Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 18.03.2021 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет


Кандидат исторических наук; директор ГАУК НСО «Исторический парк «Россия - моя история»; эксперт Министерства культуры Российской Федерации.

 

Являясь относительно молодым городом, Новосибирск имеет богатую военную историю. Накануне Первой мировой войны в 1910-1913 гг. в Ново-Николаевске был построен Военный городок, ставший частью программы обширного военного строительства на территории Сибири и Дальнего Востока. Его появление – важная веха в развитии города, результат признания его административного и стратегического значения. В результате строительства появился комплекс из 37 каменных зданий: жилые дома, казармы, церковь, склады, госпиталь и др. Первоначально на его территории размещались 41-й Сибирский стрелковый полк и 1-й артиллерийский дивизион 11-й Сибирской артиллерийской бригады. Закладка первых каменных зданий будущей крупнейшей военной базы Сибири состоялась 15 августа 1910 г.

Военный городок является уникальным комплексом многоэтажных кирпичных зданий, возведенных в рамках единого проекта, и представляет собой один из наиболее значительных памятников архитектуры Новосибирской области. Он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации как объект культурного наследия регионального значения «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства» 1 .

В состав комплекса входит 31 кирпичное 1,2,3-х этажное здание. Из них 18 объектов культурного наследия находятся в собственности Российской Федерации и закреплены за учреждениями Министерства обороны Российской Федерации. В настоящее время сооружения Военного городка 1910-1913-х годов находятся в центральной части полуторамиллионного мегаполиса – в Октябрьском районе города Новосибирска, на территории, ограниченной улицами Тополевая, Военная, Воинская и Бориса Богаткова, где размещаются различные воинские подразделения и прилегающая к ним жилая зона. Большая часть зданий до сих пор используется по первоначальному назначению (жилые дома, казарменные и административные помещения). Площадь территории Военного городка составляет 88 га, площадь территории, находящейся в ведении Министерства обороны РФ – 55 га.

В марте 2019 года государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Новосибирской области принято решение о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, еще 5 объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия 2 . Уничтожение выявленного объекта культурного наследия запрещено. В 2020 г. прошло экспертизу и включено в состав перечня выявленных объектов культурного наследия здание военного госпиталя, а в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации вошли 5 объектов, выявленных годом ранее – конюшня, два жилых дома для командного состава, жилой дом для четырех семей старших офицеров, офицерская и солдатская баня.

Важный центр мобилизации и подготовки войск в годы Первой мировой войны, Военный городок сохранил свое военно-стратегическое значение и в дальнейшем с середины 1920-х до середины 1930-х гг. на его территории расквартированы части 21 стрелковой Краснознаменной Пермской дивизии – штаб дивизии, 62-й стрелковый Новороссийский полк, отдельные кавалерийский эскадрон, рота связи и саперная рота. 21 Пермская дивизия отличилась в боях на КВЖД – самом крупном для СССР военном конфликте на рубеже 1929 и 1930 гг. За решительные действия в Маньчжуро-Чжалайнорской операции постановление ЦИК СССР она была награждена Почетным революционным Красным знаменем в апреле 1930 г. С 1939 по 1957 гг. здесь располагалось Новосибирское военно-пехотное училище. За годы войны оно дало фронту 22 выпуска младших и средних командиров, более 15 тысяч человек, 13 из которых стали Героями Советского Союза.

В июле 1941 г. на территории Военного городка формировались управление, а также части и соединения 24-й общевойсковой армии, принявшие участие в первом успешном контрнаступлении советских войск под г. Ельня. Командующему 24 армией Резервного фронта, генерал-майору Константину Ивановичу Ракутину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1943 по 1946 гг. здесь работают курсы, а затем Школа Главного управления контрразведки «Смерть шпионам» Народного комиссариата обороны (ГУКР «СМЕРШ» НКО) СССР.

С 1946 по 2011 г. здесь дислоцируется 85-я мотострелковая Краснознаменная Ленинградско-Павловская дивизия (бывшая 2 Дивизия Народного Ополчения, сформированная в Ленинграде в июле 1941 г. В ее составе: 59-й Валгинский и вошедшие после войны 228-й Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковые полки. В этот период это наиболее боеготовые части Сибирского военного округа.

В 2012-2015 гг. на территории Военного городка дислоцируется 24 бригада специального назначения.

Все 109 лет своей истории Военный городок славится военной медициной. В 1913-1917 гг. здесь работает полковой лазарет 41 Сибирского стрелкового полка, а с 1919 года – гарнизонный (с 1934 г. 333-й окружной, позже 425-й) военный госпиталь. В текущем году он отметит свое 100-летие.

На территории Военного городка в 1910-1913 гг. по типовому проекту был построен воинский храм во имя Святителя Николая Мирликийского, рассчитанный на размещение 600 человек и ставший архитектурной доминантой всего комплекса зданий. После революции он был закрыт и в 1989 г. разрушен. По свидетельствам старожилов, на историческом фундаменте храма был построен гаражный бокс. Мы полагаем возможным восстановление полковой церкви на своем историческом месте.

В конце 1930-х гг. здесь началось строительство гарнизонного Дома Красной армии (позже – гарнизонный Дом офицеров) 3 . Он стал крупнейшим зданием Военного городка и центром его общественной и культурной жизни. По мере вывода в 2009-2012 гг. крупных воинских соединений и тяжелой техники из центра Новосибирска, здание гарнизонного дома офицеров пришло в упадок и было передано в собственность Новосибирской области.

В 2017 г. проведена сложнейшая работа по восстановлению этого уникального здания и перестройке его под размещение цифрового исторического парка в рамках федерального проекта «Россия – моя история». Идея проекта принадлежит экспертному совету Фонда Гуманитарных Проектов, который возглавляет председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон. Реализация проекта проходила при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки России.

Правительством Новосибирской области было принято решение о реализации проекта на базе Гарнизонного дома офицеров, который является смысловым центром Военного городка, с целью повышения инфраструктурной и инвестиционной привлекательности территории. Здание, находившееся в аварийном состоянии, было полностью реконструировано с сохранением внешнего исторического облика. В ходе работ демонтированы КПП Военного городка, за счет целевой субсидии областного бюджета отремонтирована дорога от перекрестка ул. Бориса Богаткова с ул. Гаранина до ул. Тополевой и открыто сквозное автомобильное движение через ранее закрытую для транспортных потоков территорию Военного городка.

Открытие 12.11.2017 г. исторического парка «Россия – моя история» стало первой точкой роста в развитии данной территории. Его появление на территории Военного городка позволило открыть эту территорию для доступа гражданского населения и повлекло за собой ее существенное инфраструктурное улучшение.

Необходима дальнейшая работа по развитию территории Военного городка и сохранению ее богатейшего историко-культурного наследия. Новосибирск является крупнейшим муниципальным образованием России и одним из основных военных центров Вооруженных сил Российской Федерации. В городе Новосибирске и Новосибирской области дислоцируется два высших военных учебных заведения: НВВКУ и НВИ ВНГ РФ, командование Сибирского округа войск национальной гвардии России, командование 41-й общевойсковой армии ВС РФ, соединения РВСН, ПВО, ГРУ, авиационные части МО РФ и оперативные части ВНГ РФ, учебное заведение ФСБ России. Идея создания на исторической территории Военного городка Новосибирска музейного комплекса, посвященного военной истории России и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также восстановление на своем историческом месте существовавшего ранее воинского храма, разрушенного в 1989 г., выглядит вполне созревшей и оправданной. Появление такого объекта исторического и военно-патриотического образования и просвещения даст толчок созданию в регионе единой системы гражданско-патриотического воспитания.

1 Постановление администрации Новосибирской области от 27.07.2005 № 54 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Новосибирской области».

2 приказы Инспекции от 18.03.2019 № 45-50 опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресной ссылке: http://www.nsopravo.ru/

В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и 2 культуры) народов Российской Федерации» выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации либо об отказе во включении его в этот Реестр.

3 Здание построено по проекту 1931 г., автор - архитектор И. Каракис, аналог здания, с тем же назначением, сохранился в Киеве.


Живоносный Источник № 1 (15) 2020 год

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет Алексей ПРОНИН. Военному городку № 17 исполняется 110 лет
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 922

Ключевые слова: Живоносный Источник № 1 (15) 2020

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930