Опубликовано 11.09.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Разрушение семьи бросает вызов самому существованию человеческой личности, убежден Патриарх Кирилл

 

Разрушение семьи бросает вызов самому существованию человеческой личности, убежден Патриарх КириллМосква, 11 сентября. В ходе своего выступления на открытии Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что в последнее время идея семьи подвергается очень серьезным опасностям, и это бросает вызов самому существованию человеческой личности.

«Мы созданы для того чтобы пребывать в общении друг с другом, мы все принадлежим к сложному и таинственному единству, к человеческому роду. И мы входим в это единство не как детальки детского конструктора, каждую из которых можно заменить другой. Скорее мы подобны листьям, которые растут на ветвях и через ветви соединяются со стволом и корнями великого древа. Мы являемся членами семей, общин, народов, и наше благополучие, как физическое, так и духовное, во многом зависит от нашего умения сохранять духовно-нравственные традиции и ценности», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове на открытии форума в Государственном Кремлевском дворце.

«Семья — это Богом установленная институция. Семья укоренена в самой природе человеческой личности. Поэтому разрушить семью не переформатировав этой природы, не переформатировав этого сознания, невозможно. И когда мы сегодня констатируем факт того, что институт семьи разрушается, то должны ясно понимать, что речь идет в первую очередь о разрушении самой человеческой личности. Поэтому всякая политика, направленная на разрушение семьи, есть антигуманная политика; она бросает вызов самому существованию человеческой личности», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что семья во всех культурах до сих пор воспринималась как состоящая из мужа, жены и детей.

«Это реальность, проистекающая из самой человеческой природы, которую нельзя изменить, но можно только на беду себе попытаться игнорировать. Можно игнорировать тот факт нашей природы, что мы, взрослые и дети, особенно дети, нуждаемся в семьях, что в семьях нуждаются как отдельные личности, так и общество в целом. Но ни к чему хорошему такое игнорирование не приведет», — подчеркнул Патриарх.

«В семье совершается великое чудо рождения человека, в семье дети учатся любви и ответственности, в ней закладываются такие базовые понятия, как долг, честь жертвенность. Отсутствие у ребенка полной семьи или семьи вообще оборачивается, как известно, очень тяжелыми трудностями как для самого ребенка, так и для общества в целом», — сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что в последние годы сама идея семьи подвергается серьезным опасностям, которые приобретают очень грозный характер.

«Мы сталкиваемся не просто с грехом и безответственным поведением отдельных людей, но с чем-то гораздо более страшным — с попытками пересмотреть само представление о семье, изменить культуру и законодательство таким образом, чтобы понятие семьи было искажено и в итоге разрушено. Это связано с определенным сдвигом в мышлении, в политике, в ценностях, в восприятии того, что считается правильным и неправильным, с навязыванием обществу ложных идеалов и кумиров», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы призваны активно утверждать подлинные ценности, без которых жизнь и отдельного человека и общества окажется под угрозой. Эти ценности — любовь, самопожертвование, преданность. И прежде всего они проявляются в семье, особенно ― в многодетной. Мы должны вернуть многодетным родителям то уважение, которое они заслуживают, потому что среди всех добрых прекрасных человеческих дел рождение и воспитание детей — одно из самых великих. Поддержка и защита семьи — это долг пред Богом и пред людьми, который лежит на всех нас», — заключил Патриарх Кирилл.


Полностью Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества» читайте на сайте Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Синодальный информационный отдел

Читайте также:

20.11.2014 - Подмена живого общения виртуальным опасна для человека — Патриарх Кирилл

20.11.2014 - Патриарх Кирилл: Без подвига, без крестоношения не может быть христианства

19.09.2013 - Патриарх Кирилл: От воспитания молодежи зависит само существование России

09.01.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: Семья есть Божественное установление

08.04.2012 - Патриарх Кирилл: убийства детей и детский суицид вызваны нравственным небла ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1621

Ключевые слова: семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031