Опубликовано 30.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Итоговый документ форума христианской молодежи России «Внутренняя и внешняя политика России в свете христианских ценностей: XXI век»


23-26 июля 2014 года в городе Владикавказ прошел второй Форум христианский молодежи России. В завершение работы форума его участники приняли публикуемый ниже итоговый документ.


 

Участники Форума христианской молодежи России, представители религиозных, молодежных и этно-культурных организаций страны, учитывая важность обсужденных на Форуме вопросов, их актуальность для современной России, постановили:

1) Выразить глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за ясную и последовательную позицию по объединению всех заинтересованных сил общества и государства на основе традиционных нравственных ценностей, причем не только в пространстве русского мира, но и в целом в рамках современной цивилизации, восходящей в своих истоках к фундаментальным принципам и нормам христианского благовестия. Новый Завет невозможно вычеркнуть из истории и культуры человечества. И в наши дни именно евангельская этика задает систему нравственных координат в различных измерениях человеческой жизни, определяет тональность межнационального и межрелигиозного взаимодействия как в России, так и за ее пределами.

Ответом на многие вызовы и риски современности стали «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» и последующие определения Священного Синода Русской Православной Церкви, посвященые острым проблемам наших дней.

Поэтому важнейшей задачей современности является христианское просвещение, знакомство подрастающего поколения с основами христианской культуры, восстановление и созидание христианских храмов, следование христианскому пониманию достоинства и ответственности человека во всех аспектах российской внутренней и внешней политики, а также в области поддержки институтов семьи, отцовства, материнства и детства в нашей стране.

2) Выразить всемерную поддержку Президенту России В.В. Путину в его усилиях по проведению политики мира и согласия между людьми, проживающими на территории России, независимо от их гражданства, нации, религии, языка и культуры. Отметить значимость последних решений Президента России по упрощению процедуры получения гражданства,  реализации миротворческих инициатив на уровне международной политики, выстраивания конструктивного диалога между различными силами гражданского общества, включая традиционные религии и национальные объединения. Констатировать важность реализации предложений Президента России в области охраны здоровья и формирования у подрастающего поколения мотивации к здоровому образу жизни, ограничения продажи табачной и алкогольной продукции, развития спортивных, туристических и следопытских детско-юношеских и молодежных программ, а также федеральных программ и проектов Лиги Здоровья Нации, в том числе, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

3) Поддержать Правительство России в реализации решений, открывающих перспективы для молодежи, ограничивающих рекламу абортов, алкогольных и табачных изделий, укрепляющих институт многодетной семьи, выводящих малый и средний бизнес из-под избыточного антимонопольного регулирования, создающих конкурентную среду в реальном секторе экономики, направленных на развитие российской науки и российского образования и обеспечивающих тем самым основу процветания нашей страны.

1. Констатировать наличие позитивной динамики в сфере адаптации и интеграции трудовых мигрантов в России, во многом обусловленной процессом плодотворного сотрудничества Федеральной миграционной службы России, Отдела по взаимодействию Церкви и общества и Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

2. Отметить важность проведения всего комплекса мероприятий, инициированных нынешним Председателем Правительства России Д.А. Медведевым и приуроченных к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Обратиться к христианской молодежи России с просьбой принять посильное участие в волонтерском обеспечении реализации этих мероприятий в июле 2014 г.

3. Просить Правительство РФ дать поручения профильным министерствам и ведомствам по возрождению деятельности греко-латинского университета в Москве как научно-образовательного центра в области международного сотрудничества России с зарубежными научными центрами.

4. Ходатайствовать перед Министерством иностранных дел РФ о создании гуманитарной миссии, представляющей гражданское общество России, в целях реализации программ международного сотрудничества на уровне народной дипломатии и оказания оперативной помощи в различных регионах мира, население которых подвергается дискриминации и репрессиям по национальному, языковому, культурному и религиозному признаку. Последние события в разных странах мира
говорят о возрастающих рисках повторения трагических событий в начале XX века в Османской империи, где миллионы людей погибли в ходе геноцида армян, греков и ассирийцев. И в наши дни на Ближнем Востоке этно-религиозное многообразие населения может послужить причиной разжигания религиозной розни и проведения массовых этнических чисток. Одной из задач гуманитарной миссии является содействие в предотвращении подобных гуманитарных катастроф в различных регионах мира. Формирование миссии предполагается из лидеров российской общественности, работающих в области этно-религиозных взаимоотношений, международного сотрудничества, социального служения, историко-культурного и гуманитарного сотрудничества. При невозможности обеспечения безопасности как самой гуманитарной миссии и ее членов, так и объектов историко-культурного и духовного наследия, находящихся на территории конфликта, целесообразно привлекать в состав комиссии компетентных специалистов из частных охранных и военных компаний как из самих этих территорий, так и из России.

5. Рекомендовать Министерству культуры  РФ поддержать съемки фильма «День Рождения» и внести в план реализации Федеральной целевой программы на 2015 год. Концепция сценария картины содержит хронологию возникших этно-религиозных конфликтов, их искусственно-провокационный характер, и раскрывает возможные последствия для страны в целом. Фильм призван наглядно показать зрителям, представителям разных этносов и религиозных взглядов жизненную необходимость единения Российской Нации.

6. Просить Правительство Москвы обеспечить дальнейшую реализацию проекта реконструкции ГБУК г. Москвы Русского духовного театра «ГЛАС» в исторической заповедной зоне Москвы в районе Замоскворечье по адресу Малая Ордынка 30/6. 2014 год объявлен Президентом Российской Федерации годом Культуры России. Большой вклад в развитие традиционной русской культуры внес репертуарный театр «ГЛАС», празднующий в этом году свой 25-и летний юбилей.

4) Поддержать законодательные инициативы Государственной думы РФ, подготовленные в рамках конструктивного церковно-общественного диалога и направленные на защиту традиционных нравственных ценностей:

1. Принятый в 2014 г. в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект вводит административную ответственность для врачей за нарушение законодательных норм, направленных на предотвращение абортов и поддержку институтов семьи, материнства и детства и поддержанных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

2. Принятый в 2014 г. в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон   "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Законопроект ограничивает розничную продажу алкоголя в пластиковой упаковке, сокращает максимальный объем пластиковой тары до 0,5 литра и предотвращает формирование алкогольной зависимости у российской молодежи.

3. Отметить плодотворную многолетнюю законотворческую и общественную деятельность председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной и председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству В.Н. Плигина.

4. Направить председателю Государственной Думы РФ С.Н. Нарышкину ходатайство о скорейшем принятии перечисленных законопроектов во втором и третьем чтении и о представления депутатов Е.Б. Мизулиной и В.Н. Плигина к государственным н)градам России.

5. Направить председателю Государственной Думой РФ предложение законодательно закрепить правовые аспекты использования в публичном пространстве терминов «религиозный» или «межнациональный» при определении характера и оценки причин появления общественных конфликтов. Это позволит привлечь к правовой ответственности как самих участников конфликта, так и недобросовестные СМИ, характеризующие подобные конфликты как «этно-религиозные», что провоцирует разделение и нетерпимость в российском обществе.

5) Рекомендовать христианской молодежи России принимать активное участие в съезде православной молодежи в ноябре 2014 г. в г. Москве, а также в следующих ежегодных программах Росмолодежи, Лиги Здоровья Нации, Всероссийского православного молодежного движения, Братства Православных Следопытов, православного движения «Соборяне», реализуемых при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви:

  • международная акция Братства Православных Следопытов и мэрии г. Москвы «Георгиевский парад – дети победителей» на Поклонной горе,
  • всероссийский молодежный форум «Селигер»,
  • общецерковный форум православной молодежи «Феодоровский городок»,
  • всекавказский форум «Машук»
  • просветительская акция Братства Православных Следопытов «Вифлеемский огонь»,
  • программа историко-культурных путешествий к святыням России при поддержке Лиги Здоровья Нации в рамках проекта «Святая Русь: тропой следопыта»,
  • просветительская молодежная программа по подготовке инструкторов здоровья «Волонтеры здоровья – школа жизни»,
  • межрегиональный творческий фестиваль друзей «Экллезиаста», организованный отделом по делам молодежи Липецкой Епархии Русской Православной Церкви,
  • интерактивная фотовыставка под открытым небом "Православные храмы России" (г. Москва, сентябрь-октябрь 2014 г.).

6) Рекомендовать общественным и молодежным объединениям России:

1. Использовать предоставляемые на безвозмездной основе фильмы и передачи телекомпании «Сретение», действующей при Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Более 100 фильмов телекомпании, отснятых в 2009-2013 гг., размещены в свободном доступе на порталах www.sretenie.org. Рекомендовать использовать просветительские материалы Миссионерской комиссии и Братства Православных Следопытов в области культуры, науки, миссионерского и молодежного служения, размещенные на порталах www.academy.su и www.bydgotov.com.

2. Участвовать в проекте по социальному служению «Вселенная Добра» на базе Интернет-платформы в социальных сетях, объединяющем всю постсоветскую территорию ближнего зарубежья и русскоговорящую часть дальнего зарубежья в делах милосердия и христианского просвещения.

3. Участвовать в концептуальной программе по формированию национальной идеи «Жить по совести во благо Отечества». Цель программы - развитие гражданской идентичности на основе духовных и социо-культурных ценностей народов России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Патриархия.ru

Читайте также:

06.06.2016 - Проблемы духовного воспитания и сохранения нравственных ценностей обсудят н ...

19.12.2014 - Комментарий по вопросу выделения бюджетных ассигнований на строительство ду ...

19.06.2014 - 15 рекомендаций Общественной палаты РФ по итогам слушаний на Соловках

05.06.2014 - В преддверии Форума христианской молодежи проходит серия вебинаров «Миссия ...

24.10.2013 - В Министерстве образования и науки прошло первое заседание Рабочей группы п ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1902

Ключевые слова: итоговый документ, молодежь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930