Опубликовано 24.02.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Всеволод Чаплин: Иконы не должны лежать в музеях "мертвым грузом"

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, подготовленный Министерством экономического развития совместно с Министерством культуры.  
Глава Синодального отдела выразил уверенность в возможности совмещения интересов музеев и Церкви, отметив, что нагнетание "ажиотажа вокруг законопроекта" свидетельствует о непонимании его сути, "ведь никакой массовой передачи музейных экспонатов этот проект не предусматривает".
Как напомнил отец Всеволод, статус предметов музейного фонда, как и раньше, будет регулироваться законодательством о музеях, так что эти предметы останутся на балансе государственных хранилищ. Законопроект в основном касается зданий, которые уже сейчас используются религиозными объединениями, и позволит оформить эту недвижимость в их собственность.

"Противники законопроекта утверждают, - продолжил отец Всеволод, - что переданное будет содержаться ненадлежащим образом: у Церкви просто не хватит средств. Заверяю вас, Церковь имеет возможность обеспечить сохранность всего переданного ей имущества и готова нести все необходимое бремя расходов. Мы реально заботимся о сохранении памятников культуры, которые находятся в наших руках". При этом руководитель Синодального отдела выразил надежду на государственную помощь в восстановлении и поддержании общенационального достояния.

Отец Всеволод отметил, что на сегодняшний день закрыт доступ к десяткам тысяч икон, хранящихся в запасниках музеев: "Их, помимо самих музейных работников, никто не видит - ни обычные посетители, ни верующие. Разве это нормально, когда предметы, созданные для молитвы и богослужения, лежат мертвым грузом на музейной полке?"

Отметив, что "возможность передачи всего дореволюционного имущества Церкви - дело почти нереальное", глава Синодального отдела выразил мнение, что "для соблюдения исторической справедливости честнее было бы, чтобы большинство икон, оказавшихся на балансе многочисленных российских музеев, было передано в пользование Церкви или, в крайнем случае, перед любой из них можно было бы совершать богослужение"

"Уникальным примером сотрудничества Русской Православной Церкви и музея" отец Всеволод назвал храм святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее: "перед собранными здесь иконами верующие молятся за богослужением, а остальное время церковь функционирует как часть музея".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2733


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031