Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 27.05.2014 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Сузуну двести пятьдесят лет


Ольга БОНДАРЕНКО, научный сотрудник Сузунского краеведческого музея.

Есть в Новосибирской области удивительное, богатое природой и историей местечко — Сузун. Поигрывая разными берегами, через весь поселок протянулась к Оби Сузунка... Тугим кольцом сжал поселок знаменитый Сузунский бор. Будто крылом укрыл его, защищая от сильных ветров и снежных бурь, поэтому в Сузуне всегда так тепло и уютно...

А. Заволокин


 

20 января (31 января по новому стилю) 1764 года начальник Колывано-Воскресенских заводов Андрей Порошин в соответствии с указом Екатерины II от 07.11.1763 года подписал указ об определении места для постройки медеплавильного завода и монетного двора при нем. Так в 1764 году началась богатая событиями история Сузуна. Свое название поселок получил от протекавшей через него реки Нижний Сузун. Слово «Сузун» пришло из тюркских языков, в переводе с тюркского оно означает «длинная, растянутая река», а по другой версии — «лесная» или «зеленая вода».

Сузунский медеплавильный завод представлял собой сложный горнометаллургический комбинат, на котором производились медь, серебро, свинец, цинк, имелись железоплавильное и железоделательное производства, чеканилась медная монета. Это был крупный объект в корпорации заводов всего Алтайского комплекса. В 1820-1860 годах на Сузунском заводе действовала железоделательная фабрика, на которой изготавливались инструменты, чайники, утюги и другие предметы быта, оружие, здесь лили колокола.

Внутренний вид одного из цехов медеплавильного завода

Копия указа Екатерины II

По масштабу производства и количеству работников Сузунский завод принадлежал к крупнейшим предприятиям цветной металлургии XVIII века. Это было первое промышленное предприятие на территории современной Новосибирской области.

Важной частью передового металлургического комплекса являлась плотина, которая была снабжена гидросооружениями, подававшими воду к медеплавильным цехам и монетному двору. У среднего вешняка по обеим сторонам расположили мукомольную и лесопильную мельницы. В особых зданиях были расположены вспомогательные заведения: мусорная толчея для известкового камня, пепельная с выварочными котлами для промывки пепла, кузница с четырьмя горнами, мастерские — меховая, плотничная и другие.

Составной частью Сузунского медеплавильного завода был монетный двор, предназначенный «для передела» произведенной на заводе «штыковой» меди в сибирскую медную монету, которая являлась конечным результатом всего медеплавильного производства и шла на покрытие расходов по содержанию Колывано-Воскресенских заводов. Сузунский медеплавильный завод с монетным двором был построен как цельный неразрывный комплекс. На единственном за Уралом монетном дворе чеканилась «особливая» сибирская монета, предназначенная для денежного обращения на территории Сибири и торговли со странами Средней Азии и Китаем. Сибирская монета отличалась от общеимперской изображением сибирского герба: под пятизубцовой короной два соболя поддерживают овальный щит с обозначением достоинства монеты и годом чеканки. Композицию окружала круговая надпись «монета сибирская». На оборотной стороне был изображен царский вензель Екатерины II.

Монеты выпускались достоинством 10 копеек, 5 копеек, 2 копейки, 1 копейка, деньга и полушка. Они были удобны в обращении, легковесны, так как чеканились на 25 рублей из пуда меди, а не на 16, как общеимперская. Екатерина II побоялась, что удобные в обращении деньги вытеснят монеты общепринятого образца, поэтому именным указом от 7 ноября 1781 года повелела сибирскую монету впредь не делать, а выпускать монеты общеимперского образца. Эти монеты также помечались буквами «КМ». Всего Сузунский монетный двор выпустил 308 образцов монет. Кроме монет тут чеканили Памятную медаль монетного двора, а так же специальные жетоны. Они служили своеобразной формой денег при расчетах с приписными крестьянами.

Сибирская монета достоинством 5 копеек

Сибирская монета «деньга»

Сузун. Базарная площадь

После большого пожара в 1847 году чеканка монеты прекратилась, но медеплавильный завод продолжил свою работу. В 1914 году, последнем году существования предприятия, было выработано 416 пудов меди. После закрытия все движимое имущество было продано.

В 1764 году рядом со строящимися медеплавильным заводом и монетным двором возник горнозаводской поселок. Одновременно с заводом строились улицы, жилье, площади, заводская территория. Возникали мастерские, кузни, кирпичные заводы, мельницы и другие объекты. Как и все горнозаводские поселки, Сузун строился строго по плану, подготовленному в Санкт-Петербурге. В то время поселок назывался Нижний Сузун, а с декабря 1828 года — Завод-Сузун. 7 июня 1933 года село Завод-Сузун было переименовано в Сузун. При горнозаводском комплексе были открыты первые на территории современной Новосибирской области госпиталь, училище и школа.

На заводе работало много людей, занимающихся его механизацией. Так как труд был очень тяжелым, они пытались сделать все возможное, чтобы облегчить его. Например, в 1797 году механик Михаил Сергеевич Лаулин построил оригинальную установку для розлива меди из печей в формы с помощью кранов, опередив на 100 лет британского изобретателя Пирса. В начале XIX века на заводе работал талантливый механик Поликарп Михайлович Залесов. Он построил паровую турбину, опередив на 75 лет шведа Лаваля. В Сузуне родился Филипп Стрижков, впоследствии камнерезный мастер, изобретатель станка, на котором было изготовлено много великолепных ваз, в том числе знаменитая «Царь-ваза».

Особое место в истории Сузуна занимает Никольская ярмарка. Она возникла стихийно в 1836 году и действовала почти 100 лет. На ярмарку приезжал народ со всей Сибири, добирались до Сузуна купцы из Бухары, Китая и из далекой Персии. Местные жители продавали изделия традиционных сибирских ремесел и промыслов.

В XIX веке Сузун являлся одним из центров иконописания на территории современной Новосибирской области. Сузунские народные иконы широко распространены в области и за ее пределами. По мнению специалистов, в Сузуне работали не менее десяти мастеров-непрофессионалов, самый известный из которых — Иван Крестьянников (Крестьянинов).

С появлением медеплавильного завода и монетного двора начала строиться и церковь.

Вознесенская церковь. Фото начала ХХ века

В 1771 году известный путешественник и естествовед Фальк посетил Нижний Сузун. Он оставил записи, в которых упоминал и о строящейся Вознесенской церкви. Проект церкви выполнил архитектор Санкт-Петербургской Академии наук, горный инженер третьего класса В. Фролов. Она была построена и освящена в 1771 году. Это был деревянный однопрестольный храм, обшитый тесом и выкрашенный в светло-зеленый цвет. В плане церковь имела форму креста. Отдельно от храма располагалась деревянная колокольня с шестью колоколами.

За время своего существования Сузунская церковь не раз перестраивалась: сначала в связи с ветхостью здания, затем с увеличением числа прихожан. Приход храма состоял из жителей села Сузун Барнаульского уезда. По распоряжению Томской Духовной консистории духовенство храма вело строгий учет прихожан. Известно, что в 1914 году приход состоял из 3918 человек, а в 1920-е годы в связи с революцией количество прихожан сократилось до 3596 человек.

Плотина

По воспоминаниям старожилов, храм отличался богатым убранством. Сведений о чудотворных иконах не сохранилось, однако особо почитаемыми образами считались храмовая икона Вознесения Христова и икона святого благоверного великого князя Александра Невского в серебряной позолоченной ризе, пожертвованная настоятелем храма священником Василием Дуплевым. Отец Василий служил в храме с 1901 по 1919 годы. Он был удостоен Знака Общества Красного Креста за устройство в Сузуне столовой по бесплатному кормлению голодающих жителей села.

Горные офицеры братья Буштедт. Фото конца XIX века

Священник Василий Дуплев, настоятель Вознесенской церкви с 1901 по 1919 год

20 апреля 1931 года священник Василий Дуплев был арестован, 13 июня того же года ему вынесли приговор — он был расстрелян в 1931 году в Барнауле. 26 июля 1989 года прокуратурой Алтайского края Василий Дуплев был реабилитирован.

При Вознесенской церкви действовала своя церковно-приходская школа, размещавшаяся в доме, принадлежавшем церкви. Вообще в Сузуне существовало две школы — церковно-приходская и горнозаводская, архивные документы сохранили интересные факты о деятельности этих учебных заведений и фамилии первых учителей.

Церковно-приходская школа Томской епархии Барнаульского уезда в Завод-Сузуне была основана 1 января 1895 года и относилась к разряду школы грамоты, была одноклассной, смешанной (т.е. мужской и женской). Здание школы принадлежало приходскому попечительству и было застраховано.

После того, как советское правительство в 1918 году издало Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, началось разграбление, закрытие и уничтожение церквей и монастырей, осквернение мощей и святынь, преследование духовенства. В Сибири эти процессы начались позже, их начало оттянула гражданская война, но зачастую они были еще более жестокими, чем в европейской части России. Не миновала подобная участь и Сузун. В начале 1930-х годов в Советской России был официально запрещен колокольный звон, колокола снимали с церквей и отправляли на переплавку. В 1937 году Вознесенская церковь была закрыта, а богослужебная утварь и иконы изъяты. Спустя некоторое время храмовое здание было разобрано, а на его месте построили летнюю танцплощадку. Впоследствии перед танцплощадкой был выстроен клуб. В 1954 году клуб сгорел, но был снова отстроен, позднее в нем разместился кинотеатр «Родина». Шли годы, и здание кинотеатра пришло в негодность, на другом месте был выстроен Дом Культуры, и кинотеатр перевели в него. После закрытия церкви в здании бывшей церковно-приходской школы первоначально размещалась библиотека, а сейчас в нем находится местное отделение соцзащиты.

В 1997 году, в сто двадцатую годовщину со дня основания первой церкви в Сузуне, на историческом месте было начато строительство нового храма. Первое богослужение в новом храме состоялось в Великий Четверг на Страстной седмице в 2002 году. В 2006 году на колокольню был поднят освященный колокол, а также на купол храма водружен крест.

Современный вид Вознесенского храма

С 1998 года при храме стала действовать воскресная школа для детей и взрослых, которая в 2003 году была отмечена дипломом «Сибирской ярмарки». Имеется библиотека православной литературы.

Композиционным центром Сузуна осталась исторически сложившаяся часть поселка, где сосредоточена часть культурных, торговых и административных учреждений. Реализация долгосрочной программы «Создание музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор», строительство новых музеев: историко-промышленного музея «Толчельня», музея «Монетный двор», Центра исторической информации, Музея-усадьбы управляющего Сузунским медеплавильным заводом — позволит добавить современные краски в исторический колорит поселка.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4576

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (8) 2014, Сузун, Сузунский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930