Опубликовано 27.10.2014 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

«Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой»



 

«Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой», - считает директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» Филипп Кудряшов, - На самом деле в мире так мало стран, где искренне рады нашим соотечественникам! А здесь такое радушие! Вообще самая большая сложность в том, что мы крайне мало проводим культурных и образовательных мероприятий в Сербии. Многие страны позавидовали бы такой благоприятной почве для укрепления позиций своих стран, какие имеет Россия в Сербии. Наши "Сказки детства" - это капля в море по сравнению с тем, что может быть сделано российской стороной».

Всё-таки стоит признать, что русская культура признана одной из самых богатых и многогранных культур мира, поэтому  интерес к ней всегда был особенным.

В связи с этим можно понять сербов, которые так радушно второй год подряд принимают у себя российские «Сказки детства» и сетуют на то, что раньше массовых показов анимации и детского кинематографа не проводилось, и дети росли на диснеевской продукции и Аниме.

То, что сербам, действительно, не хватало российской культуры подтверждает тот факт, что на всех фестивальных мероприятиях аншлаги. Причем на показы и выставки приходят не только дети, но и взрослые.

И организаторы Дней, видя, такой интерес к российскому кино, с каждым годом стараются расширить программу. В этом году в город Крушевац привезли одиннадцать короткометражных анимационных фильмов, основанных, в основном, на циклах, создаваемых российскими анимационными студиями, две полнометражные анимационные работы, две игровые картины и три документальные.

Открыла неделю детского кино работа молодого режиссера Елизаветы Трусевич «Семицветик». Фильм уже был представлен на нескольких фестивалях и собрал немало наград. Сербскому зрителю вместе с режиссером и продюсером Светланой Кучмаевой картину представила народная артистка РСФСР Светлана Немоляева: «Я это кино еще не видела и для меня это тоже премьера. Режиссер Лиза Трусевич пришла ко мне девочкой с косичками, но в процессе работы я видела сильного режиссера, знающего, что она хочет. Я благодарна Лизе, что она позволила мне сделать тот образ, который я увидела, прочитав сценарий».

Пожалуй, одна из главных особенностей программы фестиваля заключается в том, что в ней представлены фильмы, нацеленные на сохранение и распространение семейных, нравственных, духовных ценностей, отражающие менталитет русского народа.

«Мы должны привозить в Сербию только созидающие картины!»- отмечает директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» Филипп Кудряшов, -  Это не модные слова в угоду сегодняшней власти, на протяжении всей своей жизни я как продюсер документального кино, создаю только чистые и светлые фильмы, рассказывающие о сильных сторонах истории моей страны. И как организатор международных показов российского кино, а это не только «Сказки детства», делаю все, чтобы в программу были включены работы,  которыми можно гордиться. Сербия нам близка и по вере и считает нас своим «старшим братом»,  а «младших», как известно, нужно учить на собственном положительном примере».

С особым нетерпением сербы ждали открытия выставки, посвященной 90-летию «Мосфильма», которая познакомила с лучшими детскими картинами «Золотого фонда».

Был заявлен в программе и Круглый стол «Российское кинонаследие - в помощь изучающим русский язык в Сербии", в рамках которого прошло обсуждение проблемы изучения русского языка и были предложены  варианты по изданию обучающих аудио-визуальных программ, основанных на диафильмах, созданных  в советские времена.

Казалось бы, всего пять фестивальных дней, но сколько при этом положительных эмоций, как у зрителей, так и у гостей. 

«Я приезжала в Сербию в 70-х годах вместе с театром. И весь наш коллектив оценил еще тогда гостеприимство этого народа. Прошло столько лет, я снова здесь и приятно осознавать, что здесь по-прежнему с любовью относятся к русским и так интересуются нашей культурой и кинематографом в частности», - поделилась впечатлениями Светлана Немоляева.

Напомним, Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» впервые были проведены в апреле 2013 года в городе Валево.

В этом году центром фестивальных событий стал город Крушевац.

Главный организатор мероприятия – компания «Вифсаида» (Интернет-портал «Вифсаида» - Социальные проекты).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

«Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой» «Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой» «Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой» «Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой» «Сербия - страна, где русская культура не кажется чужой»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1707

Ключевые слова: Сербия, кино, дети

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930