встречи с новыми успехами и победами в конкурсах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Учёба в школе имеет большое значение Виктор Власов. Учёба в школе имеет большое значение
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1842

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930