Опубликовано 30.05.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Социальное служение — самое важное дело после совершения Литургии»


В Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве открылся краткий обучающий курс по различным направлениям приходской социальной работы. В обучении участвуют социальные работники и духовенство трех московских викариатств: Восточного, Юго-Восточного и Новых территорий.


 

«Социальное служение — это самое важное дело после совершения Литургии, — обратился к приходским социальным работникам председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Но если вы будете делать его формально — то лишь скомпрометируете социальное служение». Епископ Пантелеимон подчеркнул, что, если человек занимается социальной работой только потому, что «больше некому» или потому что «меня назначили» — это не принесет положительных результатов. Одним из условий совершения дел милосердия является  желание «поделиться с людьми любовью, приобщить их к радости», добавил архиерей.

Председатель Синодального отдела по благотворительности выразил сожаление, что зачастую в храмах люди не видят той любви, которую надеются увидеть: «Очень много добрых, хороших людей, которые в храм не ходят. Может быть, потому что в храме они не видят той любви, которая должна быть в храме. Это наша с вами вина. Храм не полон этой любовью. Ваша задача изменить ситуацию, сделать так, чтобы в храме царила любовь и в нем совершались дела милосердия».

«Конечно, по всем направлениям социального служения на приходе развивать работу невозможно. Но пусть в каждом храме будет хотя бы какое-то одно дело, объединяющее прихожан, — напомнил слова Святейшего Патриарха, сказанные на Литургии в день «Белого цветка», епископ Пантелеимон. — Например, ходить в больницу или помогать пожилым прихожанам по дому. Хорошо, чтобы об этой деятельности знали все прихожане».

На открытии курса также выступила заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. Она рассказала о различных направлениях работы Отдела.

За шесть дней участников курсов научат основам организации добровольческой службы, правовым особенностям приходской социальной работы, способам привлечения финансовых средств на социальную деятельность. Также участники курсов узнают о том, как оказывать помощь просителям, семьям на приходе, алкоголе- и наркозависимым.

Курс продлится до 5 июня. Предполагается, что по результатам обучения каждый участник разработает отдельный социальный проект для реализации на своем приходе. Все успешно окончившие курс получат сертификаты о его прохождении.

Посмотреть все записи занятий, а также зарегистрироваться для участия в семинарах через интернет можно на сайте Синодального отдела: http://www.diaconia.ru/vikar2014.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1933

Ключевые слова: Социальное служение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930