Опубликовано 03.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

«В подготовке к сочинению должны принимать участие педагоги самых разных предметных областей»

4 февраля в российских школах пройдет повторное написание итогового сочинения. С момента первой попытки, которая состоялась 3 декабря 2014 года, прошло уже два месяца – срок достаточный, чтобы сделать первые выводы и провести «работу над ошибками». Именно этим вопросам и была посвящена конференция «Итоговое сочинение как метапредметный результат обучения», которая прошла 3 февраля в Новосибирске.

 

В конференции приняли участие ведущие ученые, научные сотрудники РАО, известные педагоги и авторы учебников, в том числе, главный редактор издательства «Просвещение» Виктор Дронов и заместитель руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» Виктор Журавлев.

«До сих пор сочинение большей частью учителей и родителей рассматривалось как проверка знаний по литературе и русскому языку, - отметил в своем выступлении Виктор Дронов. – Это в принципе неправильно, потому что, по сути дела, сочинение является итогом проверки такого важного метапредметного результата, как формирование письменной и речевой грамотности (умение излагать свои мысли, умение правильно понимать текст, формулировать выводы по тексту и т.д.). Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, формирование письменной и речевой грамотности – это важнейший метапредметный результат, в достижении которого должны принимать участие учителя практически по всем предметам, а не только по русскому языку и литературе. Системную организацию работы всей школы, нацеленную на достижение этого результата, обеспечивает УМК «Сферы», созданный в издательстве «Просвещение».

О сочинении как итоговой форме контроля по предметам гуманитарного цикла рассказал Виктор Журавлев: «Важный момент, объединяющий предметы гуманитарного цикла, это формирование способности учащихся к самостоятельной оценке, самостоятельному анализу материалов, источников, умение сопоставлять, сравнивать, вести поисковую деятельность. Подобный деятельностный подход поможет развить способность к созданию текстов, к сочинениям, к презентации своей поисковой работы».

Участники конференции признали, чтоцель, которую ставит перед собой экзамен по сочинению, – научить детей размышлять и, опираясь на знания и опыт, создавать свой текст – пока не достигнута. Предстоит проделать большую работу как разработчикам этой итоговой формы проверки, так и учителям, которым необходимо минимизировать натаскивание учеников и заучивание с ними наборов готовых клише, формул и смысловых блоков.

Мероприятие было организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Минобрнауки Новосибирской области и ОАО «Издательство «Просвещение». В работе конференции приняли участие более 200 педагогов и методистов образовательных организаций Новосибирской области.

 

СПРАВОЧНО

В ноябре 2014 года издательство «Просвещение» выпустило  ряд пособий в серии «Учимся с «Просвещением», призванных помочь старшеклассникам и учителям в написании итогового сочинения:

  • методическое пособие для учителей «Виды сочинений» (разновидности сочинений; методика школьного анализа того или иного произведения; конкретные советы по формулированию тем, отбору литературных аргументов, по организации анализа сочинений и т.д.)
  • пособие для учеников «Сочинение? Легко!» с простыми и четкими рекомендациями по написанию с учётом тематических направлений и критериев оценивания, заданных методическими рекомендациями Рособрнадзора;
  • пособие для учителей, содержащее подробные методические рекомендации по подготовке и проведению сочинения (регламент проведения экзамена, инструкции для руководителей и непосредственных организаторов, инструкции для участников итогового сочинения, критерии оценивания сочинения и изложения).

Общий тираж пособий превысил 40000 экземпляров. Издания сразу завоевали популярность и сегодня пользуются повышенным спросом как в печатном виде, так и в электронной форме. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

«В подготовке к сочинению должны принимать участие педагоги самых разных предметных областей» «В подготовке к сочинению должны принимать участие педагоги самых разных предметных областей» «В подготовке к сочинению должны принимать участие педагоги самых разных предметных областей»

Образование и Православие

Читайте также:

06.10.2016 - 15 октября завершается методический фестиваль "Педагогическое творчество"

16.03.2015 - Индивидуальный «маршрут обучения» школьника обсуждали в Новосибирске

26.02.2015 - «Педагогический марафон» ответил на актуальные вопросы новосибирских учител ...

12.06.2010 - В Издательстве Московской Патриархии состоялась конференция Ассоциации «Пра ...

29.04.2010 - Единый учебник по истории стран СНГ обсудят на съезде учителей Содружества

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2500

Ключевые слова: Новосибирск, экзамен, Среднее образование, сочинение, конференция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031