Опубликовано 22.04.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу


На Светлой Седмице монастыри Афона празднуют Воскресение Христово, отмечая Пасху многочисленными крестными ходами с чудотворными иконами Пресвятой Богородицы – Игумении Святой Горы.
 
Так во второй день Пасхи на Афоне каждый год по столице Святой Горы – Карееи ее окрестностям проводится крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Достойно есть». Этот традиционный святогорский праздник проходит с удивительной торжественностью и по своему масштабу напоминает крестные ходы Византийской империи.

Начинается день с Божественной литургии, которая совершается в главном соборном храме Афона – Протате. По многовековой традиции богослужение совершают только священнослужители-келиоты – жители столицы Афона. Представители монастырей в нём участия не принимают. После окончания Божественной литургии проходит водосвятный молебен и читается Канон Пресвятой Богородице. Затем формируется процессия, во главе которой встают хоругвеносцы с крестами, византийским и греческим флагом, хоругвями и билами.

Одна из главных святынь Святой Горы – икона «Достойно есть» укрыта многоцветным большим зонтом. В Крестном ходе участвуют представители всех 20 афонских обителей, Священный Кинот во главе с Протом, светские власти Афона, сотни монахов и паломников. Все они по очереди несут на руках чудотворный образ Богородицы. Радостно звонят колокола и громко звучат византийские духовные песнопения.

Торжественное шествие по окрестностям столицы Афона – Кареи продолжается от пяти до шести часов. Маршрут выбран в строгом соответствии с Уставом Святой Горы Афон 1508 года, и за его точностью наблюдает один из монахов.

Крестоходцы проходят мимо представительств афонских монастырей, иноческих калив и келий. Все с благоговением встречают Образ Пресвятой Богородицы и угощают участников Крестного хода сладостями, яйцами, сыром и вином. В каждой (даже самой небольшой) келье читается Евангелие и тропарь в честь святого, которому она посвящена. Возносится молитва об игумене или старце монашеской братии.

В этот день крестный ход с чудотворной иконой «Достойно есть» посетил и расположенный в Карее кунак Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, войдя с иконой Пресвятой Богородицы в русский храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Завершается Крестный ход молебном в здании Священного Кинота.

Сами афонские монахи так объясняют смысл многовековой традиции: цель Крестного хода – разделить благую весть о Воскресении Спасителя с окружающими и афонской природой. Освятить поля, леса, растения и животных Святой Горы.

В этот день все вместе природа, люди, звери и растения, небо и земля, монахи и миряне переполнены Пасхальной радостью и славословят Творца.

Традиционные Крестные ходы с чудотворными иконами и Святыми мощами проходят во всех афонских обителях.

В частности, на третий день после Пасхи, во вторник, процессия с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Удивительное заступничество» из монастыря Кутлумуш пребывает с ответным визитом в расположенную неподалёку Карею (за день до этого Кутлумуш посещает Крестный ход с иконой «Достойно есть»).

Особенной торжественностью отличается Крестный ход с чудотворной Иверской иконой Пресвятой Богородицы, проходящий во вторник Светлой седмицы в монастыре Ивирон.

Это одно из главных святогорских торжеств вторника, когда Церковь почитает Иверскую икону Пресвятой Богородицы. С этой иконой – Афонской Вратарницей проходит великий крестный ход, на который стекаются и братия других обителей, и многочисленные паломники.

В этот день, по древней традиции, во всех монастырях Святой Горы совершаются крестные хода с водосвятным молебном и окроплением всей обители в память о пришествии Божией Матери. Совершается традиционно такой крестный ход и в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

В пятницу, в день Живоносного Источника, на Афоне вновь проходят шествия с освящением воды.

Так завершается Светлая Седмица, и в субботу в храмах закрываются открытые в течение всей недели Царские Врата – до следующей Пасхи.

***

На Светлой Седмице афонский устав допускает для монахов некоторые послабления: в частности, разрешаются визиты в соседние монастыри. Всё возвращается на круги своя на Фоминой неделе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу Пасхальные торжества на Афоне в Светлую седмицу

Образование и Православие / Сайт Русский Афон

Читайте также:

16.10.2015 - Покровский панигир отметили в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

22.08.2014 - Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех о ...

15.06.2014 - Митрополит Герман и архиепископ Евлогий совершат молебен на границе России ...

06.04.2013 - В Псковской области прошел крестный ход, посвящённый Благоверному князю Але ...

02.12.2009 - По орбите Земли совершен крестный ход с иконой Богородицы

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1992

Ключевые слова: Святая Гора Афон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930